Опубликовано 4 Март, 2020 - 17:13

2610 руб.

Замок "Нессельбек" представляют как единственный действующий замок Калининграда. Это действительно так, только построен он уже в XXI веке, а не раньше, как я наивно полагала. Но отмечу, что замок возведён очень круто! Заказчики не скупились на материалы, а архитекторы и строители вложили в воссоздание замка частичку своей души)

Теперь любой желающий может переночевать в большом замке, отобедать в местном ресторане, посмотреть рыцарские бои и познакомиться с орудиями средневековых пыток. Здесь же можно взять в аренду рыцарские доспехи, подурачиться и сделать интересные фотографии.

«Нессельбек» — это средневековый рыцарский замок, умело воссозданный архитекторами по старинным чертежам, как точная копия крепости Тевтонского ордена.
Рыцарский дух всё ещё витает в коридорах и залах нашей крепости. Вы можете не просто ощутить его, но и стать частью средневекового мира: примерить рыцарские доспехи, прокатиться верхом, пострелять из лука или оценить мощь холодного оружия, которое хранится в нашем музее.

• Адрес: Калининградская область, Гурьевский район, пос. Орловка, пер. Центральный, 7
  • Такси от центра стоит 200-300 рублей, ехать около 20 минут

Названия замка "Нессельбек" выбрано не случайно. Так назывался посёлок Орловка до 1946 года. А ещё в переводе с немецкого нессельбек означает "крапивный ручей". С этим ручьём даже связана легенда, якобы туда выпустили пойманного в заливе рыбу-льва. Тот покоя жителям не давал, выл так, что куры нестись перестали, коровы молоко давать. Но местным жителям удалось с ним договориться. Они его выпустили обратно в залив, а он ручей превратил в пиво. Вот такую байку можно прочесть на первой странице меню ресторана "Нессельбек"))

К сожалению, нам не довелось полюбоваться замком при дневном свете, так как мы поздно прилетели в город и отправились в ресторан, когда уже стемнело. Но даже в темноте видно, что снаружи он очень красивый.

Мы забронировали столик часа за три до приезда в субботу вечером. Сперва прогулялись по небольшому музею средневековых пыток и наказаний там же в замке. По телефону нам сказали, что обычно просмотр занимает минут 15-20, но мы были там 30-40 минут. О музее есть отдельный отзыв.

Основной же нашей целью был ресторан-пивоварня Нессельбек.

Попробуйте фирменные блюда, приготовленные по старинным рецептам, устройте себе рыцарскую трапезу или закажите королевский банкет. В ресторане несколько залов с уникальным оформлением в средневековом стиле, отдельные кабинеты для конфиденциальных ужинов и большой банкетный зал для проведения торжеств и корпоративных мероприятий.

Собственно, на фотографиях ниже банкетный зал, куда нас сначала посадили за неимением других мест. Но как только появилась возможность, мы ушли в общий зал. В банкетном зале прикольно, но как-то стрёмно сидеть вдвоём в пустом зале. Зато там относительно тихо) потому что в общем зале вечером стало так громко, что общаться друг с другом было просто нереально.

Сам зал я не фотографировала, как-то неудобно было. Интерьер мне понравился, ресторан располагается на двух этажах, посмотреть можно в галерее на официальном сайте. Я запечатлела только небольшую укромную зону, которая, конечно, была уже зарезервирована) я бы там посидела.

Интерьер продуман до мелочей, можно долго рассматривать залы. Даже туалетные комнаты причудливые. В одной из кабинок сидит скелет. А у мужчин так вообще жуть - их там гильотиной пугают)

Высоко на первом этаже есть небольшая сцена, с которой ведущая общается с гостями, а также играет живая музыка. Как поют, мне не очень понравилось. При мне пели песни "Между нами любовь" группы Серебро, "Марджанджа" Шуфутинского. Очень на любителя.

В вечер субботы в ресторане праздновались несколько юбилеев, о чём часто сообщали со сцены. По возрасту гости в основном 40+, то есть место не молодёжное.

Цены средние. Пиво недорогое. На вынос ещё дешевле. Большой выбор блюд.

Мы взяли на двоих набор «Пивная вечеринка» (1100 г) за 1290 рублей, в который входят:

рулетики из свиной грудинки, «Кельтские колбаски», колбаски-гриль, люля-кебаб, крылышки куриные острые, картофель по-домашнему, капуста тушеная, лаваш, соус томатный

Только нигде не написано, что а) колбаски внутри больше похожи на тефтели и б) люля-кебаб из баранины. Мы всё съели, но если бы изначально знали состав, брать набор бы не стали.

Отдельно я заказала сырные шарики. Они, к сожалению, сделаны из копчёного сыра, поэтому не особо понравились. И слишком "жидкие" внутри. Донести до рта на шпажке иногда проблематично.

Из четырёх видов пива мы попробовали три: Нессельбек Хеллес (светлое нефильтрованное), Нессельбек Вайцен (светлое нефильтрованное пшеничное) и Нессельбек Мерцен (полутёмное нефильтрованное). Мне понравилось пшеничное, напомнило пшеничку из Maximillian в Питере. Другие два были с привкусом мокрой тряпки)) но муж сказал, что это нормальный пивной вкус. Просто мне в последнее время пиво вообще не "заходит", так что не слушайте меня. Муж повторял Нессельбек Хеллес. Но особых восторгов по поводу пива от него я не слышала. Попили, поели и домой.

В 20:00, 20:30, 21:00 и 21:30 на первом и втором этаже (поочерёдно) можно понаблюдать за небольшими шоу. Стоимость шоу 100 рублей с гостя и автоматически включается в счёт. Самое первое было на втором этаже, а мы были на первом. Решили не подниматься, думали, что через полчаса на первом будет то же самое. А зря. Все 4 программы разные. И первая была бы мне более интересной - там актёры в рыцарских костюмах сражались на мечах. Второе и третье шоу мы смотрели, но там были уже не рыцари. Два отрывка прилагаю:

На двоих у нас вышло 2610 рублей.

Не знаю, какой там отель, а ресторан - на один раз. Во всяком случае, для меня. Тем не менее, посетить это место при наличии свободного времени рекомендую! Атмосферно, красиво и по пути в аэропорт)))

fififi_blogрекомендует
04.03.2020
Спасибо за отзыв. Я как с вами там побывала)
Рада, что отзыв понравился Smile
04.03.2020
Хотел было сказать, что заведение необычное, и неплохо оформлено.
Потом удивился песенному репертуару, не соответствующему общей концепции заведения, под конец посмотрел второе шоу.... еще больше выбивается из общего стиля.
04.03.2020
Песенный репертуар меня немного расстроил. А идея с шоу классная, но с рыцарскими боями. Жалко, что я только слышала его, а смотреть не пошла) Вот второе и третье шоу и правда непонятно к чему!
05.03.2020
Поверьте, одноименный отель бы вас тоже не впечатлил))
А вообще, место больше рассчитано на туристов, по моему мнению. И на более старшее поколение. У нас в Калининграде есть более атмосферные и «вкусные» заведения, хотя идея этого замка, безусловно, хорошая.
05.03.2020
Можно сказать, что в двух строках вы уместили основную мысль моего отзыва)
05.05.2021
и по пути в аэропорт)) - конечно, не совсем по пути, Орловка остается далеко в стороне, если едешь из Калининграда. Но замок в окно автобуса видать.
05.05.2021
Я имела в виду, что можно спланировать маршрут так, чтобы перед аэропортом заехать в Нессельбек, хотя бы в той стороне получится. Но перед отъездом, наверное, уже не до этих замков))
06.05.2021
Перед отъездом не до них. А вот специально проехать туда неплохо. Нам замок понравился. Если будем еще в этих краях, постараемся на сутки остановиться в отеле замка, ощутить атмосферу старины.