Опубликовано 1 Апрель, 2024 - 11:30

Сегодня мой отзыв про старинный замок Шаакен. Если вы любите историю, необычные и старинные места, то вам точно стоит посетить этот замок. Хотя бы один разок. Мне, было точно интересно, тем более, как жителю Калининградской области.

В отзыве расскажу, чем понравился Шаакен, а что подкачало.

Начнем с местоположения. От нас замок находится в 18 км, в поселке Некрасово (на телефоне почему-то геопозиция была отмечена как посёлок Ситно🧐). Мы всей семьей без проблем приехали на своей машине, минут за 20. Знаю, что ходит 116 автобус прям с Калининграда.

Единственный момент - нет указательной таблички. Легко проехать нужный поворот и уехать на Каширу🤪.

Сам замок величественный, от него прям-таки веет историей…

Хотя на замок он не особо похож. Скорей на разваленную крепость. Но это не удивительно, ведь Шаакену столько лет! Он датируется 1270 годом.

Пережил пожар в 17 веке, кому только не принадлежал…

Насколько я знаю, развлекательную часть в замке организовали не так давно. Вход мне показался дороговатым - 350 рублей за взрослого. За детей платим, если им больше 7 лет.

И вот собственно, сама территория замка. Тут имеется пара кафешек, сувенирные лавки и пр.

У здания несколько входов, самый первый - в подвал. В подвале плохое освещение, поэтому делать фото не стала.

Но если в общем, то можно посмотреть, как пытали ведьм и провинившихся. От этих фактов волосы дыбом. Средневековье, это конечно, ужас 😳. Но это и есть история.

Мы пришли часов в 11, и сразу же попали на экскурсию. Гид рассказывает все увлечено, знает назубок. Экскурсии проводятся несколько раз в день.

Далее мы поднялись на верх. Все такое старое, разрушенное.

Фасад давно не реставрировали.

Затем мы пошли в другой вход. Здесь ознакомились с историей тевтонов, почитали про Крестовые походы и не только.

А еще зачем-то Ленина прилепили со старинными прялками😄.

Из средневековых развлечений - стрельба из лука и ходули. Все это опробовали с большим удовольствием.

На территории есть курочки и козлики. Я так понимаю, чтобы немного походить на Подворье. Видела конюшни, но лошадок, к сожалению, нет. Жаль, я бы покаталась.

Многое на территории закрыто. Не понравился бардак, все как-то навалено…

Имеются всякие декорации в виде повозок, карет и пр. Можно покататься на деревянной качельке.

Далее мы обошли замок. И восхитились красотой этих стен! Это же идеальное место для фотосессии. Как интересно строили замок, что он сохранился до наших дней.

За Шаакеном есть место, где вы можете купить сыр, а также разнообразные сладости. Мы прикупили немного вкусных конфет.

Есть фонтанчик, закинув монетку в который, можно загадать желание.

Вот, собственно, и все, что тут есть. Смотреть особо нечего, мы ожидали большего, если честно. Да, старинный замок, красивый, и даже величественный. Но хотелось бы, чтобы его отреставрировали, для безопасности, хотя бы. Да и за вход дороговато получилось.

Но один раз Шаакен посетить все же стоит. Это уникальное историческое место, которое, я надеюсь, разнообразят и преобразят. Но желания возвращаться у меня лично не возникло.

Sun12рекомендует
01.04.2024
Необычное место, хотелось бы посетить