Опубликовано 12 Ноябрь, 2022 - 21:10

Хочу поведать всем об одном прекрасно месте. Если вы в Калининграде, то просто обязаны посетить его)) А именно сыроварню Шаакен Дорф.

Я об этом месте узнала случайно и рада , что судьба нас связала))) Итак, по порядку.

Что такое сыроварня Шаакен Дорф? Это прекрасное место, где варят наивкуснейший сыр и шоколад!
Почему Шаакен Дорф? Наверно потому что рядом с сыроварный находится древний замок (точнее его остатки) Шаакен. Он считается важной достопримечательностью, поэтому можно сделать два дела сразу - и в сыроварне побывать, и на замок посмотреть.

Как туда попасть?

Необходимо заранее записаться: позвонить или написать в Телеграме. Нужно сообщить дату, количество человек и вам скажут, какое время свободно.

Мы хотели поехать туда сразу после аэропорта, потому что сыроварня как раз недалеко от него находится. Но не было удобного времени, чтобы сразу с самолета на бал)))

Как добираться? Как раз из-за того, что не было времени посетить Шаакен Дорф после аэропорта (а там на такси 5 минут), мы ехали туда из Калининграда.

Туда едет один автобус (номер 116, который едет до Некрасовки) и надо просить остановить у сыроварни. Ехали час. Могли бы быстрее, если б не было пробок на выезде из города.
Обратно кстати мы ждали автобус дольше обычного, т.к. опять же, из-за поток он опоздал. Как же было жарко, +35! А остановки с теньком нет и присесть некуда. Просто трасса и палящее солнце, уххх. Вот за это снижаю оценку. Не за солнце, а за то, что трудно добираться. Очень далеко они забрались((

Стоимость: билет на экскурсию+дегустацию стоит 350 р. Это для взрослого. Для ребенка - 250 р. До трех лет бесплатно.

___________

Сама сыроварня выглядит интересно. Это кстати какое-то историческое древнее здание.

Мы приехали практически к началу нашего времени и подождали немного)) За это время успели понаблюдать за самолетом, который летел очень низко. Аэропорт же рядом.

Экскурсия начинается сразу с первого этажа. Он же магазин. Но к нему вернёмся позже. Нам рассказали о том, как открыли эту сыроварню, о сыре, какие-то интересные факты, как они придумывают новые сочетания, вкусы. Интересная информация, но хотелось еще больше и больше информации.
Очень красиво зреет сыр. Я, как его любитель, была в восторге! Сколько сыыыыра! 🧀 🧀 🧀

___________

Затем мы поднялись на второй этаж. Там есть пару мест, где можно сфоткаться. Гигантские куски сыра, подвешенные к стене и сырное сердечко))

И мы приступили к дегустации. У нас не было толкучки, всем всего хватало. Сыра нарезано достаточно много. Мы наелись сполна))) и даже отдавали кусочки другим столам.

К дегустации идет бокал вина. Детям водичка.

Мы не ели просто так, бездумно. Приятная девушка сначала рассказывала нам немного о виде сыра и мы его ели. Сначала просто, потом после вина. И вкус действительно был разный. Некоторый сыр открывался только после вина. Это для меня были очень крутые знания. Мне понравилось)))

Какой сыр был нарезан?

• Чеддер
  • Нойхаузен
  • Шокис
  • Зоке
  • Лиска
  • Альтенберг

Самое главное открытие для меня - козий сыр Лиска. Сам по себе он не очень вкусный. С вином - огонь! А кусочек этого сыра + кусочек белого шоколада - это просто ВАУ! Честное слово, это какой-то гастрономический оргазм. Невероятное сочетание. Я как-будто ем крем для торта, но это не сладкий крем, а сладко-соленый и очень вкусный! Мега вкусно!)) Всем советую попробовать это сочетание.

Также мне понравился Нойхаузен и Чеддер. Остальные также вкусные, но дети самые самые. Их мы и купили себе, чтобы еще немного понаслаждаться после отпуска уже дома.

Также, мы конечно попробовали шоколад собственного производства. Все очень вкусное. Белый - Мой фаворит. Ч и так его люблю, а тут он натуральный, свежий. Да еще и с Лиской. Мммм! Верните меня туда))))

И нам еще дали попробовать конфеты собственного производства с разными начинками. С кремовым сыром - мои фавориты.

___________

После окончания дегустации можно спуститься вниз и приобрести в магазине сыр, который понравился и многое другое. Там очень много конфет, марципана (Калининград же))))), сыра, шоколада, масла. Цены не маленькие)

Причем нам очень понравился белый и молочный шоколад с различными начинками. Мы взяли каждый вкус по чуть-чуть. И, конечно же, 3 разных сыра. +немного конфет.

_________
Также, на территории сыроварни есть кафе и лавка. В кафе нам было некогда ходить, автобус. А вот в лавку мы зашли.

Там интересные товары есть. Мы там купили интересное пиво, которое производят в Европе)) Думаю, по фотографии все можно понять))

___________

Замок Шаакен. Древний замок, куда можно даже отравляться с экскурсией и послушать его историю. Но зачем нам экскурсия, когда этот бывший замок прямо рядом с сыроварней?) Мы туда прогулялись, конечно же.

Наверно когда-то, он был очень красивый. Но сейчас от него мало что осталось. Это печально. Зато над головой кружат аисты. Ведь у них на этом замке целый дом свой. Им там хорошо.

___________

Конечно же, я рекомендую это место. Хоть добираться туда сложно, но все возможно))) И всем советую. Это место особенно полюбится тем, кто обожает сыр. Это реально рай для нас! Главное, не разориться!