Опубликовано 21 Июль, 2017 - 14:24

Во время поездки по городам Поволжья, включила замок Шереметевых в наш маршрут, как достопримечательность обязательную к посещению.

Кстати, очень распространенная ошибка в написании фамилии Шереметевых, пишется она без мягкого знака. Шереметьевы и Шереметевы - это два разных рода.

Очень уж люблю я замки. Их не так много на территории России, поэтому посещать такие достопримечательности вдвойне интереснее. В начала поездки заехали в замок Храповицкого в окрестностях г. Муром, но его состояние близко к разрушению. Такой шедевр архитектуры, стоял заброшенный в лесу. Порадовало, что наконец-то вроде как начались реставрационные работы, но расстроило, что мы не смогли подойти близко к замку из-за забора, которым его окружили.

Но к замку Шереметевых я ехала с предвкушением незабываемых впечатлений.

Из Нижнего Новгорода мы выехали ближе к полудню, навигатор проложил маршрут через населенные пункты Семенов, Воскресенское. Сам замок расположен в поселке Юрино, на берегу Волги.

Дорога заняла 3,5 часа, с учетом остановки на перекус. Порадовало качество асфальта, скорость пришлось снизить до 30-40 км/ч всего на одном малюсеньком отрезке дороги уже на территории Марий Эл.

Когда мы ехали по поселку Юрино, удивило, сколько здесь заброшенных домов, в том числе добротных кирпичных двухэтажных. Как мы потом узнали, это были дома зажиточных крестьян. Ведь раньше Юрино было богатым селением, здесь была стекольная фабрика, кожевенное производство, лесозаготовка, развитое сельское хозяйство, сыроварня, маслобойня. А сейчас ощущение полной разрухи. Во время экскурсии по замку маленькая девочка спросила нашего гида, есть ли в замке привидение. Тот ответил, что да, призрак есть, но он живет за стенами замка, в поселке Юрино - призрак хорошей жизни...

На территорию замка мы вошли через парадные ворота. Первым делом ознакомились с картой усадьбы.

«Усадьба занимала 60 га и была обнесена крепостной стеной. Большую часть усадьбы занимал парк с прудами и каналами».

К сожалению, от парка и прудов не осталось и следа. Вековые дубы, которые защищали усадьбу от ветров, были вырублены. Часть территории усадьбы занимает школа.

Но сам замок сохранился. Когда мы увидели его, даже дух захватило от такой красоты и величия. В проектировании замка принимали участие немецкие, итальянские и российские архитекторы. Поражает тот факт, что строительство дворца началось в 1874 году, а закончилось только в 1915г., за год до смерти Петра Васильевича Шереметева. Наследников у него не было. Так печально закончилась история династии Шереметевых накануне революции 1917 года.

Во время советской власти замок был разграблен. Практически ничего не сохранилось из богатого убранства дворца. Часть предметов интерьера хранится в музеях Нижнего Новгорода. В замке располагался кадетский корпус, дом отдыха, сейчас в части здания располагается гостиница. Также негативно повлияло на состояние замка строительство Чебоксарской ГЭС.

Мы прогулялись вокруг замка, любовались красотой архитектуры. В 16 часов мы посетили сам замок с экскурсией.

Сейчас ведутся реставрационные работы, что не может не радовать, в том числе был восстановлен центральный стеклянный купол над парадной лестницей и зимним садом. Когда мы вошли внутрь, первым делом увидели красивейшую гранитную лестницу, спроектированную так, что по ней очень легко подниматься. Перед ступенями надпись на латыни – Привет!

Также нам показали подвалы, где хранились запасы провизии и вино, топились печи, тепло от которых по глиняным трубам разбегалось по всем комнатам замка.

Затем мы прошли в картинную галерею, где хранились бесценные шедевры живописи.

Потом проследовали в танцевальный зал. Как нам рассказали, больших балов в замке не проходило, только если приезжали родственники и друзья устраивались танцевальные вечера в небольшом зале.

Для устройства мозаичных полов во дворце был приглашен итальянский мастер. Рисунки выкладывались вручную, что не может не поражать. Камин в танцевальном зале украшен фресками, привезенными с раскопок Помпеи!

Далее Восточный зал. Тоже не менее удивительное место. На окнах цветные витражи из венецианского стекла. Мраморные колонны, привезенные из Италии, стоимость каждой колонны на наши деньги исчислялась миллионами. Между колонн на арабском мозаикой выложена надпись – Разум.Честь.Достоинство.

Из Восточного зала мы попали в покои графа, от которых сохранился только фрагмент камина и паркет.

И для сравнения в соседнем Дубовом кабинете, паркет, который уже выложили «Равшан и Джамшут».

Затем мы перешли в часть замка, где гостиница. Там уже отреставрированные комнаты. В обеденном зале потолку вернули его первозданный вид.

В Скобелевском зале проводят регистрации браков.

В замке 2 перехода с витражными окнами, один для слуг, другой – для хозяев.

Пройдя по переходу, мы попали в бильярдную и уже непосредственно, гостиницу.

Конечно, замок прекрасен и в тоже время печален. Как хотелось бы, чтобы его не разорили, а сохранили, и а настоящее время можно было бы любоваться богатейшей коллекцией Шереметевых, увидеть редчайшие произведения искусства. Но, к сожалению, гостиница, которая уж никак сюда не вписывается, и разруха, вот что осталось на данный момент. И остается только надеяться, что когда-нибудь «Жемчужины Поволжья» будет восстановлена.

Margo8488рекомендует
21.07.2017
Очень красиво! Вот такие экскурсии я очень люблю.
А вы про каких пишите?
В названии ветки с Ь, а потом без. Непонятно Shy
23.07.2017
Правильное написание фамилии без мягкого знака - Шереметевы Smile в отзыве есть фото с картой усадьбы с правильным названием, а в названии ветки ошибка, уже написала модератору об этом)