Опубликовано 24 Октябрь, 2019 - 07:58

"Культурная столица Украины" - так часто называют Львов. Но я совершенно не согласна с этим высказыванием. Центр "украинского Пьемонта", где началось в 19 веке национальное возрождение, сегодня выглядит для меня грязным, неприветливым и напыщенным. Я помню, как в студенческие годы подружки с восторгом рассказывали о своих экскурсионных поездках во Львов. Я с трепетом ждала момента, когда смогу там побывать. И вот с 2015 по 2019 год бываю здесь дважды зимой и дважды летом. А впечатления о городе и его жителях только портятся.

Начинается моё знакомство со Львом с железнодорожного вокзала. Красивое здание внутри и снаружи. Большие сумки за плату можно сдать в камеру хранения, бесплатно воспользоваться неплохим общественным туалетом, а в зале ожидания насладиться обществом "благоухающих" бездомных. И выйдя на улицу удивиться, что их количество даже больше, чем в Киеве или Одессе. В общем, на лавочке подождать транспорт не удастся - они все заняты.

Очень удобно, что рядом с ж/д вокзалом есть остановки трамвая и маршруток. В центр ехать недолго. И во львовских трамваях я впервые столкнулась с хитростью местных жителей. Штрафы за безбилетный проезд здесь - обычное дело, поэтому всегда не только покупайте билет, но и обязательно компостируйте его. Чтобы этого не делать молодёжь просто выходя из трамвая передаёт свой использованный билет следующему в него заходящему. И так по кругу. Не понимаю, то ли это способ помочь ближнему, то ли способ сэкономить на проезде. Но не единожды кто-то незнакомый пытался мне вручить свой билет, чтобы я не тратила денежку.

Вообще львовская молодёжь - отдельная категория граждан. С одной стороны все такие высокоморальные, образованные и культурные. С другой стороны, культура аж прёт...

Приехали мы как-то в 4 утра. Кафе закрыты и даже Макдональдсы здесь не круглосуточные. Пришлось идти в культовое западноукраинское заведение под названием "Криївка". Здесь интерьер своеобразный, по мотивам ОУН, УПА - одним словом сплошная "бандеровщина". А перед входом, который ещё надо отыскать (ведь заведение с намёком на подполье) обязательно нужно сказать: "Слава Україні! Героям слава!" (иначе не пустят?). Но это большинству по приколу. В "Криївке" я заказала традиционные украинские блюда - вареники и борщ очень вкусно приготовленные. Но вот своим поведением я разозлила пьяных посетителей за соседним столом. Потому что разговаривала со своим мужем и друзьями "на языке врага и оккупанта". То есть, разговаривать на английском, немецком, французском - нормально, но русский язык - это плохо. Правда, администратор, у которого наши "добрые соседи" настойчиво требовали выгнать нашу русскоговорящую компанию, вступился за нас. Мол, не государственное это учреждение и говорить здесь можно на любом языке.

Ну ладно, идём дальше. Наконец-то на улице стало светло и уютно. За исключением тех мест, где уже в 7 утра валяется мусор. И это центр города. А в тихие переулочки лучше вообще не заглядывать.

В 5 утра стекло было целым, в 8 утра - уже нет

И дорогу в час пик перейти на зелёный сигнал светофора не получится. Ведь улицы узкие, машин много, все летят, спешат, никто не пропустит.

Дома вокруг красивые, построенные в 19 веке. И по состоянию многих видно, что возраст их - 200 лет. Многие задания действительно великолепны, но многие требуют срочной реставрации.

Наверное, самое узнаваемое здесь здание - это оперный театр. Не будем акцентировать внимание, что точно такой же, но большой изначально был построен в Вене. А потом поменьше на окраине Австро-Венгерской империи - во Львове.

Заслуживает внимания собор святого Юра. Здесь раньше была резиденция греко-католических митрополитов. Вот он мне понравился и внутри, и снаружи. И я рада, что нашлись деньги на его реставрацию. А то как всегда - спереди красота, загляни за угол - всё разваливается.

Хорошо, что собор св. Юра реставрируют

Вообще, если упустить все неприятные моменты, то Львов - красивый город. И здесь всегда есть куда пойти - мастерские шоколада, интересные очень атмосферные кафе (не только Мазох-кафе, где вас изобьют плетью красивые девицы), множество музеев. И я считаю, что во Львове обязательно нужно побывать всем украинским школьникам. Потому что здесь находится очень много архитектурных памятников искусства, обязательно встречающихся в ЗНО по истории Украины:

- вышеупомянутые оперный театр и собор св. Юра;

- ансамбль площади Рынок;

- дом Корнякта;

- Успенская церковь;

- кафедральный собор;

- часовня Боимов;

- дом страховой компании "Дністер" и многое другое.

Достоинства
  • Красивые виды
  • Місто музей
  • Потрясающие арт-кафе
  • Старый Город
Недостатки
  • Грязно на улицах
  • Дороги - жесть
  • За пределами старого города унылая серость
  • Много людей
  • Плохое отношение к приезжим
  • Шумно
alenochka173рекомендует
Да уж, плачевное состояние((
24.10.2019
Согласна полностью. В бендеровкое заведение заведомо не пошла бы, так как сама говорю на русском. И да, также сталкивалась с подобным отношением во Львове, еще в 10 классе. С тех пор ни ногой туда, несмотря на достопримечательности.
24.10.2019
пардон, а кто такой Бендер? Остап?
Степан Бандера
Степан Бандера это
24.10.2019
Надо же, я так мечтаю съездить во Львов. Мои предки оттуда родом. Но пропаганда украинская, конечно, отбивает желание. Вот москвичей никто не учит ненавидеть украинцев - украинцы у нас тысячами живут, работают.
24.10.2019
Украинцы тоже разные. И в основном, они никого не ненавидят.
24.10.2019
Конечно, я надеюсь, что основная масса людей - адекватные) но осадочек всё же есть какой-то... много историй слышала...
24.10.2019
У нас тоже нет такой пропаганды. Sad Просто колорит в той стороне такой, очень патриотичный... Но никакой ярой ненависти или прям таки гнобления русскоговорящих людей.
24.10.2019
Патриотами своей страны нужно быть, это я поддерживаю. Надеюсь, получтся у меня всё-таки Львов увидеть)
24.10.2019
Кто Вам такое сказал? По ТВ? Россияне и москвичи в частности частые гости во Львове. И все ок.
Откуда столько стереотипов....
24.10.2019
Я отзыв читала, вообще-то)))) тоже хочу во Львов, вксняшек местных поесть
24.10.2019
Да,скорбь массового отупения и культивирования подмены истории очень печалит... Sad(
24.10.2019
Автор немного исказила ситуацию. Краивка сомнительное времяпрепровождение. Вокзал есть вокзал. Многие говорят на русском и гонений нет.
Много учебных заведений, отличные музеи, замки. Люди приветливые.
Автор хайпанула.
24.10.2019
Про приветливых людей улыбнуло,дело в том что они есть везде,как и фанатичные придурки Wink , и дело в том что немного знакома с людьми со Львова,мой муж родом оттуда и его родственники там Wink .Думаю на этой радостной ноте и можно закончить дебаты.
24.10.2019
Мусор это не в новизну. А в силу большого количества жителей и туристов, убрать не успевают.
24.10.2019
Уже больше 5 лет живу во Львове. Говорю на русском. Полет нормальный.
24.10.2019
Я когда-то с изумлением узнала, что и львовян, говорящих на русском, в городе немало.
P.S. Чтобы не плодить комменты, напишу здесь. Каждый видит то, что хочет видеть.
24.10.2019
Вы знаете, делать хайп на разжигании и фотографиях урн - как минимум, не очень красиво. Вы приезжали в гости, а теперь плюетесь в сторону хозяев - и театр вам не оригинальный, и молодежь бескультурная. Небось еще и волосы длинные носят, как можно.
24.10.2019
Если бы я хотела хайпануть, то выставила бы более провокационные фото: кафешки Правого Сектора, на витринах которых написано "ПТН ПНХ" и продающиеся на каждом шагу коврики для ног с изображением президента РФ. Но это же культурно, правда? И оскорблять меня, выгонять за то, на каком языке я говорю со своими друзьями - это тоже не плевок. Это ведь норма? По поводу урн - только цветочки, потому что между домами просто свалки. Театр действительно копия. А волосы пусть носят какие хотят. Извините, но как встречают гости, так о них и отзываюсь.
Если б можно было, поставила вашему комменту лайк!
24.10.2019
Я украинка... Но вот Львов не люблю от слова совсем Stare Толпы слоняющихся туристов по узеньких улочках, в большинство заведений очередины, погода, которую не угадаешь - вот и все впечатления от города.... Дважды пыталась узреть то, чему все чуть ли не поклоняются, но как то не сложилось.
24.10.2019
Во Львове бываю часто. Люблю этот город очень сильно. Но в отзыве, определенно, доля правды есть. Это факт.
24.10.2019
По поводу языка - ключевое слово в рассказе "пьяная компания" [радикальных националистов]. Нормальный человек из туристического города не стал бы делать различий по языковому признаку.
24.10.2019
Красота в глазах смотрящего! Ну и не красота по аналогии...
24.10.2019
Это точно! Я была во Львове, тоже видела бомжей и мусор, и в Крыивке песню петь заставили (на белорусском, правда). Если не быть шуганой занудой, то это даже забавно. При нас русскоговорящих в карцер водили, так они сам угорали больше всех. Но запомнила я не быдло, а мегаприятных работников заведений, красивые узкие улочки и отделку домов, а не плакаты УПАшные. Каждый витит то, что у него внутри.
24.10.2019
Ужас! Хотя все это предсказуемо.
что именно?
То,что описано в отзыве.
24.10.2019
Автор исказила факты и не договорила многих вещей. Видно же проездом была. Утром приехала, зашла в сомнительную Криивку, прошлась улочками.
У нее отзывы про Европу есть - но что-то фото мусорников там нет...
24.10.2019
В первый раз была в 2015 году - жила в хостеле на пл. Рынок 5 дней. И в Криивке я была за 4 года трижды. Но этим летом попала в ситуацию, которую описала выше. И если Вы внимательно почитаете отзыв о Вене, то найдете в нём информацию и про обгаженные углы домов, и про экскременты коней на улицах и прочее.
24.10.2019
Люди в каждом городе встречаются самые разные, идеальных мест нет. У меня напрашивается только один вопрос после прочтения отзыва - откуда Вы? Наверное, Вы изначально ехали с негативным настроем и увидели то, чего хотели.
Несколько раз была во Львове и скажу, что хамством и отсутствием элементарной вежливости отличаются не львовяне, а приезжие имхо
24.10.2019
Я из Днепропетровской области. Ну разве что все хамовитые люди, что мне встречались специально подделывали западноукраинский диалект)) Потому что с хамством стыкалась неоднократно и в магазинах, и в маршрутках (правда оно было просто не в мою сторону). А когда сама попала в неприятную ситуацию, то решила её описать.
24.10.2019
Знаете, в первый мой визит мне хамили, казалось бы, на каждом шагу. Но это были не львовяне, как я узнала позже, а не особо образованные и радикально настроенные работники из сел.
Позже бескультурщина перла в основном от них.
Я все же позволю себе порекомендовать Вам ещё раз съездить, когда пройдет негатив. В моем случае, мнение о городе поменялось кардинально. Не судите город по 2-3 идиотам.
По этой причине в последнее время так много разочаровавшихся в Париже: едут в "самый прекрасный город", а в реале сталкиваются с тем, чего и в родном городе с головой.
24.10.2019
Красиво очень, но ни разу там не была.( А мусорники есть кругом, и вокзал есть вокзал, в той самой Одессе ситуация не лучше. И да русский язык они не любят.)
24.10.2019
Там хорошая часть города на нем говорит. Wink
+-50% русскаязычных
24.10.2019
А, кстати, Одессу я очень люблю. Бываю каждый год и с удовольствием возвращаюсь снова и снова.
24.10.2019
Ндааа уж. Если бы я вам тут показывала фотки гор мусора, которыми меня встретил не Львов, а Лондон, и это в 17 часов дня, и, отнюдь, не закоулки, а центральные улицы... Так что составлять мнение по мусорным бакам и ящикам - печально будет везде. Вы пишете, что "как всегда - спереди красота, загляни за угол - всё разваливается". Не соглашусь с Вами, во Львове многие памятники культуры реставрируются. И насчет русского языка - ложь. Никогда в этом городе - ни 10 лет назад, ни сейчас - не оскорбляли русскоговорящих, наоборот, без проблем переходят на русский. А вообще, когда едут в гости, то учат хотя бы несколько слов, ради приличия, на родном языке той страны, куда вы едете, а уж если вы из Украины - то совсем грустно. Уважение к себе надо заслужить, а не требовать. Желаю вам все-таки приятных впечатлений от путешествий.
24.10.2019
Так это и есть моя родная страна! И украинский язык я прекрасно знаю. С официатном мы общались на украинском, а между собой на русском. Никому не мешали, никого не трогали, спать хотели. И вот такое получили "доброе утро". Или вы меня упрекаете во лжи, что я эту ситуацию придумала? Big smile
И про реставрацию памятников культуры я написала. И о том, что многие из них есть в школьной программе и их нужно знать тоже.
За пожелание спасибо)
24.10.2019
Да нет, по ситуации я вас ни разу не упрекаю - случаи бывают разные и неадекваты попадаются, но из вашего поста веет, что во Львове чуть ли не гонения устраивают русскоговорящим и прям это люди, говорящие на западноукраинском диалекте (от данного факта попахивает мифом, который обожают люди с Восточной Украины)...
27.10.2019
один из любимых городов ) а вот это -
ужасно мило )
Но судя по фото , которые вы тут оставили, складывается приятное впечатление. Я была во Львове каК-то раз, но этого хватило, чтоб рассмотреть всю красоту этого прекрасного города. Мусора, грязи и бескультурных людей я там не встретила).
Спасибо за отзыв! Я раньше хотела побывать во Львове, знаю его историю, мне интересно было бы осмотреть памятники, но теперь я перехочу))