Опубликовано 1 Август, 2020 - 15:02

Приветствую, друзья)

Сегодня будет один из самых коротких отзывов)

Месяца полтора назад поехали на дачу и взяли с собой питьевую фасованную воду из Магнита, их собственной торговой марки Моя цена. На даче скважины нет, поэтому питьевую воду приходится возить из города. Воду брали про запас.

Ценник самый дешёвый - рублей 15 за 1,5 литровую емкость)

Изготавливается вода на местном предприятии, по заказу АО Тандер. Очень удобно, чтобы избегать транспортных расходов. Думаю, что вода от данного производителя дальше Саратовской области не уходит на продажу.

Есть ещё филиал в Астраханской и Самарской областях, которые поставляют данную воду в свои области)

Итак, приобреталась вода где-то в середине-конце июня 2020 года и, невскрытые бутылки остались на даче, на чёрный день, так сказать)

Дата изготовления на бутылке указана 29.03.2020, а срок годности с даты розлива 180 дней, то есть примерно в конце сентября уже не рекомендовалось бы её употреблять.

И вот позавчера, 30.07.2020, приехав на дачу, я обнаружил что с водой что-то не так. Обращаю внимание, что бутылки не вскрывались.

Вода приобрела зеленовато-жёлтый оттенок.

А на дне стала зарождаться жизнь в виде планктона или мха, не силён в биологии)

Далее такую воду можно употреблять только в хозяйственных целях. Хотя, чего было ожидать от водопроводной воды?!) могу предположить, что с газированной водой такого не произойдёт, по причине наличия углекислого газа в ней, что никак не способствует развитию жизни)

Вывод, если и брать водичку ТМ Моя цена, то только для приготовления пищи в моменте "здесь и сейчас" и с предварительной термической обработкой.

Кстати, если внимательно присмотреться к донышку, то мы увидим маркировку пластика PET - полиэтилентерефталат, который является потенциально опасными для пищевого использования.

О качественном пластике есть немного в моём предыдущем отзыве.

Недостатки
  • Качество
  • Опасный пластик
ckc41не рекомендует
27.05.2021
Не путайте людей. PET (полиэтилентерефталат) - основной пластик для изготовления тары для пищевых продуктов длительного хранения. Это не поливинилхлорид, который действительно опасен.
03.12.2023
Не покупала. Берём воду во "Вкус Вилл", пока норм.