Опубликовано 8 Июнь, 2023 - 22:47

• Куплено онлайн (ссылка)

Добрый день.
Друзья решил поделиться с вами отзывом о покупке и установки защитного экрана для кондиционера. Купил подобный экран я на озоне здесь
Почему я решил выбрать именно данную модель?

1. Стоимость. Покупал за 1146 руб это средняя стоимость по таким вещам. На Алиэкспрессе находил другую модель (нужно клеить) стоимостью 650 рублей, но т.к там доставка около 40 дней, то решил остановится на данной модели с озона.

Так я получил его на озоне

2. Сборка без клейки и саморезов. Я наивно полагал, что сборка будет очень простой (в целом, если все замеры сделать правильно, то сборка и правда не составит особых проблем), но главная причина по которой я решил выбрать данную модель кожуха для внутреннего блока кондиционера заключалась в том, что он разборный. Т.е я думал, что на зиму и осень я его сниму, легко разберу и помещу под кровать. Оказалось, что сборка при изначально правильных замерах расстояний, действительно, не очень сложная, а вот разборка, это пытка, разобрать уже вставленные в отверстия крепления очень проблематично и легко можно их сломать, поэтому мой план разбора на зиму и осень отменяется. Я даже задумался о покупке нового защитного экрана с Алиэкспресс, мне кажется он выглядит более гармоничным, с другой стороны за счет его размеров, он возможно будет выполнять свою защитную функцию хуже.
Вынул из коробки

3. Прозрачный пластик. Это действительно, привлекает. За счет прозрачного пластика он не так ужасно смотрится, в отличие, от тех моделей кожуха, которые имеют белый или иной цвет.
4. Универсальный размер. Кожух рассчитан на несколько размеров, это и плюс и в тоже время минус, он гораздо больше, чем мой внутренний блок кондиционера, поэтому стоило бы его отпилить, но сделать это без лазера хорошо на мой взгляд проблематично.
Инструкция для монтажа

Особенности монтажа.
1. Имеется инструкция на 1 листе.
2. Обязательно планки боковые вставляются в одно верхнее отверстие, именно в одно, это не опечатка в инструкции.
3 Чтобы завести уголки-уши крепежа, нужно отодвинуть внутренний блок кондиционера от стены, иначе крепеж будет держаться плохо, да и не правильно.
4. Обязательно нужно снять защитную пленку, снимается она не очень сложно, но лучше единым куском, иначе по кусочкам отрывать сложнее и дольше.
5. Никаких скотчей, тем более шуропов вам не понадобиться, по сути вам вообще ничего не требуется, кроме того, что есть в комплекте. Это нижняя планка, верхняя и 4 боковых (две слева и две справа).
Личный опыт использования.
1. Особенность данной модели в том, что все отверстия прорезаются на лазере, от этого плавится, как пластик, так и защитная пленка, как итог, вся эта конструкция знатно воняет горелым пластиком, плюс в некоторых местах он немного пожелтел, но не критично. Как итог, стоит выдерживать на свежем воздухе, все это дело не менее 1 суток, а лучше 2-3, чтобы запах гари выветрился, кроме того, предварительно перед этим стоит снять защитную пленку, это ускорит процесс проветривания.
2. Брал эту модель, т.к кондиционер (внутренний) блок направлен строго мне в спину, когда я работаю за письменным столом, от этого у меня продувает шею, кровать чуть в стороне от кондиционера у меня находится, но тоже лицом смотрю в сторону кондиционера. Не хотелось менять расположение мебели. А перемонтаж кондиционера и подавно, поэтому и решил выбрать подобную штуку, чтобы не дуло. Спать даже при ночном режиме работы кондиционера не комфортно, становится или холодно на +25 град, или дует в уши.
3. Решил ли данный кожух мою проблему с частыми простудами и замерзаниями. С одной стороны, безусловно, ощущается, что кондиционер перестал дуть прямо мне в шею. Спать стало комфортно и я не замечаю, что мне дует в уши. Тем не менее, 2 ночи с кондиционером и я заболел, но не могу сказать, что дело именно в моем кондиционере, т.к и на работе он мне мешает и сильно дует. Субъективно, повторю, кажется, что целенаправленно холодный воздух перестал бить в одну точку, поднимается за счет кожуха к потолку, ударяется о него и распределяется по комнате.
4. Особенность этой конструкции приводит к тому, что около самого внутреннего блока кондиционера формируется изоляционная зона, и датчик на кондиционере перестает правильно показывать истинную температуру в помещении, ему кажется, что кондиционер уже создал необходимый микроклимат в комнате и поэтому обороты и обдух минимален становится, хотя по сути, комната еще не достаточно охладилась, но разница в +1 град. Т.е реальная температура в комнате +26 град, я задал на кондиционере +25 град и он вместо +25 град, создает и поддерживает в комнате +26. Т.е разница между реальной температурой и заданной всегда 1 град. Это для меня не критично, можно математически все просчитать.
Близко к шторе и силовые провода мешаются для монтажа, от этого искривление идет

Выводы.
Данная модель не очень хорошо смотрится, ее разбор затруднен, но экран, действительно помогает защититься от прямого холодного воздуха. Думаю, можно в совокупности оценить на 3 балла и все же я порекомендую его, если у вас нет возможности поискать аналогов. Цена при этом, данной модели завышена минимум в 2 раза. Я бы не дал за такой пластик и конструкцию более 650 рублей.

Достоинства
  • Не требует скотча
  • Не требует шурупов
  • Прозрачный
  • Эффективно защищает от потока холодного воздуха
Недостатки
  • Воняет пластик гарью
  • Громоздкий
  • Завышена цена
  • Некорректно начинает работать датчик кондиционера
  • Сложно разобрать
молодой дедрекомендует
09.06.2023
Я тоже сталкивалась с неправильной установкой кондиционера. Почему-то кажется, что прямо над кроватью если, то будет дуть! И все вешают на противоположную стену! А зря! Мы передвигали мебель, хорошо, что это было не очень сложно!