Опубликовано 11 Январь, 2023 - 14:43

9 января завершился показ долгожданного продолжения дорамы "Алхимия душ", одной из самых интересных и захватывающих в мире южнокорейского кино 2022 года. Первая часть фильма закончилась очень плохо, и такого конца, думаю, никто не ожидал, это действительно было самое настоящее стекло, поэтому-то поклонники сериала сгорали от нетерпения увидеть вторую часть, призвание которой было реабилитировать столь безысходный конец.

Начать обсуждение "Алхимии душ 2: Свет и тень" я хочу с персонажей истории, чтобы смысл фильма был понятен и тем, кто первую часть не смотрел.

Главный герой дорамы - Чан Ук в исполнении актера Ли Джэ Ука. Он был рожден в результате алхимии душ, когда правящий тогда и не имеющий наследников король обманом переместил свою душу в тело мужа матери Чан Ука. Таким образом, именно король стал его отцом. Мальчик должен был вырасти могущественным магом, однако муж его матери запечатал его врата силы и запретил другим магам хоть как-то помогать Уку. Находясь в постоянном поиске учителя, Чан Ук заметил среди слуг девушку с голубой меткой в глазах и понял, что она "перевертыш", то есть, в ее теле находится другая душа, а поскольку в королевстве не утихала молва о смерти таинственной убийцы в ночи и опасного мага Нак Су, Ук сразу догадался, чья именно душа была в этом теле. С помощью Нак Су Ук стал могущественным магом и даже впитал в себя силу ледяного камня, благодаря чему обрел невероятные способности.

После этого многие маги стали избегать его, а люди начали слагать о нем легенды, Ука практически никто не видел, ведь там, где он появлялся, неизменно царили смерть и хаос. Свою жизнь Чан Ук посвятил поимке перевертышей и за короткое время успел сколотить неплохое состояние.

Джин Бу Ён (актриса Го Юн Джон) - старшая дочь главы одной из ведущих школ магов Джин Хо Гён. Она так же, как Ук родилась в результате магического вмешательства, так как умерла в утробе матери на сроке, намного превышающем нормы вынашивания детей. Джин Бу Ён обладала огромной силой и могла видеть энергии всего мира. В будущем она должна была стать могущественной жрицей Джиневона, однако в подростковом возрасте бесследно пропала. Во второй части дорамы девушка пытается вспомнить свою прошлую жизнь и восстановить утраченные силы.

Наследный принц Го Вон (актер Шин Сын Хо), думаю, стал фаворитом многих зрительниц. И в прошлом сезоне он выгодно смотрелся на фоне своей королевской семьи из серпентария, в этом и вовсе на нем держались почти все смешные ситуации. Го Вон находится перед сложным выбором - стать законным правителем и заручиться поддержкой магов, смиряясь с тем, что это причинит зло большей части мира, или лишиться трона и власти, но остаться на стороне добра.

Мне кажется, кронпринц - один из самых харизматичных персонажей, с ним рядом стоит только учитель Ли (актер Им Чхоль Су) - маг, давно перешагнувший столетний юбилей, из-за ошибки своего ученика его душа навсегда осталась в теле ребенка, таким образом, учитель Ли также является "перевёртышем", а еще он знает обо всём на свете и по одному взгляду может определить, кто перед ним. В сериале учитель Ли выражает мысли авторов дорамы, объясняя зрителям, как понимать тот или иной момент.

Маг Со Юль (актер Хван Мин Хён) является родственником королевы, он отличается прилежанием и вообще являет собой образ идеального человека. В первом сезоне его постигло сразу несколько неудач, и все они были связаны с женщинами.

С одной стороны, это была его возлюбленная, оказавшаяся "перевёртышем" и перевернувшая всю страну вверх дном, а с другой, - влюбленная в него воровка Со И,

которую авантюры привели прямо в лапы к главе Чхонбугван Джин Му (актер Чо Джэ Юн, можно сказать, "профессиональный злодей", его вы могли видеть в "Потомках солнца" и многих-многих-многих дорамах). В "Алхимии душ" Джин Му очень амбициозный злодей, который ради того, чтобы богатые и сильные жили вечно, занялся запрещенной в королевстве алхимией душ.

Чжин Му - сводный брат жрицы Джиневона Джин Хо Гён (актриса Пак Ын Хе). Это очень властная женщина, хранительница многих реликвий, готовая идти по трупам ради достижения собственной цели. Она свято чтит хранилище реликвий Джиневон, оберегая его от чужих глаз и особенно от магов, ведь за вратами Джиневона находятся предметы, способные уничтожить весь мир.

В фильме Хо Гён выглядит беспощадной, особенно строга она к своей младшей дочери Джин Чхо Ён (актриса Чхве Йе Вон). Чхо Ён в первой части была единственной наследницей Джиневона, и именно ей предстояло следующей защищать семейное хранилище.

По древней традиции наследование сил жриц в семье Джин происходит по женской линии, и муж, вступая в брак с дочерью семьи Джин должен взять ее фамилию и поселиться в доме тёщи-колдуньи. Чхо Ён влюбляется в наследника магической школы Сонрим Пак Дан Гу (актер Ю Ин Су), который не может выполнить эти условия, ведь и сам должен в будущем стать главой могущественной школы магов.

Во второй части "Алхимии душ" многие персонажи сменили прически. Мне было очень радостно смотреть на естественный цвет волос Ю Ин Су, который в первой части щеголял блондинистым оттенком. Мне кажется, с таким цветом волос актер не только похорошел, но и помолодел.

Сюжет.

Прошло 3 года с трагических событий первой части "Алхимии душ", большая часть героев не может их забыть, Чан Ук проводит свои дни в депрессии, страдая от последствий убийства "перевёртышей душ", а в это время в Джиневоне за закрытыми дверьми живет девушка, которую все называют Джин Бу Ён, однако ее внешность в точности повторяет черты лица покойной Нак Су. Девушка ничего не помнит, и все три года с момента своей загадочной болезни пытается восстановить память и силы, а в это время ее мать пытается как можно скорее выдать ее замуж, однако девушка хочет увидеть мир и хоть немного пожить на свободе, ее не прельщает мысль о том, что единственной ее задачей является рождение наследницы Джиневона. Однажды в комнату Джин Бу Ён попадает Чан Ук, и девушка решает, что он-то и должен стать ее спасителем, поэтому Бу Ён решает выйти замуж за Ука, который давно стоит поперек горла у ее матери.

Любовная линия и название дорамы.

Дословный перевод с корейского названия фильма

"душа мертвых возвращается к жизни".

Звучит это почти как сюжет для ужастика, однако в "Алхимии душ" это олицетворяет надежду на то, что счастье будет возможно. Полное название второй части содержит слова "свет" и "тень", эти слова заложены в именах главных героев, что лишний раз подчеркивает то, что основная сюжетная линия будет касаться Ука и его возлюбленной, которые являются друг для друга "второй половинкой", как "ин" и "янь". Между актерами была удивительная химия, и режиссеры несколько раз играли со зрителем, создавая фантазии по поводу продолжения отношений между героями.

Откуда что взялось?

Однако уже в самом начале второй части нам показали несколько спорных моментов, которые, как я думала, уже были разрешены в первой части. Трагические события "Алхимии душ" произошли на свадьбе Дан Гу и Чхо Ён, но во второй части эти герои не женаты, свадьба сорвалась, а друг с другом молодые люди не видятся, закрывшись в своих магических школах. Служанка Ким

и глава Сонрима Чан Ган также объявили о своей свадьбе,

и снова-здорова, они тоже не женаты, так как Ук в депрессии, а служанка Ким не может его оставить в таком состоянии. Есть во второй части и другие моменты, логика в которых очень слаба, но из-за угрозы наспойлерить, поднимать их я не могу.

Впечатления о фильме.

В этом части вновь мы видим разборки магов за мировое могущество, и в плане спецэффектов зрителя не обидели. Бои в фильме, в основном, один против другого или один против кучи людей, без особой эпичности,

есть и коварные интриги, как без них, если наследник не определен, умирать совсем не хочется, а кругом еще самые разные маги и возможность переселить свою душу в другое тело.

В дораме встречаются и забавные моменты, и небольшие шуточки. Вторая часть очень насыщена параллелями из первой части, где герои говорят одни и те же фразы, повторяются истории знакомства, герои оказываются в тех же позах и совершают те же движения. По всему этому и зритель, и персонажи должны сравнить ситуации и сделать вывод, кто перед нами находится. Многие зрители восхищались появлением во второй части актрисы Го Юн Чжон, заменившей Чон Со Мин. Юн Чжон, конечно, очень красивая девушка, но мне очень нравилась игра Со Мин, актриса воплотила разнопланового персонажа, юморила, изображала мстительность, сосредоточенность, показывала мучения на лице, столько ее персонажу пришлось пережить, Юн Чжон же мы видим часто красивой куколкой, влюбленной в главного героя. И мне бы очень хотелось, что бы Чон Со Мин появилась во второй части не просто как воспоминание из первой части.

Также мне было жаль Бу Ён, хоть сценаристы и придумали интересную историю о том, кем же была Бу Ён, но чувство жалости и несправедливости происходящего по отношению к ней меня не покидало.

Во второй части всего 10 серий, правда длятся они не час, а почти полтора часа, то есть, если бы дорама длилась час, то и серий было бы 15, но пятнадцати серий в таком темпе повествования я бы точно не выдержала, ведь динамика во второй части сильно хромает, а если сравнивать с первой частью, где каждая серия заканчивалась почти что сердечным приступом, "Алхимия душ 2" очень сильно отстает от первой части. Мне кажется, из всего, что показали во второй части, можно было бы выделить серий 5 и сделать их 21, 22, 23 и так далее серией первого сезона. Фактически режиссеры в первой части дали зрителю то, что он хотел, поэтому дорама ничем выдающимся не запоминается, таких дорам существует огромное количество, все они слащавые и однотипные. Для меня "Алхимия душ" была великолепной дорамой со своей уникальной вселенной и интересными событиями, происходящими в ней, но вторая часть свела всё до уровня обыкновенной любовной дорамы в стиле фэнтези. Уже на седьмой серии я поняла, насколько разочарована продолжением и первоначально хотела поставить сериалу три звезды, но если отвлечься от потрясающей первой части, мы получим в целом неплохую дораму, которая просто сильно не дотянула до первой части.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Забавные моменты
  • Интересные персонажи
  • Саундтреки
  • Спецэффекты
  • Химия между героями
Недостатки
  • Логические дыры
  • Мало динамики в сюжете
AnastaziHoрекомендует
11.01.2023
Эх, и это хочется посмотреть, когда ж только всё успеть
11.01.2023
я обычно смотрю подобные фильмы, когда готовлю или мою посуду, иначе никак не успеть).
Сюжет интересный, но я бы, наверное, запуталась во всех этих героях Big smile
11.01.2023
нет, их не так много, вот в очень длинных корейских и китайских сериалах действительно огромное количество героев.
Даже не слышала о таком
Интересный сюжет
Какой подробный отзыв)
12.01.2023
Интересненнько.
12.01.2023
Не смотрела, не люблю сериалы Smile .
Кадры очень атмосферные!