Опубликовано 12 Октябрь, 2020 - 08:17

Привет Всем!

Дочитала последнюю книгу трилогии Дженнифер Уорф "Прощание с Ист-Эндом." Вся трилогия просто великолепна! Прочитала от корки до корки на одном дыхании! Прощайте милые акушерки Дженни, Синтия, Трикси, Чамми, сестры-монашини Джулианна, Евангелина, Бернадетт и Моника Джоан, послушница Рут, миссис Би и истопник Фред. Даже самые трогательные и удивительные истории однажды подходят к концу.

Сюжет:

"Прощание с Ист-Эндом" — заключительная часть трилогии «Вызовите акушерку», ставшей бестселлером и основой одноимённого сериала. Дженнифер Уорф расскажет новые истории — трагические, курьёзные и удивительные — из жизни обитателей Ист-Энда и о том, как сложились судьбы акушерок: мудрой и благородной сестры Джулианны, опытной сестры Бернадетт, ворчливой сестры Евангелины, упрямой и бесконечно обаятельной Моники Джоан, нежной Синтии, острой на язык Трикси, неуклюжей и забавной Чамми. Трилогия «Вызовите акушерку» сделала Дженнифер Уорф самым ярким летописцем ушедшей эпохи.

Неважно, с какой части вы начнёте знакомство: в каждой из книг вы найдёте отдельные истории жителей Лондона 1950-х. Это книги о том, как люди, несмотря на бедность и трудные испытания, сохраняли чувство юмора, жизненную стойкость и веру.

Чтение получилось, как разговор со старой доброй знакомой. Было о чем подумать, где-то посмеяться и где-то поплакать.. Дженнифер Уорф очень подробно, с большой любовью описывает те тяжелые времена: свою работу, себя, своих коллег, которые приходили на помощь всем без исключения, забавные истории и трагедии, которые встречала во время работы акушеркой. Неожиданно и печально сложились судьбы главных героинь.

Каждая отдельная история о бедных судьбах людей это как роман в романе. Самое интересное, что все это было в реальности, в далекие 50-ые годы прошлого века. в Лондоне, в бедном рабочем районе Ист-Энде. Условия жизни простых людей были просто ужасны. Но были люди, которые готовы были помогать и заботиться. Вот о них вся эта трилогия. О буднях акушерок.

Автор попыталась расставить точки во всех историях своих сестер-монахинь. В частности, монахиня Моника Джоан, старенькая ( ей за девяносто) и эксцентричная , снова показала свои капризы и причуды, промотала, вернее, прокатала практически весь бюджет Ноннатус-Хауса, а потом, успокоившись, тихо ушла из жизни.

Роды - малоприятное зрелище, это кровь и слизь, это крики роженицы, это страдания и боль. А ещё для бедных - нищета, грязь и невыносимый моральный выбор. Но в книге кроме всего этого присутствует мягкий юмор, оптимизм сестёр и акушерок, забавные ситуации, в которые они попадают, доброта, который они распространяют своим самоотверженным трудом. Как же прекрасно, что Дженнифер Уорф описала всё это. Эта важная часть жизни не часто попадает на книжные страницы. Авторы-мужчины мало что знают про этот момент жизни. А ведь это такая существенная часть жизни.

В книге "Прощание с Ист-Эндом" нам расскажут еще о трех страшных вещах того времени. О страшнейшей смертельной болезни того времени - туберкулезе, убивающий, не смотря на возраст. Болезнь убивала целые семьи. Его называли "белой чумой". В Европе 90 % населения болели туберкулезом и более 10 % умирали от него. В книге мы узнаем о постепенном, очень медленном прогрессе в борьбе с этой болезнью, благодаря научным исследованиям и новым методам лечения в медицине, открытии туберкулезной палочки и путей передачи болезни, использовании новых препаратов и прививок.

"...основной причиной успеха стали общественные программы здравоохранения... Мы, счастливые люди XXI века, не можем понять и вообразить, какое ужасное влияние имела эта болезнь в прошлом. Будем же благодарны медицинскому прогрессу и приложим все усилия, чтобы его достижения распространились по всему миру."

Самая страшная глава — "Акт о заразных болезнях". Вот уж где полно ужаса и страха. Акт от 1864 года "О заразных болезнях" просуществовал 19 лет! Это была настоящая травля на женщин из низших сословия. Только по подозрению в проституции их могли законно арестовать и отправить на принудительный гинекологический осмотр на предмет болезни передающейся половым путем, в присутствии полицейского. Это в народе прозвали "хирургическим изнасилованием". Многие остались потом калеками после таких процедур. Что надо отметить принудительному осмотру подвергались именно женщины, мужчины были вне подозрения! Они не кого не заражали! Вот вам цивилизованная европейская страна! Вот вам Англия!

Еще одна тяжелая тема - подпольные аборты и брошенные дети. Ужасная необходимость, за которую в лучшем случае женщина расплачивалась муками совести и деньгами, а в худшем жизнью. Раньше аборт в Англии был уголовным преступлением, за которое и женщину, и врача сажали в тюрьму. Закон о нелегальных абортах 1803 года действовал 165 лет и был упразднён лишь в 1967 году. В книге есть описания всех тех ужасных методов, к которым прибегали женщины, лишённые права на профессиональную медицинскую помощь и аборт у врача, а также их страшных последствий. И я полностью согласна с мнением автора:

А ведь совсем недавно аборты были запрещены, в том числе и у нас. Признавать за женщиной право распоряжаться своим телом , принимать решение самой— одно из главных достижений цивилизации. А вовсе не интернет и другие достижения науки и техники.

Самая шокирующая для меня глава — "Дочь капитана". Глава о невероятных родах на торговом судне. Глава про бортовую женщину, причем дочь капитана. Описанная в ней ситуация выглядит для меня тяжелым бредом. Но, тем не менее, это — чья-то реальность. Просто одна женщина и цифра: пятьсот использованных презервативов за неделю.

Мы познакомимся с весьма колоритными близнецами Меган и Мэйв, узнаем историю беременности и родов одной из них, о проблеме сложных домашних родов и осложнениях во время родов. Что мне понравилось в этой главе - скорая помощь приехала через 20 минут и команда врачей, с медикаментами и инструментами, приступила незамедлительно к спасению жизни роженицы!

Первая книга "Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов" – это начало профессиональной деятельности молоденькой девушки Дженни Ли, ее взросление, ее любовь к своим пациенткам, понимание жизни.

Вторая книга Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда" – это реальные истории того периода, в которых мы видим жизнь Англии со всех сторон; показаны проблемы беднейших слоев населения, о жизни в работных домах и очевидно, чувствуется прощение. Как бы не поступил человек, ему можно найти оправдание, если поступок продиктован нуждой и попыткой спасти близких от голодной смерти.

Третья книга трилогии "Прощание с Ист-Эндом" - ярче остальных, она пронзительно сентиментальна, потому что воспоминания заканчиваются, ты узнаешь судьбу каждого героя. Прочитав ее ты понимаешь, что:

• в современном мире с медициной все в порядке;
  • контрацептивы – самое лучшее, что изобрели в двадцатом веке ;
  • если отправить сегодняшних мамочек в 50-ые годы двадцатого века, то сложно представить их действия;
  • как хорошо заниматься любимым делом.

Трилогия представляет собой единое целое . Книги весьма увлекательны и читаются довольно легко. Что может быть интереснее реальной истории? Чтобы понимать людей, чтобы понять себя, надо читать реалистичную прозу, В трилогии соединилось все - культура, быт, история, медицина. Такого сюжета не придумаешь –это было по-настоящему, это жизненно.

После последней части трилогии осталось грустное послевкусие, после финала, где описывается, что Ноннатус-хаус просуществовал 99 (!) лет, а затем остался не у дел. Книга шикарная, получила массу впечатлений и новых знаний! Именно после прочтения, я осознала, насколько в настоящем у нас хорошие условия для жизни, Как и первые две части трилогии, заключительная часть заставила меня несколько раз всплакнуть, несколько раз засмеяться просто в голос и сто раз улыбнуться. Очень трогательная и добрая книга.

Экранизация:

Сериал "Вызовите акушерку" 2012

Я рекомендую Всем познакомиться с этой трилогией, причем, не только тем, кто увлекается медицинскими, историческими или автобиографичными темами. Что касается меня, то я решила, что не готова пока попрощаться окончательно с героями книги, орденом Ноннатуса и районом Лондона Ист-Эндом. После завершения чтения серии, я хочу теперь посмотреть одноименный сериал.

Спасибо за прочтение моего отзыва!

Желаю Вам отличного настроения!

Мои отзывы на другие Книги

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Небанальные истории
  • Хороший язык и стиль
Мила 58рекомендует
12.10.2020
Интересная книга, есть о чем задуматься))
12.10.2020
Интересная книга дает много пищи для раздумий. Эта книга основана на реальных событиях, тем более она интересна.
12.10.2020
Тоже недавно прочитала эту трилогию, до сих пор под впечатлением Smile
12.10.2020
Я после прочтения этой трилогии так долго была под впечатлением, все потихоньку переваривала и обдумывала, не могла больше ничего читать. Сильная книга и писательница талантливая. Рекомендую Всем.
12.10.2020
Согласна с вами, очень сильная книга
13.10.2020
Да, истории потрясают... И "женская" тема в этом аспекте выглядит особенно болезненно и дико.
На этом фоне начинаешь понимать, чего все-таки добилось человечество!
13.10.2020
Я за свою жизнь несколько раз приходила к одному и тому же выводу: мне помогают по жизни только женщины, причем женщины в возрасте после 40. Только на своем опыте жизни женщины готовы помогать другим- малым и старым, больным м немощным. У нас в России нет таких монахинь, как в Англии, но у нас замечательные женщины и я считаю именно на них держится современное общество, а не наших , к сожалению, продажных политиках и безумных блогерах, зажравшихся миллионерах.
13.10.2020
Согласна, о таких женщинах говорят "соль земли".
  • 06.07.2020 - 05:52
    Веселые и грустные рассказы о приключениях акушерки и монахинь. Как принять 24-е роды, как развеселить старушку пуком, и еще много-много интересного.
    Всем здравствуйте! Сегодня мой отзыв книге «Вызовите акушерку» (Call the Midwife ) Дженифер Уорт . Эта книга относится к категории мемуаров , где автор рассказывает о своей жизни, или о какой-то ее части.
  • 12.10.2020 - 08:17
    Отдельные истории под одним знакомым заголовком. Научитесь ценить жизнь...
    Привет всем! Прочитав первую книгу трилогии "Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов", Дженнифер Уорф , я продолжила свое чтение. Во второй книге "Тени Ист-Энда" Дженнифер Уорф совсем нет акушерских будней и историй про роды, зато очень мы узнаем про работные дома и некоторые…
  • 09.11.2015 - 14:50
    "Нелепейшая последовательность событий привела к тому, что я чуть не умер, а еще более гнусная — к тому, что я выжил." (с) А гнуснейшая из всех— к тому, что я однажды решила об этом почитать.
    Есть одна известная пословица о домашнем нежвачном парнокопытном, отходах жизнедеятельности и нарушенных обещаниях. И ее я вспоминала очень часто, пока читала очередной must read- читатьвсем, выбор читателей (а судьи кто?), бестселлер и сенсацию среди научной фантастики, "Марсианина" авторства…
  • 29.03.2017 - 19:02
    Кто такие американцы и кто такие русские? И почему они такие? Ответы найдете в этой книге... Море информации, океан эмоций и размышлений!
    Ожидала, что книжка будет интересной, но не знала, что она захватит меня настолько сильно! Я просто "болела" ею, пока читала на протяжении 3-х дней. Очень захватывает внимание и душу с первых страниц!
  • 20.11.2013 - 23:04
    ...В объятиях страха... до последней строчки
    Перечитал почти все книги данного автора. Эта- одна из последних. Сюжет- как всегда на высоте! Речь идёт о страшном маньяке, забирающем с собой головы своих жертв. Череда кровавых и загадочных преступлений в итоге своём приводит следствие в подвал роскошного особняка, в котором и таится отгадка...
  • 27.09.2017 - 13:58
    Деревенская проза, пронизанная тоской по родному дому
    "Деревенская проза" - один из моих любимых жанров в литературе. Большинство книг этого направления - милые, душевные, богатые этнографическим и фольклорным материалом. Посвящены они простым людям, таким же, как мы с вами. Это делает такие книги не просто интересными, но даже родными.
  • 06.03.2015 - 14:42
    Это... это... Это очень банально(((
    Насколько мне понравился "Шоколад" настолько же я разочарована еще двумя книгами Джоанн Харрис. "Чай с птицами" одна из них. Книга состряпана - именно "состряпана", потому что "написано" это про тех, кто пишет книги,а не рассказики в журнала по 30 рублей- из большого количества мелкий историй, и…
  • 31.01.2013 - 18:44
    любите друг друга - иль погибнете вы
    На эту книгу наткнулась совершенно случайно. Книга не большая, читает очень легко и просто, но смысла в ней ОЧЕНЬ много. Главный герой книги Митч узнает, что его университетский преподаватель Мори сметрельно болен.
  • 18.03.2013 - 20:38
    С любимыми не расставайтесь
    Книга известного итальянца Никколо Амманити "Я заберу тебя с собой", как и остальные его книги, вызвала фурор в жанре современной прозы, в основном благодаря тому, что в ней нет шокирующих подробностей или чрезмерного откровения (которыми частенько спекулируют другие писатели), однако сюжет очень…
  • 21.09.2020 - 14:39
    Какого это быть акушеркой в Англии в 1950-х годах в самых нищих районах Лондона? Это подробно описано в книге "Вызовите акушерку".
    Доброго времени суток!   Сегодня хочу поделиться своим впечатлением от прочтения книги "Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов", Дженнифер Уорф. Сюжет Повествование в данной книги идет от лица автора Дженнифер Уорф.
  • 12.10.2020 - 08:17
    Отдельные истории под одним знакомым заголовком. Научитесь ценить жизнь...
  • 27.11.2020 - 16:04
    История и правда трагичная и заслуживающая общественного внимания, а вот ее изложение настолько бездарное, что я с трудом дочитала этот опус
    Двойственная ситуация: оценивать эту книгу как литературное произведение или как историю ужасной жизни одной семьи? Я для себя этот вопрос решила так: коль отзыв о книге, литературные достоинства должны оцениваться в первую очередь, а давать оценку чужим страданиям я не могу и не имею права, так…
  • 08.11.2020 - 23:42
    Взгляд на книгу с другой стороны фронта. Стоит ли читать жёнам и чем может помочь эта книга?
    Здравствуйте! Хотите спойлер заголовка? Нет. Ничем. Книгу эту часто видела в метро и электричке. Она попадалась мне в рекомендациях озона, лабиринта, вайлдбериз. Маячила здесь, на айреке, в инстаграме и даже в ленте контакта. "Раз столько людей ее читают, значит должна быть полезной!" - подумала я.
  • 21.11.2020 - 20:35
    "Золушка" - послесловие. Получилась нереально крутая философская книга! До мурашек.
    Здравствуйте, дорогие читатели! Давно не открывала новых авторов для себя, но иногда оно того стоит! Сначала попробовала читать другое произведение от Доннелли - "Чайная роза". Скажу честно, меня не впечатлила. А вот аннотация к "Сестрице" очень даже!
  • 11.11.2020 - 01:37
    Видели когда-нибудь ведь прямиком из Асгарда? А "Ведьмы Ист-Энда" могут такими похвастаться! Кратко про сериал :плюсы и минусы и причины посмотреть.
    Сериал похож на "Зачарованных" но лишь тем, что в центре сюжета находиться семейство ведьм состоящее только из женщин. В центре сюжета находиться мать Джоанн, которая является бессмертной ведьмой и имеет двух дочерей Фрею и Ингрид.
  • 01.11.2020 - 18:14
    Думала, вторая Астрид Линдгрен. Ошиблась. Бледная копия "Мы все из Бюллербю"
    Где-то от кого-то я услышала мнение, что книга "Дети с улицы Чаек" очень похожа на "Мы все из Бюллербю" Астрид Линдгрен. А её мы просто обожаем, так что и с "чайками" захотели познакомиться! Читать начинали с воодушевлением, которое постепенно сменилось скукой.
  • 09.10.2020 - 11:09
    Не срок годности истек, книга изначально была плохая🙄 Стейс Крамер и ее книга с верой, что всё будет хорошо 😔
    Здравствуйте! Мы с истекшим сроком годности. Стейс Крамер   Год выхода: 2016 год Автор: Стейс Крамер сюжет:   СЮЖЕТ Книга рассказывает нам о жизни девушки по имени Джина. Всё у нее хорошо: родители любят, есть парень, она отлично закончила школу и поступает в университет.
  • Молчание - это власть, по крайней мере, до тех пор, пока тебя не загонят в угол. (с)
    Моя попытка продолжить знакомство с приключениями Флавии лишь укрепила меня в моем мнении о том, что это действительно неплохой детективный цикл, рассчитанный, в первую очередь, для подростков, и после этого я успокоился окончательно : ) Мне такой формат не нравится, я уже вырос из школьных штанов, …
  • 07.10.2020 - 09:27
    Прикинемся парой: продолжение "Идеального смерча"
    Это вторая часть трилогии «Мой идеальный смерч», история о том, как два совершенно разных человека решили объединить свои усилия в борьбе за свою любовь к двум студентам из их университета и в процессе общения находят все новые точки соприкосновения друг с другом, отклоняясь от заданного изначально …