Опубликовано 10 Апрель, 2021 - 17:47

несколько раз
    99 руб.

Эту книгу, как и две предыдущих из этой серии, я приобрела в Фикспрайсе по 99 рублей за томик. Издания оформлены в одном стиле, с "кинообложками". Книжица покрыта матовым ламинатом, приятно держать в руках. Корешок проклеен, не слишком тщательно, со временем книга начнет расклеиваться, но и не слишком небрежно - два прочтения она уже пережила и пока цела, но уже имеет намеки на дальнейшую судьбу. Странички тонкие, чуточку желтоватые, но не газетные. Шрифт среднего размера, читается хорошо, чернила не пачкают руки. Есть оглавление, что вполне уместно, так как книга состоит из отдельных рассказов на одну тему.

Прощание с Ист-Эндом - наиболее пришедшийся мне к душе томик из всей трилогии. Тут автор не просто вернулась к теме акушерства, но и собрала самые яркие и поэтому запомнившиеся мне истории. Про рождение крошки-малыша, роды на корабле "бортовой" женщиной, близняшек, женившихся на одном мужчине и многие другие. Не буду пересказывать в подробностях, это стоит прочесть каждой женщине. Да и мужчинам, которые не чураются "женских" тем. Хотя, что может быть более общечеловечным, чем беременность и роды? По-моему ничего, ведь, на данный момент, все люди рождаются одним и тем же способом.

"Страшных" историй тоже хватает. Про хирургические изнасилования, нелегальные аборты, пропавших детей, жизнь в домах вольного поведения, невозможность получить жилье из-за "избытка" детей, зато возможность жить в доме без крыши... Читаешь и не понимаешь, как эти люди вообще выжили, и насколько же изменился мир, спустя совсем немного времени.

Монахини так и притягивали приключения. Они бесстрашно ходили повсюду: по тёмным улицам и подворотням, мрачным лестницам, портам, борделям; вступали в схватки с разбушевавшимися арендаторами и мужьями – им всё было по силам.

Книга, однозначно, 18+ не смотря на полное отсутствие в речи писательницы ругательств, сильной чернухи и грязи. Это всё есть фоном, потому что она описывает действительность, в которой они все тогда находились, а не розовопонию вымышленную, но реальность и статистика порой бывают более жестокими, чем самые красочные выдумки.

Кстати, книга завершается очень логично, фактическим расформированием акушерского ордена, где трудится наша героиня. Всего он просуществовал 99 лет и ушел в забвение после того, как повсеместно произошло внедрение роддомов. Сестры, конечно, не бросили работу, они просто начали помогать тем, кто больше нуждался в помощи. Автор упоминает людей с новым на тот момент ВИЧ-статусом. Но это совсем другая история...

Сёстры свернули акушерскую практику и занялись другими вещами – они помогали наркоманам, бездомным, глухим, способствовали интеграции азиатских женщин в британское общество, а в 1980-х начали работать с больными СПИДом. Они занимаются этим и по сей день, в новом тысячелетии.

И что в итоге?

Мне ОЧЕНЬ понравилась серия книг. Наверное даже гораздо больше, чем сериал. Хотя не так. Это просто два разных произведения, каждое из которых прекрасно по-своему. Сериал легкий, светлый и снятый с огромной любовь к детям, а книга честная, хотя не чернушная, как это могло бы быть, ведь ничего особо хорошего в романе не описывается. Тотальная нищета и безграмотность, расцвет преступности и засилье проституции в руинах расселяемого Ист-Энда. Однако же Уорф умудрилась и тут сфокусироваться на светлом и прекрасном - чуде рождения, светлой "ауре", исходящей от монахинь, в ордене которых она нашла прибежище на те годы, в дружбе с такими же как она женщинами-акушерками.

На мой вкус, к прочтению строго обязательно, только вот для меня серия будет состоять их двух книг, первой и последней, вторая - вообще не то, что я хочу видеть на своей книжной полке. Я и на нее написала отзыв и отправила на поиски нового хозяина.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Достоверные факты
  • Душевно и трогательно
  • Интересный сюжет
  • Качественная бумага
  • Небанальные истории
  • Хороший язык и стиль
Rinaiaрекомендует