Опубликовано 1 Март, 2024 - 09:51

Хотите красиво и изысканно отдыхать? Вот и мы хотели:)

На самом деле, путешествовать про провинциальным русским городкам мне казалось так себе идеей. Ну что там можно увидеть? Оказалось много чего. Провинциальный туризм нынче развит. И очень.

Конечно, не без недостатков, но низкая (по московским меркам, разумеется) цена и отсутствие пробок многое компенсирует.

Итак, мы решили попробовать внутренний туризм и рванули на зимние выходные во Владимир. Ну а что, старинный русский город. Историческое прошлое, близкая дорога, для начала лучше не придумаешь. Ну а остановиться мы решили в гостиничном комплексе "Русская деревня"

Ехать про приличной дороге каких-то символических 2-3 часа, порой из одного конца Москвы в другой едешь дольше. Заправки регулярны, пробок нет, дорога в отличном состоянии (кроме маленького кусочка ближе к Владимиру), в общем, добрались легко и приятно.

Адрес гостиничного комплекса:

Московское ш., 5А, Владимир,

Сайт: [ссылка]\

Что это такое?

«Русская деревня» включает в себя 3 корпуса и 2 особняка для комфортного проживания. Вдохновение русской деревянной архитектурой XIX века сполна проявилось во внешнем виде и внутренних интерьерных решениях, воплотившись в гостеприимную усадьбу, способную радушно принять и разместить множество гостей, обеспечив им спокойствие, уют и все необходимые условия для проживания.

Что увидели мы: огромное пространство, оформленное в русском стиле. Каменные, деревянные строения, много резьбы по дереву, деталей, тканей, еды, всего.

И обо всем этом великолепии я расскажу.

Но начнем с недостатков...

Тут он один, но для нас, москвичей с дорогими машинами это серьезно. Парковка нечищеная вообще!

Ну почему бы ее не почистить, тем более что она маленькая и компактная. Судя по тропинкам, "вырезанным" в метровых сугробах, техника для уборки у гостиницы есть.

Но на парковке - сугробы и каша. Неприятно, что и говорить.

Гостиница

Вьезд в комплекс открывает будка охранника (или что это?), выполненное в русском стиле из бревен. Конечно, никакого охранника там не было, но вот эта будочка у въезда очаровательна. Еще и расписана. В общем, смотрите сами.

Тут же находится и карта "Деревни", хотя заблудиться тут нереально, все на виду.

Далее - центральный корпус гостиницы. Масштабное здание-терем, покрытое затейливой росписью.

Номера разных категорий, в целом - недорогие. Например, стандартный двухместный номер зимой обойдется в плюс-минус 4 тысячи.

А целый дом снять - 6 т.р.

Дом на ферме

Цена в низкий сезон 6 000

Это одноэтажный кирпичный дом с «теплой» деревянной внутренней отделкой и русской печкой.

Кроме центральной гостиницы есть несколько флигелей и отдельных домиков

• Корпус Посадский
  • Корпус Парадный
  • Особняки
  • Флигель над Околицей
  • Дом на ферме
  • Дом на пасеке

Внутри все не менее прекрасно, чем снаружи

Рестораны:

Тут их два, просто "Ресторан" (на сайте - ресторан "Русская деревня" и Околица. Про Околицу я напишу отдельный отзыв, это божественное заведение!

Главный ресторан - это терем из русской народной сказки! Гигантских размеров, весь покрыт резным деревом и обильными украшениями.

Все сделано в ручную!

Внутри - все для банкетов и торжеств. Огромное пространство, хоть фильм снимай!

Околица - в аналогичном стиле, но более камерный и душевный. Там мы и сидели.

Еда - недорогая (у нас средний чек на 6-х вышел в районе 3 тр, причем мы заказывали много всего).

Кухня русская, много выпечки, мяса, домашнего варенья, разнообразных ягодных чаев. Это реально вкусно!

Тут же на территории комплекса продаются крафтовые сыры. Я их не сфоткала, увы, но там и обычные, и с плесенью, и каких только нет. Продается и варенье.

Отдельного внимания заслуживают и белокаменные здания. Очень красиво, и главное, кинематографично сделано. Это же "Иван Васильевич меняет профессию"!

Уделено внимание и детскому отдыху. На территории комплекса есть детская площадка, огромная горка (которая, увы, не работала, так как ее завалило снегом), копии маленьких домиков

Разные панно

Бани

Тут, увы, тоже не фотографировала, о чем жалею. Огромное помещение с зоной отдыха, большим чистым бассейном. Единственное, не понравились дамы на рецепшене - грубоваты. Но это минус многих провинциальных заведений, не все еще поняли, что хамить не надо гостям. Хотя тетушки и не хамили - просто разговаривали с гостями подобным тоном. Да и вообще, банщицы должны быть немного другими в моем понимании. Приветливее:) Если б я была мужчиной, я б точно обиделась.

Инфраструктура

Прям через шоссе (переход рядом) есть Лента. Парковка в комплексе, как я писала выше, так себе, но можно припарковаться у Ленты, там огромная и чищенная парковка. До центра ехать пять минут, ну а там свои развлечения.

Рядом - парк "Дружба", где еще и чай с баранками бесплатно раздают для согревания.

Общее впечатление:

Несмотря на небольшие косяки с персоналом (нет, они были рады гостям, но как в анекдоте: рады, но не от всей души), отдых в Русской деревне мне очень понравился.

Деревянные дома. В них спится совершенно иначе, чем в городских квартирах. Интерьеры бомбические, детали, все качественно, дорого, от души.

Огромные пространства. Комплекс реально громадных размеров. Не представляю, чтоб в Москве так можно было разместиться. Очень круто!

Низкие цены. Все приятно недорогое.

Непередаваемые колорит древнего города. Тут нет пробок, никто не спешит, дети катаются горок прям в центре города. Много достопримечательностей, тут стены, храмы, церкви на каждом шагу. Нет небоскребов, нет набившего оскомину хайтека. Большинство зданий 19 века еще. В таком месте реально отдыхать душой.

В довершении хочу написать, что посещаем Русскую деревню мы второй раз, первый - случайно заехали в том году. А сейчас уже целенаправленно. И надеюсь, в следующем году еще поедем. Попробуем и летом съездить, думаю. летний колорит тут особенный.

В общем, рекомендую на все сто!

kat_86рекомендует
01.03.2024
Ух ты, красота какая, настоящая русская сказка! Love