Опубликовано 7 Июль, 2024 - 19:04

Музей фонарей в Санкт-Петербурге относится к музеям под открытым небом. Так называют группы объектов, которые имеют культурное и историческое значение, а находятся, грубо говоря, на улице: там, где они были всегда, либо там, куда их свезли намеренно.

В Санкт-Петербурге к таким музеям относятся, например, Некрополь мастеров искусств и Лазаревское кладбище на территории Александро-Невской лавры, дворик филфака СПбГУ или экспозиция, размещённая во дворе Артиллерийского музея.

Музей же фонарей разместился в непосредственной близости к точке ул. Одесская,1. Собственно, это и есть его адрес на карте, хотя он не заключён ни в какие стены. Плата за посещение не предусмотрена.

Сюда можно дойти пешком от Смольного собора, пройти мимо фонарей и отправиться на прогулку в Таврический сад или в Суворовский музей, или Музей оловянного солдатика. Либо добраться из других точек города на общественном транспорте. Например:

автобусы 21, 22, 46, 74, 105, 181, 290, 169А

троллейбусы 5, 7, 11, 12, 15, 16,33

Название остановки звучит либо как Тульская улица/ Суворовский проспект либо как Тульская улица: зависит от того, с какой стороны подъезжать.

Отсюда буквально пара шагов - и вы на месте.

Совсем рядом располагается "Додо-пицца", где можно перекусить и отдохнуть.

Ближайшая станция метро - Чернышевская (которую в очередной раз обещают открыть после ремонта - теперь после 20 июля).

Музей фонарей в Санкт-Петербурге точка на карте
Однако, точка на карте выбрана не случайно и имеет прямое отношение к экспозиции.

Музей фонарей в Санкт-Петербурге
Потому что именно в доме №1 по улице Одесской (в давности Благовещенской) в 1871 году располагалась мастерская Александра Николаевича Лодыгина - русского электротехника и одного из изобретателей лампы накаливания.

И именно напротив этого дома (сейчас это "Жилкомсервис №3 Центрального района" СПб) в 1873 году впервые в мире улица была освещена электрическим фонарём. С лампочкой, изобретённой А.Н. Лодыгиным.

Музей фонарей в Санкт-Петербурге

Не Томасом Эдисоном. А вы знаете про Александра Лодыгина?

Музей совсем небольшой: всего 7 объектов, не считая здания мастерской. Но я бы сказала, что он небольшой в своей видимой части.

Копии старинных фонарей собраны в этом месте в1989 году (хотя в городе есть и оригинальные). И, пожалуй, если бы я не знала о музее фонарей под открытым небом, то единственным что привлекло моё внимание издалека стал бы вот этот фонарь:

Музей фонарей в Санкт-Петербурге
Он хорошо выделяется на улице даже в дневное время. Хотя, вот сейчас лето, на фото 22 часа, это не день, но и темнотой это назвать сложно. Ночью эти фонари, из которых не все работают, светят достаточно тускло.

Музей фонарей в Санкт-Петербурге
Ну, как и положено старинным фонарям.

Музей фонарей в Санкт-Петербурге
Персонаж, который входит в экспозицию, хорошо виден с другой стороны улицы (напротив), либо если оказаться у самого дома №1 - это Фонарщик.

Музей фонарей в Санкт-Петербурге
Команда фонарщиков, даже причисленных к полиции в какой-то период в Петербурге, нужна была, чтобы обслуживать фонари: заливать горючее, тушить, зажигать, ремонтировать. С собой они носили лестницы. Ясное дело, с появлением электрических фонарей профессия лишилась жизни. Поэтому, вот этот музейный фонарщик сидит, пригорюнившись, в обнимку со своей лестницей.

Музей фонарей в Санкт-Петербурге
И вся его функция - это сохранять память, да ... исполнять желания людей: у него натёрты до блеска сапог, нос и даже лестница. А кто-то подкинул ему зарплату - ну, мы забирать не стали.

Музей фонарей в Санкт-Петербурге
Кто-то может сказать, что это место скучное, ну или что это и не музей вовсе. И да, и нет. Потому что, по большому счёту, весь Петербург можно назвать музеем под открытым небом, и есть "экспонаты" куда более привлекательные внешне, а желания можно загадывать на каждом шагу. Но это повод поговорить о истории возникновения фонарей, о том, какими они были (вот табличек с датами мне не хватило на самих фонарях), как выглядели фонарщики, сколько зарабатывали, сколько фонарщиков обслуживало фонари Петербурга.

Музей фонарей в Санкт-Петербурге
И только вдумайтесь: это скромное место впервые в мире было освещено электричеством. Да ещё и способом, изобретённым нашим соотечественником. Который, к слову, вероятно не попал в историю как изобретатель электрической лампочки только потому, что запатентовал своё изобретение в Испании, Португалии, Австро-Венгрии, Франции, Бельгии, Швеции, Великобритании, Саксонии, Индии и Австралии, но не запатенотовал в США: ему не хватило денег заплатить налог. А лампочку-то свою он изобрёл в 1873, запатентовал в 1874 году, в отличие от Томаса Эдисона, который получил патент в 1880 году. А 1883 уже его лампочки освещали коронацию Александра III. Да, Эдисон усовершенствовал лампочку Лодыгина, да и не они одни трудились над разработкой электрической лампочки, но за право получить официальное место изобретателя в судах боролись именно они. Лодыгин проиграл.

А справедливо это или нет, можно обсудить, остановившись в музее фонарей под открытым небом на ул.Одесской, д.1. Заодно и желание Фонарщику загадать.

Просветительскую функцию музей несёт, место, действительно, историческое, увидеть фонари разных времён в одном месте - сделано, поговорить есть о чём. Можно посещать музей в составе городских экскурсий.

Музей фонарей в Санкт-Петербурге

Не могу не поставить музею ниже 5, и не рекомендовать не могу. Тем более, там есть, куда потом пойти и насладиться масштабами других, не менее интересных, экспонатов огромного музея под названием г.Санкт-Петербург. Главное быть на это настроенными Wink

Достоинства
  • Можно осмотреть буквально проходя мимо
  • Погружение в историю
Недостатки
  • Мало информации на самом месте
  • Нет табличек на фонарях
Krokodilicaрекомендует
Интересно и красиво😍
07.07.2024
Согласна, весь Питер как один огромный музей под открытом небом)
Но и фонарики интересны вполне Smile
08.07.2024
Да, с фонариками чуть больше узнаёшь о людях и истории Smile
07.07.2024
Очень интересно. Спасибо вам.
Вам спасибо!
08.07.2024
Ну, вообще лампочку почти одновременно много изобреталей изобрели, в том числе и наши))) просто Эдисон первый догадался её запантетовать
08.07.2024
Да-да, я и пишу, что не они одни. Эдисон доработал и запатентовал доработанную, которая горела гораздо дольше. Лодыгин не там запатентовал Laughing out loud Остальным вообще не повезло. И вот мы тут с мужем постоянно возмущаемся, что со многими вещами "изобретатель" не тот, кто изобрёл, по сути, а тот, кто крикнул на весь мир.
10.07.2024
Ага, а так и есть, увы((( кто первый патент хватил, того и изобретение потом
08.07.2024
Приятное место, если бы не знала, что тут, наверное мимо пролетела б.
08.07.2024
Мимо легко проскочить, да.
09.07.2024
Не знала про такой музей) Возьму себе на заметку
Спасибо за отзыв!
12.07.2024
Вам спасибо Smile
10.07.2024
Хорошее дело. Фонари создают определенный колорит. Особенно старые.
12.07.2024
Да, с ними очень атмосферно.
13.07.2024
Как так я его умудрилась пропустить
13.07.2024
Ну, это таки не Эрмитаж Big smile
14.07.2024
да, но я дикий фанат необычных музеев )
14.07.2024
Спасибо за интересную информацию! Надо будет прогуляться там, когда буду в Петербурге
Как интересно!
познавательно