Опубликовано 19 Май, 2021 - 12:35

Вот о таком красивом, необычном и интересном растении я сегодня расскажу.

Называется оно крестовник Роули (по фамилии ботаника). Второе название Сенецио (лат.) Роули. Растение редко встречается в магазинах, я купила в садовом центре примерно полгода назад.

Я его название тогда и знать не знала, меня впечатлили его видоизмененные листья в форме капелек. Выглядит, действительно, необычно. Когда я искала информацию о нем в сети, то нашла, что есть еще разновидность с продолговатыми "листьями" и вариегатная. Вживую я их, к сожалению, никогда не видела.

Значит так, крестовник Роули штука ядовитая. Не рекомендую вешать его в зоне доступа домашних животных и детей. Малышам могут приглянуться и показаться вкусными его круглые мясистые листья. Лучше не рисковать.

В дикой природе крестовник Роули растет в горных районах Африки, а, значит, чтобы он дома хорошо себя чувствовал, надо воссоздать ему условия, похожие на естественные. В горах бедная каменистая почва - значит высаживаем его в смесь для кактусов и суккулентов, туда можно дополнительно добавить побольше мелких камешков и песка. В горах Африки засушливо - не заливаем, поливаем очень умеренно, позволяя почве просохнуть между поливами. Его листья, кстати, адаптированы к засушливой погоде, они накапливают внутри влагу.

А странная светлая полоска на каждом кругляшке нужна для проникновения солнечного света и фотосинтеза. Место для крестовника нужно очень светлое, но без прямых солнечных лучей, иначе он обгорит.

Эта штучка еще и цветет, но для цветения необходим перепад температур день-ночь. Когда я его покупала он цвел, но не осталось фото. Цветы мелкие, бежево-розовые, пахнут черным перцем. Держатся долго, но особой декоративной ценности не имеют.

Мне хочется чтобы крестовник рос более густо, поэтому я подрезаю и укореняю побеги в этом горшке. Просто отрезаю ножницами кусочек стебля длиной см 6-7, сушу пару часов и тыкаю в землю. Надо только листья оборвать нижние, а то загниет. Дает корни быстро. Видела еще, что можно укоренять в воде. А иногда на самом побеге есть корешок, как в центре этого фото

Тогда можно просто эту веточку прижать (скрепкой или невидимкой) к земле и она даст еще корни и пойдет в рост.

Я рекомендую это растение для новичков, поскольку оно неприхотливо к поливу. Забудете полить - ничего страшного, крестовник не умрет, ведь в его листьях достаточно влаги. Главное, суметь найти где его купить, а дальше дело за малым

Достоинства
  • Красивый
  • Листья в форме бусин
  • Необычен
  • Неприхотлив
Недостатки
  • Ядовит
Yafifiyaрекомендует