Опубликовано 14 Июль, 2021 - 18:37

Тот год был годом ковидных ограничений, поэтому лететь куда-было проблематично. Обычно, мы покупаем путёвку за месяц, за неделю, в Июне (летая всегда в Июле или Августе), но в этот раз решили купить путёвку заранее (это было начало 2020) на Июль, так как тогда эпидемии в России ещё не было. Потом Турцию закрыли на неопределённый срок, мы перенесли путёвку на Сентябрь, открыли Турцию в Августе, но назад никак не сдвинуть было, а там мы буквально за неделю до долгожданной поездки заболели на следующий месяц ковидом. Но свершилось и в конце Октября мы всё таки поехали.

Площадь территории: 62 000 кв.м

Год открытия: 2014

Местонахождение: Лара Анталия, Турция (в 12 км от аэропорта и 15 км от центра Анталии)

Для тех, кто не знает про Лару:

Описание района

Район Лара считается очень престижным для проживания по меркам Турции. В нем сконцентрировано очень много бизнес-центров с филиалами различных компаний. Тут открыты самые крупные ночные клубы и рестораны.
Имеет высоко развитую инфраструктуру, отели различных классов, песочек на пляже и близкое расположение от аэропорта. Вечером можно гулять не только по территории отеля, но и выйти на улицы и сходить в кафе или ресторан.

Описание отеля

Самым оригинальным в образе отеля является его разделение на две отдельные территории. Таким образом гости, предпочитающие спокоиный и расслабляющий отдых, и те, для кого важны движение иразвлечения, смогут насладиться любым отдыхом и получить достойный сервис. В главном корпусе 578номеров, на территории отеля имеются 9 бассейнов (1 открытый и 1 закрытый бассейн с функцией подогрева воды) , 4 ресторана А ля Карт, 4 снэк-ресторана, 6 баров. На территории пляжа находится тематический парк "Wetn Wild Park", в котором помимо пляжа и бассейнов Вы найдете водные раздельные аквапарки для 3 возрастных групп, спорт на открытом воздухе, детский клуб, поле для мини футбола и баскетбола, детская игровая площадка, парк аттракционов, лабиринт, ковбойский город, веревочный парк с тарзанкой, площадку для стрельбы из лука и многое другое.

Как добраться до отеля.

Автобус от туроператора, но, если хотите, то в любом аэропорту есть услуги индивидуального трансфера.

Отель, территория.

Здание

Здание отеля невероятно красивое! Прозрачные лифты, арка, шикарное лобби, всё чисто, стильно.

Баров в здании, вроде, всего два. Один на уровень ниже ресепшена, а другой на одном из верхних этажей, большой, там один раз была дискотека, выходит на огромную терасу, а на ней столики, стол для тенниса с ракетками и мячиком, потрясающие растения, невероятные виды... Тесно совсем не было, она огромная. Магазины есть, но там, по традиции, цены очень сильно завышены.

Вторая территория (аквапарк, аттракционы, сцена)

Я люблю отели с огромными территориям, люблю погулять, люблю, когда есть водные горки. Я была в отеле с территорией 380 000 кв.м, у него помимо просторов для прогулок был собственный аквапарк, идти до него было минут 10, но для меня это не проблема. По сравнению с этой внушительной цифрой, 62к кажется совсем небольшой, но нет. Aska Lara имеет компактную территорию перед зданием и совсем немаленькую "развлекательную" территорию.

Шаттлы ездили постоянно, ждать их не приходилось (да и смысл их ждать, если остановка в паре шагов от бара и бассейна), в них комфортно, ездят они быстро. Минуты 2-3 занимала дорога до второй территории.

Для того, чтобы попасть на море необходимо пройти через всю вторую территорию. Прогуливаться по ней сплошное удовольствие, там всё ухожено. На территории расположены водные горки, достаточно разнообразные, но тех, кто видел много аквапарков, они не удивят.

Также там есть ресторан, в котором не шведский стол, а обслуживание официантами. Меню там небольшое, оно никогда не меняется и рядом с блюдами указана стоимость в евро. Мы сначала испугались, но рядом сидящая пара сказала, что это не для постояльцев отеля, для нас бесплатно.

Множество детских бассейнов, даже парк аттракционов. По дороге к морю вы встретите 2 прилавка, где в определённое время выдают вафли, сырные лепёшки, мороженое почти весь день было, самые разнообразные фирмы, известные.

Аквапарк работает примерно до 19:00 (с перерывом небольшим)

Аттракционы в осеннее время не работают, видимо, но мне и не нужны были. Возможно, после ковида перестали работать на время, что там сейчас я не знаю.

Из минусов то, что мы приехали в очень странное время. Вода в бассейнах уже была холодная, но время включения подогрева ещё не наступило (оно с 1 ноября, кажется). Хотя, вода в бассейне с горками была нормальная, но не для очень длительного плаванья. В детском бассейне детей было много, не понимаю, как они там купались, вода же там была ледяная.

Тем не менее, раньше начал подогреваться бассейн, который находился на территории, ближней к отелю. В нём было очень тепло.

Его включили, наверно, дня за 3 до нашего отъезда. Остальные бассейны пустовали (в основном).

Ни тренажёрный зал, ни спа я не посещаю, так что сказать особо ничего не могу.

Сцена

Она также была на второй территории, рядом много столиков, туалеты, бар. В общем, сцена очень близко к морю расположена. На выступление ходили лишь раз, больше предпочитаю гулять вечером вне территории отеля, иногда уезжать в ТЦ.

Номер.

У нас был стандартный.

Номера красивые, просторные, есть всё необходимое. В минибаре 2 спрайта, 2 колы, 2 пива, 2 бутылки воды. Для любителей чая или кофе есть чайник и заварки. Пополняли ежедневно. Всё ухожено, чисто, аккуратно. Есть кондиционер. Интерьер отличный, современно. Кровати удобные, хотя были отели, после которых жёстко болела спина и шея. Зеркала есть в ванной комнате (маленькое и большое) и в основной комнате (на стене и на шкафу). В ванной также были маленькие шампуни, паста и прочее. Освещение нормальное, балкон просторный. Горничные работали хорошо.

Вид не на зелёные просторы, но мне и такой нормально.

Спать было комфортно, потому что никаких криков и музыки слышно не было.

WI-FI в комнате был, ловил хорошо, в том числе и в ресторане, и на террасе бара.

Питание.

Отель работает по системе UAL (ультро всё включено). Еды было много, она была вкусное. Разнообразное мясо, стейки, рыба, супы, множество гарниров, детский отдел, фрукты, овощи, сыри, очень много всяких десертов, мороженое в шариках (не такое же, как то, про которое я писала ранее), орешки, булочки, печеньки, соусы, выпечка, на завтраки различные вафли, сухие завтраки, каши, колбасы.

Из-за ковидных ограничений брать самому нельзя было, еда была ограждена прозрачной стеной, но работники накладывали вам столько, сколько вы пожелаете.

Очереди были, но это проблема многих отелей. Они были не ужасные, проходили незаметно.

Дизайн главного ресторана шикарный, столов много, и они большие. Рядом с рестораном протекает декоративная река (не путайте с бассейном).

Это не бассейн, это декоративная река около основного ресторана
Естественно, ресторан на второй территории много меньше, но там и посетителей не много. Мы всего раз ехали на обед в главный ресторан (всегда там ужинали), потом решили обедать в маленьком ресторане. Меню там вкусное, а на обед много есть не хотелось.

Это упаковка воды, которую выдавали на пляже) Очень забавное зрелище, но удобно, и набирать таких штучек можно было много.

Система UAL от AL отличается наличием импортных алкогольных напитков. И тут камень преткновения. Бармен никогда не нальёт вам полный стакан Бейлиса, потому что им, выходит, просто нельзя. НО! Сразу 5 стаканов они брать не запрещают. Вполне решаемая проблема. Пиво там было много разного, но я не могу сказать какого точно. Мартини, Бакарди - всё наливают, всё было. В общем, в этом плане тоже всё отлично. Коктейлей был большущий выбор (и безалкогольных, и алкогольных).

Пляж.

На пляже был большой пирс. Заход хороший, песочный, всё чисто, водичка хорошая. Душевые были на пирсе и рядом с туалетами.

Туалеты были прямо рядом с баром, всё это было близко. Коктейли, шампанское до пляжа можно донести на специальных подставках. Официантов я не люблю на пляже, мне удобнее самой пойти.В конце Октября вода была прохладная, в целом всё было комфортно, но последние дня 2 мы купались в бассейне с подогревом, а на пляже лежали на лежаках. В один день вообще дождь пошёл.... Это был шок, но, к счастью, дождь быстро прошёл. Очень экзотично прятаться от дождя под крышами душевой в купальниках и халатах) Небо было тёмное, волны бушевали. Я заходила в море даже в предпоследние дни, когда почти никого не было.

Первые дни вообще были похожи на Июльские, очень солнечно и тепло.

Персонал.

Все вежливые.

Рядом с отелем.

Рядом с отелем можно прогуляться, дойти до Мигроса, до прочих магазинчиков. Красиво, проходили мимо многих отелей, тогда она были многие закрыты, стояли без света и электричества. Жутковато, прям фильм ужасов, такая антиутопия после апокалипсиса. Людей было немного, некоторые отели были полны туристов.

Около отеля была остановка, там можно было сесть в автобус и доехать до ТЦ Терра Сити. Огромный ТЦ, можете посмотреть его официальный сайт, там очень много известных брендов. В первый раз нам повезло, мы поехали в День Страны (но узнали мы об этом на следующий день, когда спросили, почему проезд был бесплатным), а во второй раз пришлось ехать платно.

Как нас выгнали из автобуса.

На ресепшене сказали, что можно расплатиться картой. Вечером мы дождались автобуса, сели и начали подставлять карту под оплату (оплату происходит при входе, а не при выходе). Подставляем, подставляем, ничего не происходит. Что-то водитель уже начал нервничать, а он ни по английски, ни по русски ничего не понимает. Он ещё сидел за ограждением прозрачным. Оказалось, что оплата проходит только по карте Visa. Мы предложили наличку, но водитель запаниковал, начал обливаться антисептическим гелем и выгнал нас из автобуса, сказал, что можно купить карту для проезда тут (там, где он нас высадил). Вышли в каком-то непонятном районе, на улице уже темнота, людей вокруг мало. Зашли в магазинчик, спросили про карты проездные, направили нас в соседний магазин. Там мы купили карту на ровно столько поездок, сколько нам было нужно туда и обратно, затем сели на автобус и поехали в ТЦ.

Стоим, пробиваем, и мне начинает казаться, что пробилось на одну больше. На обратном пути выяснилось, что так оно и есть. К счастью, докупить поездку модно было прямо в автобусе.

Спокойно вернулись в отель с покупками)

Итог.

Мне отель и отдых в целом очень понравились. Всё было на высшем уровне, одна из лучших поездок. Персонаж, архитектура, питание, территория - всё отлично.

Достоинства
  • Бары и их содержимое
  • Бесплатная сауна, хаммам и парная
  • Всё чисто и стильно
  • Много развлечений
  • Остановка рядом
  • Питание
  • Пляж
  • Подогреваемый бассейн
  • Современный
  • Уборка хорошая
  • Ультра все включено
  • Шаттл часто ходит
Недостатки
  • Не обнаружила
Ranitaрекомендует
14.07.2021