Опубликовано 6 Апрель, 2024 - 15:23

Пошел второй год моего декретного отпуска и именно сейчас у меня появилось время и силы на что-то кроме ребенка. Я с детства люблю читать, а в настоящее время мой мозг активно требует какой-нибудь интеллектуальной пищи.

Теперь я снова взялась за чтение бумажных и электронных книг, осваиваю прослушивание аудиокниг (дается пока не просто, глазами лучше усваиваю информацию). С прошлого года я активно стала пользоваться сервисом Букмейт, Строки мне достались от подписки на МТС премиум.

• Цены и тарифы

Всего есть 4 тарифа:

1. Чуть-чуть;
  2. Много;
  3. Больше всех;
  4. МТС premium.

Приложение Строки

Я пользуюсь оператором МТС, специально подписку на сервис Строки я не покупала, приобрела МТС премиум за 1890 руб. на год. Мой тариф в строках еще ниже чем чуть-чуть. При моем тарифе нет доступа ни к одной книге из платного каталога. В моем случае я могу покупать какие-то книги.

Пользоваться сервисом можно

• бесплатно — все произведения, которые можно читать и слушать без подписки, расположены специальном разделе;
  • по подписке — выбирайте одну из трёх подписок и читаете или слушаете то, что вам интересно;
  • покупая книги поштучно — за деньги, прямо как в магазине, или используя баланс платных книг, которые входят в каждую из подписок.

Есть пробный период, но как я поняла он не бесплатный. Это странно.

Пробный период действует 60 дней, когда вы впервые оформляете подписку Чуть-чуть. Так можно понять, подходит вам подписка или нет.

• Что предлагают Строки
  1. Книги;
  2. Аудиокниги;
  3. Комиксы;
  4. Газеты и журналы;
  5. Подкасты.

Приложение Строки
В строках есть эксклюзивы (материалы, которых якобы нет нигде) и originals (книги и подкасты издательства Строки).

Редакция нашего собственного издательства публикует книги, которых нет в других сервисах. Например, книгу "Рай" от нобелевского лауреата Абдулразака Гурны, книгу "Wellmania. Злоключения в поисках ресурса" Бриджит Делейни, по которой был снят одноимённый сериал, роман Эрнана Диаза "Доверие", получивший Пулитцеровскую премию по литературе 2023, и др.

Также в Строках можно опубликовать свою книгу, это интересно.

Еще можно почитать различные статьи и подборки. Эта часть мне напоминает немного livelib, такая книжная социальная сеть.

• Приложение

Приложение доступно для Android или iOS. Так выглядит иконка:

На каких устройствах работают Строки

На смартфонах и планшетах Android версии 7.0 и выше и iOS версии 15.0 и выше

Регистрация в приложении очень быстрая, по номеру телефона. Указываешь его, вводишь код из смс и можно пользоваться. А для владельцев МТС ID доступ к приложению еще быстрее:

Если вы уже использовали этот номер для регистрации в других сервисах МТС, система МТС ID предложит доступные аккаунты для входа. SMS-подтверждение не нужно.

Чтобы оформить подписку на Строки не обязательно быть пользователем МТС.

• Мои впечатления

Приложение неудобное лично для меня, пользуюсь им почти год и продолжаю путаться в том, где что находится. Букмейт и Литрес лично для меня понятнее, привычнее и логичнее что ли. Вроде разделы похожи, но в этом приложении есть куча вылетающих страниц, типа разделов, которые не запоминаются. Тыкаешься в нем каждый раз как слепой котенок.

Приложение Строки

В Строках удобный поисковик, чаще пользуюсь им для поиска нужного произведения.

Приложение Строки

Можно искать чтиво по жанрам.

Приложение Строки

Если не знаете, что почитать, можно полистать главную страницу (ленту), там контент разделен на самые горячие, по мнению авторов, предложения.

Приложение Строки

Также можно добавлять книги в избранное, видно, что читаешь сейчас, а также виден прогресс чтения той или иной книги.

Приложение Строки

Есть книги, подкасты, которые можно бесплатно читать и слушать без подписки. Радует то, что здесь не только классика, есть и современная литература и даже комиксы, но все же многое с пометкой originals, то есть это контент от издательства строки, такое себе на мой субъективный взгляд.

Приложение Строки

Эксклюзив не такой уж эксклюзив. Тоже самое можно найти и в других читалках. Я слушала один подкаст в строках, ведущая которого говорила, что он записан исключительно для строк, на Яндекс музыке он тоже есть, но каждый выпуск это лишь 3-минутная выдержка. Так что эксклюзив есть, но не всё здесь эксклюзив.

В строках
на литрес
В строках
в Яндекс музыке

Исключение если только манга, маньхуа и манхва. Любителям этого жанра в строках раздолье, но придется либо покупать каждую книгу (в платном каталоге все самое интересное и популярное), либо каждый месяц выкладывать по 800 руб. месяц и наслаждаться аж 3-мя томиками в месяц из платного каталога (чтения на вечерок). Есть азиатские комиксы и при моей подписке, но их значительно меньше.

Приложение Строки

Еще из удобств: можно зайти в какой-нибудь раздел и сверху нажать доступно мне, останется то, что можно читать бесплатно конкретно по твоей подписке.

Приложение Строки

В плане контента на мой взгляд здесь маловато. Даже за самую дорогую подписку не доступно все на сервисе. Много платного контента. Особенно для любителей комиксов.

Поэтому наличие азиатских комиксов хочется и похвалить и поругать. Мангу можно листать справа налево, скроллить сверху вниз, приближать и отдалять кадры комиксов. Картинки красивые, читать в принципе удобно. Но очень ее мало в бесплатном каталоге (могут попадаться к примеру только 2 и 3 том манги, а остальное покупай). Всего 3 манги из платного каталога по самой дорогой подписке это очень мало.

Приложение Строки

С аудио тоже двоякая ситуация. Вот вроде, на примере подкаста, и в избранное добавляется, и по выпускам можно прыгать самостоятельно, и скорость воспроизведения регулировать, и можно настроить таймер сна, и слушать удобно, и следующий выпуск начинается без твоего вмешательства.

Приложение Строки

НО, при переключении с подкаста на книгу приложение может закрываться самостоятельно.

Странные шаги у скорости воспроизведения. На 1 медленно, а на 1.25 звучит слишком быстро, не хватает середины. Поэтому считай все приходится слушать на 1.

• Итог

В Строки я пришла за книгой "Собачьи истории" Джэймса Хэрриота, только здесь она была в наличии и бесплатно по моей подписке. Теперь она появилась и в Букмейт, поэтому я скорей всего дослушиваю начатый подкаст и удаляю Строки из своей жизни своего телефона. Кому-то может этот сервис придется по душе, но на сегодняшний день я его не полюбила.

Так или иначе все равно не будешь пользоваться всеми читалками и видео сервисами, которых сейчас даже в переизбытке, выбираешь то, что ближе и выгоднее лично тебе. Как говорится, дело не в тебе, дело во мне. 😂

Достоинства
  • Большая бесплатная библиотека классики
  • Быстрая регистрация
  • Есть действительно эксклюзив
  • Многое можно найти здесь
  • Можно выпустить свою книгу в строках
  • Удобное прослушивание аудио
Недостатки
  • Жадная подписка
  • Местами приложение сбоит
  • Многое эксклюзивное сомнительного качества
  • Некоторый эксклюзив можно найти и в др. сервисах
  • Неудобное приложение
  • Подписка дорогая
  • Слишком много платного контента
  • Странные шаги у скорости воспроизведения
pippilotaне рекомендует
08.04.2024
Тоже не в восторге от строк
Никогда ранее не слышала об этом приложении.
08.04.2024
Да я тоже о нем узнала случайно))