Опубликовано 19 Январь, 2019 - 18:21

Честно говоря, я сначала познакомилась с несколькими фанфиками по Эпохе мертвых и лишь затем нашла оригинальную историю.

От книг и фильмов о зомби не ждешь уже многого - лор расписан, варианты развития не обсуждаются, действия героев однообразны. Неважно почему именно так, но из истории в историю, абсолютно все повторяется - необьяснимый вирус, случайность и стечение обстоятельств,. невероятная скорость заражения и упокоение только в голову. Большинство сюжетов, по большему счету, и состоит не из описания выживания, а из взаимодействия между выжившими - личные отношения, страдания и поступки.

Линейная предсказуемость, гипертрофированная правильность и удачливость главного героя, конечно есть и в Эпохе мертвых, как в первых трех книгах, так и во второй трилогии, а это две разных истории, происходящие в одно время в одном и том же мире. Конечно, сама личность автора, сделала обоих героев весьма военизированными и правильно подготовленными, но собственно наличие большого количества фан-продолжений, без подобных минусов, на саму серию Эпохи мертвых влияет только в плюс.

Для меня немаловажным стала биологическая обоснованность всего происходящего - появление вируса, его влияние на организм, способы заражения и необходимость именно такого питания зараженными. Да, это одна из немногих историй, где у зомби есть хоть какие-то цели существования и где есть точные критерии изучения живыми этой самой "некробиологии", а не банального наблюдения за повадками.

Искренне считаю, что экранизация этого сюжетного мира, в игре ли, в фильме или сериале, вышло бы невероятно красочным и переплюнуло бы большинство известных историй зомбиапокалипсиса. Хотя бы на основе гораздо меньшего количества глупых моментов и большей реалистичности происходящего с точки зрения здравого смысла. И пусть, это будет немного спойлером, но к реалистичности я отношу именно видовую неизбирательность вируса, если он заражает организм по определенным критериям, типа употребления мяса, то заражение будет просходить не только среди хищников, типа людей или собак, но и всеядных животных - свиней и ворон, например. И если в совсем другом весьма популярном произведении, можно искренне недоумевать как при тупизне и медлительности зараженных людей, те же зараженные вороны стали невероятно умными, быстрыми и опасными противниками, то Эпоха мертвых радует отсутствием таких ходов.

Да, для меня эти книги стали одними из любимейших в апокалиптическом жанре, уже несколько лет подряд переодически перечитываю их, ведь на самом деле найти что-то качественное в литературе на тему зомби сложновато. И несомненно, Эпоху мертвых стоит прочесть если вы любите тему зомби, оружия, техники, выживания, социальной психологии и военной стратегии.

Достоинства
  • Восхитительная атмосферная реалистичность
  • Живые герои, которым веришь
  • Захватывающее описание действия
  • Обоснованность сюжета
  • Техническое обоснование
Недостатки
  • Банальный для жанра сюжет
  • К концу книги легко предвидеть события
  • Слишком нереалистично положительные главные герои
drimmeeraрекомендует
20.01.2019
Хочу прочесть, но нигде не могу скачать бесплатно. Только за деньги.
20.01.2019
после смерти автора все его книги почти мментально убрали из свободного доступа. кто не успел скачать кусают локти. Если нужно напишите мне в лс.