Фильм «Дни искушения» вышел на экраны в 2015 г. Он снят в жанре драмы в США, режиссер Родриго Гарсия. Он же является и сценаристом. Мировой кассовый сбор составил чуть более $ 24.300, ограничение в возрасте 18+. Актеры: Юэн Макгрегор, Сьюзэн Грэй, Тай Шеридан, Киран Хайнд, Айелет Зурер и другие.
Главный герой картины - Иисус Христос, который подвергается искушению в пустыне после своего крещения. Он совершает свой не легкий путь под гнетом сатаны, одновременно пытаясь помочь семье, которая встречается ему на пути.
Ну что сказать? Трудно разбирать данный фильм, зная, что здесь перевернуто все с ног на голову и не соответствует Евангелию. Начнем с того, что Иисус в пустыне держал пост. Однако режиссер фильма, наверное, не в курсе, что это такое, и каким образом Христос это делал.
На самом деле наш Спаситель 40 дней ничего не ел и не пил. Однако в фильме можно увидеть, как он (пишу с маленькой буквы, т.к. персонаж данного фильма не достоин столь высокого звания) неоднократно прикладывался к мехам с водой. Он отказывался, когда ему предлагали пищу, но однажды сам позволил себе что-то взять в рот.
Св. Иоанн Кронштадтский пишет:
«Что такое этот великий пост? Он есть драгоценный дар нам Спасителя нашего, Который Сам постился сорок дней и ночей, не ел и не пил, дар поистине драгоценный для всех ищущих спасения, как умертвитель душевных страстей».
В принципе, этого было бы достаточно, чтобы доказать всю абсурдность данного фильма, однако останавливаться не будем. Иисус постоянно был искушаем в пустыне дьяволом. Однако здесь отец лжи предстает перед зрителем всеведущим! Он знает, кто перед ним, а так называемый иисус, разговаривает с ним, а иногда пытается узнать у него судьбу некоторых людей. Здешний христос предстает перед нами гневающимся (и это явно не праведный гнев) и даже проявляет брезгливость! Ну и как вам такой бог? Действительно ли он всемогущ? Однажды дьявол сказал христу следующее:
«Если позовешь меня, я приду и помогу, и тогда ты сможешь остаться здесь».
В этом эпизоде вы можете наблюдать самое настоящее извращение Евангелия, когда дьявол предлагает позвать его в самый трудный момент жизни - распятие, и он обещает помочь ему. Дьявол делает себя равным Богу, а сам христос представлен здесь, максимум, как пророк, который не обладает божественными свойствами.
То, что
он встретил в пустыне семейную чету – ересь. Ничего подобного не было. Иисус провел эти сорок дней в полном одиночестве, в молитве и посте. Как
он постился в этом фильме, вы уже поняли. Примерно так же
он и молится. За весь хронометраж фильма,
он в течение нескольких секунд что-то там пошептал и все. Есть здесь одна пошлость, на проявление которой, этот
иисус смеется!
Таким образом, этот фильм я не рекомендую вообще никому. Воцерковленные верующие заметят подмену сразу, а вот новоначальные могут и повредиться. Не понятно, на что рассчитывал режиссер? Скорей всего, он без задней мысли решил домыслить эти события, считая, что изложенное в Священном Писании как-то не интересно и недостойно фильма. Однако в Откровении Иоанна Богослова есть предупреждение:
«Я предупреждаю каждого, кто слышит пророческие слова этой книги: если кто прибавит к ним, тому и Бог прибавит напастей, описанных в этой книге; и если кто отнимет что-нибудь из этой пророческой книги, у того и Бог отнимет его долю от дерева жизни и от Святого Города, описанных в этой книге».
Хоть это и написано в книге Откровение, это не значит, что с Евангелием можно поступать, как угодно. Моя оценка фильма - 2 балла. Один бал я накинул за труды режиссера и актеров: все-таки старались, не усмотрев душепагубной нотки своих трудов. Тому продукту, который получился от этих стараний, место в помойке.