Опубликовано 18 Октябрь, 2022 - 22:07

Всех приветствую. Спонтанная поездка куда-либо - это всегда авантюра, риски и эмоции. Это лето в нашей жизни стало довольно многогранным: мы были со страшим ребенком в Питере, изучали любимую Северную Пальмиру, наблюдали соревнования по кендо, а также уже вчетвером пролетели на самолете, поезде, метро и аэроэкспрессе до Сочи.

Я человек лояльный к путешествиям и если честно - у меня нет депрессии от того, чтобы провести все лето в деревне - мне нравится просто быть на свежем воздухе подальше от города.

Да: моим детям лоры прописали лето на море, правда забыли ко лбу прикрепить карту с оплаченными 2 месяцами там, но что поделать.

И вот внезапно мужу предоставили на работе предложение о коворкинге - по сути люди разных профессий съезжаются из разных городов и работают в одном помещении. Это прямо таки выход из зоны комфорта. Ему все было оплачено, а поездка предстояла в пгт Сириус, Адлерский район, город Сочи. И тут внезапно муж предлагает:" а поехали все вместе?"

Естественно наш перелет его контора не оплачивала - это легло на его плечи, но мы решились - с двумя детьми 6,5 и 3,3 года. Опыт - он всегда опыт - хороший, плохой или с нюансами.

Что такое ПГТ Сириус и как связан с Адлером.

До 2019 года этот район относился к южной части Адлера, но произошло разделение и пгт Сириус остался отдельно, а Адлер - отдельно. При этом они оба являются районами города-курорта Сочи. Очень сложно, ну да ладно. При этом он на федеральном уровне стал первым в своем роде районом с самостоятельной структурой.

Новый населённый пункт находится в пределах Имеретинской низменности, на побережье Чёрного моря в междуречье реки Мзымта и реки Псоу, по которой проходит государственная граница России.

По сути Сириус "отхапал" себе весь смак того, что осталось после Олимпиады 2014 года:

1. Олимпийский парк со своими объектами
  2. Парк Южные культуры
  3. Развлекательный Сочи Парк
  4. Гостиницы на каждом шагу, ровно как и частные дома
  5. Железнодорожный вокзал
  6. Порт Сочи Имеретинский
  7. Образовательный центр для одарённых детей «Сириус».

Границы

Границы городского округа Сириус установлены на северо-западе от реки Мзымта, на севере и северо-востоке — по трассе А-147 «Джубга — Сочи — граница с Абхазией», далее по улицам Каспийская и Урожайная (чётные (северные) дома остались в городе-курорте Сочи, а нечётные (южные) вошли в состав пгт Сириус), на юго-востоке — по границе с Абхазией, на юге и юго-западе — по Чёрному морю.

Климат

Вот это тот момент, за который мне было там дискомфортно - жара и влажность.

Суть в том, что Сириус получился из низменности - осушили болота и тут нет как таковых резких перепадов или подъемов, но горы-то поблизости есть с максимальными высотами в 2300 м.

Первое неприятное, что мы встретили по прибытии ты не можешь вдохнуть! Выйдя из самолета получаешь просто максимально влажный и жаркий воздух! На момент прилета - 13 августа 2022 года - температура воздуха была около 35 градусов, воды - 31-32...

И по сути это не было единичным случаем, всю неделю, когда мы выходили из номера на улицу - получали вот эту сильнейшую влажность. А все потому что территория расположена в зоне влажных субтропиков.

На климат Сириуса оказывают значительное влияние море (летом от него прохладнее, зимой оно согревает) и горы (ограждают от холодных северных ветров). Климат тёплый и влажный.

Одежда с утра после пляжа прекрасно высыхала на улице на сушилке, но все, что висело там же ночью оставалось сырым и не сохло.

Лично я для себя поняла, что если и думать куда переехать - не в Сириус однозначно. Для меня - человека, выросшего в умеренно континентальной области умеренного климатического пояса, где летом температура с июня по август колеблется от 17 до 40 с частыми ливнями, но и жарой, сухим воздухом, с сентября по октябрь около 15-18, с ноября и вплоть до марта температура колеблется от 0 до -35 - такая влажность вкупе с жарой ужасно удручающа.

Сириус — самый тёплый населённый пункт России.

Численность населения

Численность населения посёлка городского типа составляет 13 115 жителей на 2021 год.

По большому счету, по мнению жителей, которое я прочла на форумах - тут можно отдыхать, но для жизни с детьми хороший климат, но дорогое жилье и не развитая система образования - я о количестве школ и детских садов.

Транспорт

• 1 ж/д вокзал и одна ж/д станция (вокзал «Имеретинский курорт» и ж/д станция «Весёлое»).
  • Аэропорт Сочи.
  • Автобусы
  • Такси
  • Электросамокаты

Поскольку по сути район находится вдоль береговой линии, вытянутый, то чтобы попасть в определенные достопримечательности из Сириуса, к примеру, в парк Дендрарий, который уже относится к Сочи, нужно ехать на маршрутке около 3-4 часов. И как бы там ни было красиво, но с двумя детьми, в духоте, неизвестно есть ли места, чтобы с ними сидеть и многое Но - останавливает от того, чтобы посетить многие места. Причем можно было бы сказать: "не нравится, берите такси", так парадокс в том, что такси довезет на пол часа быстрее, не более.

Электросамокаты - это палка о двух концах - боль и спасение. К примеру от места проживания до работы супруг добирался именно таким способом: самокаты стоят просто на каждом шагу. Оплатил, доехал, оставил на площади и пошел на работу.

При этом при всей узости улиц водители бурчат, но принимают как данность вечно снующих электросамокатчиков, при этом констатируют: стабильно каждый вечер встречают аварии с участием людей на этом виде транспорта, порой едут родитель с ребенком и что-то происходит не так ... одним из вечеров муж, возвращаясь пешком, видел скорую на безлюдной улице, а рядом самокат, девочка лет 12 на бордюре и мужчина на асфальте без сознания.

Транспорт для детей

Дети все разные, но я понимала, что если моя дочь в свои 6,9 спокойно нагуливала по Питеру 25000 шагов, то младший в его 3,3 без коляски никуда. На Авито по Сириусу есть много вариантов с арендой колясок разных типов, также может быть доставка до вас.

Инфраструктура

Здесь есть как довольно большие и массивные перекрестки и просто широкие улицы, ровно как и максимально узкие, и еще водители оставляют авто на обочине.

Вот чем здесь я могла наслаждаться - помимо природы - естественно домами. Здесь сплошные гостиницы и частные дома, вариантов масса.

Мы жили в высотке на 12 этажей, ровно такие же и гостиницы. А в районе Олимпийского парка побывали как раз таки в месте, Олимпийской деревни. Честно - красота неописуемая!!

Адлеровцы или адлерцы?

Естественно, второе - район Адлерский - значит адлерцы. Опять же, читая форумы, видела сарказм и ехидство местных жителей, когда люди обращались "уважаемые адлеровцы" Wink.

Отношение местных к приезжим

Тут как говорится - закон бумеранга и зеркала: если вы приезжаете с настроением "я звезда, живу, как свинья, бросая мусор, ужираясь в хлам алкоголем и ожидая, что мне все должны" - ждите такого же отношения к себе.

В момент, когда мы уже приехали сюда, в чате местных жителей женщина с ребенком-колясочником лет 12 попросила о помощи - рекомендации к кому обратиться и заказать машину для ребенка с удобствами, чтобы можно было спокойно ездить по району и в горы. Так спустя пару дней от нее поступило такое милейшее открытое письмо ко всем жителям: к ней в личку стали обращаться люди, которые согласны были возить их бесплатно, вот просто так. Просто потому что женщина была максимально вежлива и учтива.

Когда мы с детьми куда-то шли, то ориентировались по яндекс.картам, но при возникновении вопросов - любой остановленный человек доброжелательно подсказывал.

Мусор и грязь.

При таком огромном количестве туристов его практически нет ни на улицах, ни на пляже.

Пляжи и камни

Первое, о чем меня предупредила тетя, которая каждый год ездит на юг - там камни! Я заказала нам на всех Аквасоки/Аквашузы - такие силиконовые перфорированные тапочки. В итоге они оказались абсолютно не нужны.

Мы всю неделю купались на пляже Чайка - так вот - хотите песок - приезжайте сюда! Тут по сути нет камней, они есть местами, можно пособирать, но в основном это песок.

Именно он не такой, как у нас в реках - он черный и липкий. Потом после купания стоишь в доме уже и смываешь это добро. Поскольку стоять и ждать душ можно около 30-40 минут. Мне было легче накинуть сверху платье и дойти 20 мин до дома и там уже в душ.

Тут нет мусора, битого стекла и прочего.

А вот когда мы приехали как раз на Имеретинский пляж, то вот тут-то и встретили обещанные камни! Тут нет песка от слова совсем. Галька, но насколько прозрачное море - фото с пирса примерно метров 7, может выше над уровнем моря.

Волны

Здесь трудно угадать на какую погоду попадёшь: коллега мужа аккурат приехал на момент, когда Сочи добротно так затопило и Сириус в том числе. Мы приехали спустя 2-3 недели и нам повезло. Но это если говорить о дождях и грозах. Только к 19 числу была такая сильная, что дом трясло.

Зато волны 🌊 усиливались с каждым днём: в понедельник всё было тихо и спокойно.

А начиная со вторника к вечеру накатывали так, что сносило взрослых людей.

К четвергу спасатели запретили детям выходить купаться, а был момент, когда было запрещено и взрослым.

Где и что посмотреть

Мы были по сути втроём с детьми - муж с 8 до 18 на работе. В условиях, стрессовых для меня, в ином городе, честно - было тяжело. Тем более у нас в наличии было всего 6 дней - с понедельника по субботу, а в воскресенье мы улетали.

Пляжи - бесплатно, платные лежаки

Естественно, вы же на море 😊

"Чайка -2" она находится уже на территории Адлера, но мы ходили именно туда, этот пляж ближе к месту проживания и дальше от впадания реки в море.

находится от выхода реки Мзымты в Чёрное море и вверх на северо-запад. Мы проходили примерно 1 км от пляжа "Мандарин", аккурат где идёт баннер о начале пляжа " Чайка - 2".

Лучше тут и оставаться. Чем выше и дальше идёте, тем коли людей не меняется, но можно прийти к местам сточных вод. Внимательно следите за этим и отходите подальше.

Есть ещё "Чайка - 1" и "Чайка детская", они ещё севернее, но это удобно с более взрослыми детьми. С мелкотой 3 и 6,5 лет далеко от дома не прогуляешься.

Пляж песчаный, чёрный, с небольшим вкраплением камня. Ракушек сразу говорю - нет. Есть только в сувенирных лавках.

Спасатели есть,они следят, чтобы не было несчастных случаев.

Там же на пляже море лавочек с сувенирами, кафе и рестораны, тиры. Ну естественно, наша краля отца уговорила.

И младший туда же 😅

Имеретинский

Находится на Имеретинской набережной если идти от Мзымты на юг.

Тут только камень, есть пирсы, с которых по идее только любоваться морем, но нет : от туда постоянно прыгали потоком Молодежь. Слабоумие и отвага 🤣

Парк " Южные культуры "

Для меня это было настоящим раем: место с огромным количеством различных деревьев, кустарников, птиц, которые спокойно плавают и летают, черепахи и их домики. С маленькими детьми тут , конечно, тяжело - песок под ногами, коляска знатно буксует.

Но если вам доведется попасть сюда с детьми 7+ и старше или только взрослыми - я буду за вас чрезвычайно рада.

В самом начале, у касс, имеется схема, по которой можно ориентироваться и гулять. Но в какой-то момент мы потерялись Wink Оказалось, что не только мы, но потом коллективом отыскали путь назад.

Здесь есть и бамбуковые рощи, и многолетние сосны, скамьи, выполненные из деревьев.

Тут есть эвкалиптовая роща и в какой-то момент ты просто останавливаешься и вдыхаешь!

Имеретинская набережная

Тут есть бородки для пешеходов и велосипедистов, самокатчиков. Всё совершенно без ям и дыр.

Но чтобы наслаждаться красотами - нужно сначала понаблюдать за вот такими валунами. Причём написано, что опасно купаться, но кто остановит русского?

Фрукты

Где мы ежедневно проходили, находится рынок... Когда я купила 4 персика и 4 яблока за 500 рублей, то поняла вздохи приезжих...

Зазывалы и дельфины

Тут вам и еда, и питьё, и дельфины.

Мои дети очень любят их, за время, проведённое на пляже, я захотела с ними прокатиться, много читала главное - поездки проходят до 12.

И вдруг муж пишет, что ему предложили на работе, но в 17 ... Я сразу сказала, что это поздно, но людям же виднее.

Накануне мы гуляли и смотрим: в 18:30 закат, а в в 19 уже темно. И вдруг пишут, что поездка переносится на 18... Плюсуем 40 минут, чтобы доехать и вот какие могут быть дельфины? Под прожекторами? Какая прелесть для поездки?

Еле уговорила отказаться, та сторона провела деньги только спустя 3-4 дня.

Шум от самолётов.

По большому счету пгт Сириус находится под взлётной полосой и "птички" отправляются из аэропорта Сочи каждые 30 минут...

И к концу первых суток ты так привыкаешь, что не шарахаешься от звука пролетающего самолёта, но можно сделать красивые фото 😌

Кафе и рестораны.

Тут вам в помощь Яндекс.Карты, по которым можно прочесть отзывы, просмотреть рейтинги и решить куда пойти. Мы практически нигде не были, покупали продукты... в "Магните" или "Перекрестке". Да: обомлев от цен, мы не покупали фрукты на рынке, а в магазине.

Надо сказать, что опять же - у меня все упиралось в то, что с детьми далеко не поездишь, а так тут есть отличный рынок.

Ротавирус, отравления или акклиматизация и пр

Когда мы сюда уже летели, я начиталась, что инфекционные больницы переполнены, даже местных не успевают лечит, что говорить до приезжих.

В итоге я купила большую банку Полисорба и пила и давала детям, чтобы не подцепить. Потом уже знающие люди сказали, что так делать не надо.

В ночь со среды на четверг моего сына стало рвать, а меня мутить. У дочери пошли сопли и кашель. По поводу неё всё ясно: как только выключается кондиционер в комнате, становится душно, а установлен он над кроватью. Её попросту продуло.

Мы с сыном потом ходили вялые вплоть до субботы... Ели понемногу.

Было это отравление, ротавирус и просто акклиматизация мы не знаем, но по крайней мере нам повезло не загреметь в больницу.

Итог: в общем и целом мы ехали купаться, дышать морским воздухом и загорать... Если бы не болезнь, я считаю, что мы провели бы отличную неделю.

Снижаю оценку, поскольку для меня этот климат оказался дискомфортным, но какие виды, какие закаты 😍

Ambrozyрекомендует
18.10.2022
Красный купальник просто чудесный и фото с ним отличное. Вот так и хочется рвануть на море сразу!
18.10.2022
Благодарю 😌 порой надо вот так рвануть ☺
Действительно красиво Love
Очень подробный отзыв, но я не сторонник срываться с места, мне нужно основательно подготовиться, всё взять...
Жаль что вашей семье пришлось поболеть, пусть такого больше не будет Smile
19.10.2022
Поверьте: и мне надо всё распланировать 😌
Рада, что вам понравился отзыв ☺