Опубликовано 21 Декабрь, 2018 - 19:14

На днях узнала о существовании биографического фильма о премьер-министре Великобритании Маргарет Тэтчер и решила посмотреть. К тому же в главной роли великолепная Мерил Стрип, игра которой всегда на высшем уровне (мне так кажется).

Фильм построен интересно: основное повествование ведется в наши дни и от лица главной героини, почти обезумевшей, а ее ретроспекции возвращают зрителя во времена молодости Маргарет. Она вспоминает, какие у нее были цели и амбиции, как она познакомилась с будущим мужем - Денисом, что она хотела сделать в политической жизни страны. Конечно, ей многим пришлось пожертвовать ради карьеры, в том числе семьей, где ее никогда не хватало.

"Железная леди", безусловно, шедевр. Фильм отлично воспроизводит эпоху 80-х годов. В нем и забавные моменты (дискуссии Тэтчер на заседаниях с высоко почтенными джентльменами), и грустные. Последние сцены вызвали у меня слезы. Это касается момента, когда она наконец решает отпустить воспоминания о муже и задает вопрос: "Был ли ты счастлив?". Наверное, ответ очевиден, поэтому становится грустно.

Маргарет, действительно, изображается сильной и независимой женщиной, готовой бросить вызов любому. Она во всем отстаивает свои принципы (разве что зритель обратит внимание на то, как заканчивается кинокартина, и поймет, что кое-где Тэтчер могла и пренебречь правилами). Отмечу, что Мерил Стрип хорошо вжилась в эту роль. Лично я всегда влюбляюсь в образы актрисы. Она получает Оскары заслуженно, в том числе и за игру в данном фильме. Один взгляд ее чего стоит!

Сюжет прекрасный, жизненный и небанальный. Я не пожалела о потраченном времени, и обязательно советую всем смотреть.

Достоинства
  • Актерская игра
  • История
  • Мэрил Стрип
  • Поучительно
valerika_tрекомендует