Опубликовано 19 Декабрь, 2017 - 23:27

Для меня ситуация после просмотра данной картины сложилась парадоксальная: фильм великолепен, снят прекрасно, отличные актеры. Однако, главную персону я просто не перевариваю. Настолько одиозную фигуру еще надо найти в мировой истории. Разве что Адольф Гитлер. Считаю, что сравнение вполне уместное: он поначалу тоже хотел «блага для своей страны». Во что это вылилось, все знают.

По ходу повествования нам показаны две ипостаси Маргарет Тэтчер. Первая – молодая, любимая и любящая девушка, мечтающая о равноправии в политической карьере. Буквально дочка бакалейщика, взошедшая на Олимп. Вторая роль, которую играет политик, все больше убивает в ней женственность. Твердость, черствость, полное безразличие к собственным детям, нежелание идти на малейшие уступки… Кстати, леди не гнушается и методом «бей своих, чтоб чужие боялись». Она прямо-таки с наслаждением заявляет о грядущей войне, подробно изучает планы боевых действий, совершенно не думая о жертвах. Эта «мелочь» наравне с материальными затратами для нее ничтожна. А семьям погибших достаются личные письма от премьер-министра. Какая щедрость! «Я знаю, сколько стоит пачка масла. Я не оторвана от народа», - велика заслуга. Знает ли госпожа Тэтчер, сколько же жизней стоила победа над Аргентиной?

Пожилая Тэтчер показана одинокой старушкой, целыми днями общающейся с покойным мужем. Иногда к ней заглядывает дочь, сын звонит лишь однажды, и то предупредить, что опять не приедет в этом году. Так же брошена детьми, как и они ею когда-то. «Блестящая карьера» закончилась, не оставив ничего, кроме груза прожитых дней да коротких, беспокойных снов. Хорошо, что фильм отвечает на вопрос: каково живется таким людям?

Мерил Стрип, конечно же, сыграла просто великолепно. Самая суть страшной женщины не прячется под голливудскими штампами типа «в душе она кроткая овечка». Нет, Маргарет Тэтчер не была и не остается такой. При всех своих достоинствах это страшная женщина. Фильм нам сполна это демонстрирует.

Понимать Тэтчер лучше после этой картины я не стала, как и любить. Но он безусловно хорош, как для поклонников современной истории, как и для людей, увлеченных биографиями известных людей.

Еленкорекомендует
03.02.2018
о, большое спасибо, я не знала об этой фильме, но люблю Мэрил Стрип и люблю фильмы- биографии, особенно, когда речь идет о знаменитых женщинах.
обязательно посмотрю!