Опубликовано 12 Декабрь, 2023 - 20:46

Привет!

В железнодорожный музей мы поехали спонтанно - резко изменили планы на один из дней, не поехали в Никко, и я вспомнила, что в одном из чатов видела рекомендацию этого музея. Ну а так как японские поезда мы оба любим, то быстро проверили график работы, маршрут и уже на следующее утро поехали) И абсолютно не пожалели!

Как добраться

Мы ехали со станции Токио до станции Омийя (Сайтама) по оранжевой ветке без пересадок. Во времени это заняло около получаса. Стоимость проезда - 580 йен на каждого, у нас же проезд вошел в проездные JR.

Кстати, станция в Сайтаме прикольная, она просторная, там куча магазинов, в том числе японского люкса типа Suqqu и RMK. Рядом со станцией небольшой Family Mart, где можно купить попить и перекусить.

От самой станции до музея около 20-25 минут прогулочным шагом, везде есть указатели, если вдруг засомневаетесь, что правильно идете.

Но вообще заблудиться сложно, потому что по пути у вас будет много поездов!

Например, на заборе:

Просто экспозиции по дороге:

Ну и что-то вроде небольшой фотовыставки. К каждой фотографии поезда есть табличка с названием и годами службы. Остальное на японском)

Стоимость

Купить билеты можно на входе в музей в автоматах. Оплатить можно наличкой, банковской или транспортной картами. Мы оплачивали как раз Суйками.

Билет в музей стоит 1330 йен на одного.

Пол у входа сделан классно - под стеклом с подсветкой старые номера:

Музей

Сам музей довольно просторный и поделен на разные секции. К сожалению, не во всех зонах можно было делать фотографии.

О времени посещения - мы провели в музее примерно 2-3 часа, этого времени вполне достаточно, чтобы все посмотреть.

Музей явно семейный, поэтому очень многие японцы были с детьми. Для детей тут и мини-поезд, который даже ездит:

И очень крутая зона, в которой объясняется, как работают поезда. Все интерактивное:

Например, тут детям объясняют, почему колеса поезда именно такой формы:

Очень красивые фото с поездами на небольшой фотовыставке:

Несколько зон с разными "кусками" старых поездов. Я тут узнала слово "меморабилия", вот оно как раз правильно описывает эти экспозиции.

Мне очень понравились старые знаки и кресла. Около каждого было подписано, в какие года они были использованы.

Из зон, в которых нельзя было фотографировать, нам понравилась зона со старыми книгами, которые использовались на станциях. Еще была зона с песнями, посвященными поездам) Можно было выбрать трек и поставить его.

Есть несколько классных диорам. Вообще есть даже небольшая зона, в которой, насколько мы поняли, самая классная диорама, но там запись по времени, и мы в итоге не попали. Но и эти были прикольные)

Небольшая зона, в которой два классных синкансена, интерактивная часть для детей и небольшая выставка о видении будущего.Например, так может выглядеть станция будущего:

Зона, которую я поставила для себя на второе место - миниатюры поездов, которые расставлены по десятилетиям.

Мы тут прямо зависли на какое-то время, очень интересно было посмотреть на то, как со временем менялись японские поезда. Некоторые модели "в разрезе", показано то, как там все внутри сделано.
И переходим к самой крутой зоне!

Огромная зона со списанными моделями поездов! В большую часть можно заходить, садиться и, конечно, фотографироваться)

Около каждого поезда есть табло, в котором указана основная информация.

В одном поезде сделали классную штуку - за стеклами огромный экран, на котором идет видео, имитирующее вид за окном едущего поезда. Ну и конечно, звуковое сопровождение соответствующее. Можно сесть и представить, что ты едешь по старой Японии на старом поезде)

Моделей очень много, есть относительно современные и совсем старые модели.

Конечно, у японцев всегда все сделано со вниманием к деталями - на поездах есть табло с названием и номером.

Некоторые старые модели за стеклом.

В основном это модели для богатых людей, где на весь вагон будет несколько диванчиков.

Хотите немного хоррора? Их есть у меня) Мы рассматривали поезда, когда в одном из них я увидела ЭТО:

Ну реально какой-то слендермен, особенно учитывая, что до этого в других поездах манекенов не было. А еще в самом поезде была такая ретро-музыка с объявлением, ну честно, будто локация для ужастика. В итоге это оказалась вот такая "сотрудница")

Вот такие вот поезда, выглядящие как наши плацкарты, ездили по Японии в середине 1960-х... И блин, они выглядят лучше, чем те, на которых я ездила по России 15 лет назад.

Сувениры

На территории музея два сувенирных магазина и еще несколько кафе. Воду, как всегда, можно купить в автомате.

В магазинах куча всего, но мы хотели взять пару магнитов в качестве сувениров, они были унылые. Поэтому ограничились брелком)

А вот для детей, конечно, тут раздолье - и разные сладости, и одежда, плюшевые игрушки, игрушечные поезда...

Куда без пингвина, маскота транспортной карты Суйка?) Кстати, сейчас их выпуск временно приостановлен, можно приобрести либо Suica Welcome для туристов (она действительна 28 дней), либо завести виртуальную Суйку. У нас остались с прошлой поездки, они действуют 10 лет с момента последнего использования)

Что я могу сказать в итоге? Если вам хоть немного интересны поезда, то этот музей вам понравится. Если же вам на них все равно, то не тратьте время. Мы с парнем фанаты, поэтому нам очень понравилось. Ну и еще я считаю, что это классное погружение в саму культуру, потому что поезда в Японии - основной вид общественного транспорта, сами японцы ими очень гордятся, и не зря)

Sorelleрекомендует
12.12.2023
Фанатам поездов понравится. В Японии поездов много.
13.12.2023
Да, для фанатов супер место)
12.12.2023
Ещё чудесное место от вас!
Место и правда чудесное)
Надеюсь, что-то подобное посещу
12.12.2023
Хотите немного хоррора? Их есть у меня)
Хочешь хоррор историю про поезд?)
Короче, лет десять назад ездили на свидание с бывшим парнем на речку пикник устраивали. На обратном пути немного заблудились, и тут перед глазами возникает он - старый ржавый поезд. Мы прям заорали от неожиданности, летели обратно на всех парусах Big smile
А музей классный! Зона со старыми поездами как в аниме Love
13.12.2023
Жуууть Big smile Я бы тоже орала))
14.12.2023
Классный музей, мы даже в России посещаем, а тут в другой стране тем более интересно, я бы и в детских зонах залипала. С хоррором забавно получилось, вот что делает фантазия))) и у Вас шикарная улыбка!
14.12.2023
Да, мы в детской зоне тоже какое-то время провели, но моя любимая, конечно, с поездами!)
Спасибо!))