Опубликовано 29 Декабрь, 2020 - 23:54

Всем добрый день. Сегодня хочу завести речь о нашем здоровье, что не обходит стороной ни один организм, особенно женский. О железодефицитной анемии.

Думаю, что этот диагноз хоть один раз в жизни слышал каждый из нас, но что же это такое?

Железодефицитная анемия (ЖДА) — гематологический синдром, характеризующийся нарушением синтеза гемоглобина вследствие дефицита железа и проявляющийся анемией и сидеропенией. Основными причинами ЖДА являются скрытые (оккультные) кровотечения, недостаточное потребление железа с пищей и воспалительные заболевания тонкого кишечника.

А какие причины (самые частые) этого заболевания могут быть?

Причиной дефицита железа является нарушение его баланса в сторону преобладания расходования железа над поступлением, наблюдаемое при различных физиологических состояниях или заболеваниях:

• кровопотери различного генеза;
  • повышенные расходы железа (период роста, беременность, кормление грудью);
  • нарушение усвоения железа;
  • врождённый дефицит железа;
  • нарушение транспорта железа вследствие дефицита трансферрина.

Таким образом делаем вывод, что ЖДА может быть из-за недостаточного поступления, повышенного потребления или нарушения усвоения. И да, чаще всего встречается этот недуг у девушек, женский организм вообще очень много чего испытывает в процессе жизнедеятельности: и менструации, и беременность (а то повышенное потребление железа), и лактация...

Симптомы ЖДА:

1. Хроническая усталость

2. Одышка

3. Депрессия

4. Потеря волос

5. Дистрофия ногтей

5. Бледность кожных покровов

6. Головокружение

Ну кто не найдет у себя хоть что-то из списка "симптомы"? Ну 90% девушек жалуются на потерю волос, кто-то на слоистость ногтей, а про хроническую усталость и головокружение вообще молчу...Моя бы воля, я бы всех женщин ежегодно проверяла не только на содержание гемоглобина, а еще и на содержание сывороточного железа в крови....Но не моя прерогатива, увы.

Перейдем ближе к делу. С чем столкнулась я.

Да собственно, со всем из списка. И ногти у меня слоились, и бледная ходила (бабушка предлагала вообще кровушки попить), спать постоянно хотелось (ну это скорее с работой связано), а главной моей проблемой была потеря волос. В како-то момент мне казалось, что если ничего не предпринять, то таким образом я могу вскоре остаться лысой... Кто следит за моими отзывами, знают, что я волосоманьячка и берегу каждый локон.

Так вот, чего я только не перепробовала, куча витаминов, всякие масочки, шампуни, бальзамы, готова была уже пойти к бабушке колдунье дл я заговора. Но все из вышеперечисленного или не давало никакого эффекта, или эффект был непродолжительным.

При этом я ежегодно сдаю общий анализ крови на работе в рамках медицинского обследования, плюс я являюсь активным донором крови, раз в 2 месяца я сдаю капиллярную кровь.... (об этом позже). Таким образом за содержанием своего гемоглобина я следила очень внимательно. И всегда цифры были не ниже 130 г/л.

27.10.19

По правде сказать, я не помню, что меня дернуло сдать сывороточное железо и ферритин в частной лаборатории. Но результаты годовалой давности меня очень порадовали.

А порадовали именно по той причине, что найдена та самая причина, которая меня очень сильно беспокоила. Ну теперь-то я знала, что во мне не так, почему я хожу такая бледная, почему муж наблюдает жилище чубаки.

Ну и мои причины для таких катастрофических цифр: донорство (а это 450 мл каждые 2 месяца), менструация. Я не веган, я очень люблю мясо, ем его каждый день, причем красное, каждую неделю в рационе появляется печень свинки/бычка/курочки. И морепродукты я кушаю.

Но увы, этого было многие годы недостаточно. Именно по-этому я и считаю, что каждой девушке просто необходимо сдавать эти лабораторные показатели ежегодно, чтобы быть уверенной в своем состоянии здоровья!

Когда мне пришли результаты анализов, я мягко сказать была в шоке, в этот же день связалась со знакомым гематологом, она меня уверила, что это не катастрофа, восстанавливать придется очень долго, не один месяц, про донорство придется забыть не менее чем на год, но, как говорится, бывает и хуже. Конечно, я расстроилась, но мы выбрали оптимальную (для меня) схему лечения: пройти курс парентерального железа, параллельно принимать таблетированную форму препарата, через 2 недели сдать анализы повторно и решить дальнейшую схему лечения.

В этот же день я купила в аптеке первую упаковку феррум-лека. В картонной упаковке 5 ампул из темного стекла.

Есть на упаковке и срок хранения

Внутри, конечно, есть инструкция по применению с подробными показаниями/противопоказаниями, и наглядно нарисовано, как и куда вводить инъекцию.Но я не стала ее фотографировать, все есть в интернете, если кому интересно, пожалуйста, посмотрите.

В любом случае ЛЮБЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ НЕОБХОДИМО ПРИМЕНЯТЬ ТОЛЬКО ПО СОГЛАСОВАНИЮ С ВРАЧОМ!

Мне повезло, что не пришлось бегать в поликлинику или к знакомым для постановки инъекций - мне их ставил дома муж. Весь механизм - обычная внутримышечная инъекция.

Препарат темно-коричневого цвета.

Ощущения от инъекции

Больно. Но если вы испытывали внутримышечное введение антибиотика на физ.растворе, для вас это будет детсикм лепетом. Сравнимо с анальгином. Ну или кеторолаком.

У меня не было никаких синяков вообще, место инъекции болело часа 2-3, потом все проходило. Меня больше интересовал эффект.

Побочные:

У меня их не было. Но забегу вперед, у меня в этом месте спустя полгода образовались какие-то...уплотнения. Может, они и раньше образовались, вероятно, я их просто не замечала. Они чувствительны, если их трогать, но визуально не дают о себе знать. Да и на ощупь не сказать, что прям шарики какие-то, скорее я просто их чувствую.

Курс я проходила 10 дней. По одной инъекции через день. И через 2 недели и пересдала анализ:

13.12.19

Вот это да! ну не идеально, но ведь результат виден, он есть, он ощутим. Перезвонила своему гематологу, сообщила результаты, она мне посоветовала расслабиться и успокоиться, принимать только таблетки. Но после того, как мы с ней поговорили (я скорее ее как будто уговорила, мне не терпелось увидеть НОРМАЛЬНЫЕ результаты), она сказала, что можно было бы еще раз проставить, повторив анализ еще через 2 недели.

Таким образом я прошла курс из 10 инъекций.

И вот такой результат меня ждал в конце терапии:

26.12.19

Вот на этих цифрах я и успокоилась, меня все устроила, я настроилась принимать только таблетки и не паниковать.

Результат "на лицо" не заставил себя долго ждать

А что конкретно я ощутила:

1. К новому году я обратила внимание, что волосы РЕАЛЬНО перестали с такой скоростью покидать голову.

2. Головокружения меня стали меньше беспокоить.

3. Уставать меньше не стала, повторюсь, что связано с работой.

После прохождения терапии парентеральным железом я продолжала принимать ежедневно таблетки, продолжаю кушать мясо. Но и бросить донорство я не смогла. Доноры меня поймут, это как наркотик, тем более когда каждый месяц звонят и просят пройти на кроводачу. Но это уже совсем другая история.

Результаты через год.

С лета я перестала принимать таблетки железа, эффект в виде прекращающегося волосопада сохраняется до сих пор. И донорством с лета, по определенным серьезным причинам я тоже перестала заниматься.

За год моя длина волос увеличилась почти на 10 см, при том, что я регулярно подстригалась, не особо меняла что-то в уходе. Четко видна граница тех волос, что выросли с момента терапии железом (сейчас этот переход ниже ушей уже). Фото принципиально до-после я не делала, не было задачи. Но поверьте на слово, за свои 27 лет я думала, что длина достигла своего критического значения, у меня ну никак не получалось отрастить хотя бы на 5 см заветную шевелюру, все, что отрастало, приходилось обрезать. Представьте мое счастье, когда я вижу в зеркале ЗДОРОВУЮ длину до поясницы- я всю жизнь об этом мечтала.

Вот такие результаты от моего ежегодного обследования:

19.11.20

Да, уже подходит к нижней границе нормы. Я буду стараться поддерживать цифры на хороших значениях с помощью таблеток, если же будет необходимость, я снова пройду курс парентерального железа.

Рекомендую? Сложно рекомендовать лекарственный препарат. Я увидела реальный результат, и не только в слова, а лабораторно подтвержденный. Так что тем, кому показан данный препарат, конечно, удачи в лечении!

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Эффективно
Doctor Jateрекомендует
31.12.2020
Норма ферритина это 70+ цифра собственного веса(так написал мне мой терапевт).
Рекомендую сменить препарат на тот, что вводят в/в и перед его введением обязательно проверить уровни лактата и Б12(от 500)+Б9(на верхней границе нормы) или гомоцистеина(ниже 6).
31.12.2020
Спасибо, все проверяла, все показатели в норме