Опубликовано 10 Август, 2022 - 13:00

Можете меня переубеждать в этом, но мне кажется, что из некоторых игрушек невозможно вырасти. И нужно отложить их на время. Например, на тот случай когда у меня начнется деменция. Я сейчас пишу о лото: запахов, тактильном, звуковом или с разными оттенками фигурок, утончающем зрительное восприятие. Развивающая игра Звуки радуги Желуди в стаканчиках сделала Царицынская игрушка. И я не знаю бренда которому бы я доверяла больше.

лото звуков желуди

Я давно хотела звуковое лото, но звуковые коробочки казались мне слишком уж унылыми при посредственном и скучном исполнении, а звуковые шары слишком малышовскими.

Сами желуди очень крупные. Как раз для ладошки малыша. Проглотить такой невозможно. Для детей постарше хотелось бы размер поменьше, но к сожалению, таких не существует.

Цена на официальном сайте 3500 рублей. На ВБ на момент покупки, была гораздо дешевле. Сейчас туда заглянула и увидела, что она опять понизилась, а я пролошила. Так, что, есть смысл добавить товар в корзину и проследить за изменениями цены. Правда тут это всегда лотерея и не факт, что она не взлетит в космос.

Внешний вид

Упакована игра в аккуратную картонную коробочку. Учитывая изменившийся логотип и дизайн, я не сразу и поняла, что это ТА САМАЯ Царицынская игрушка. Они явно стараются шагать в ногу со временем, поэтому для меня лично, стали совершенно неузнаваемы.

Что внутри?

• Разноцветные деревянные желуди в стаканчиках изготовленные из бука;
  • Плотный классный мешочек на завязках для игры в слепую;
  • Карточки для лото
  • Правила.

Я сама когда-то фотографировала деревянные игрушки, поэтому знаю все ухищрения по поводу поливания деталек художественным льняным маслом, подкладывания в кадр красивой стороной, чтобы спрятать некрасивую. Но тут внешне все идеально. Если приглядеться, на неокрашенных частях виден натуральный рисунок дерева. А вот по цвету стаканчики отличаются. Некоторые значительно темнее других.

Когда открываешь коробку сразу чувствуется запах натурального дерева.

А вот финишная обработка мне не совсем нравится.

Я люблю идеальную гладкость, как у HAPE. Так вот тут обработка у деталей разная. Когда покупаешь такую игрушку малышу, хочется верить, что разноцветные орешки можно облизывать снаружи и грызть, а стаканчики изнутри исследовать докуда язык влезет.

У меня дома младенцев нет, но я магнит для заноз. Поэтому сама все исследовала как следует.

Желуди гладкие, а вот стаканчики немного шершавые. Может это сделано специально чтобы они не выпадали из маленьких ручек, но мне хочется их пошкурить.

К пропитке у меня тоже вопросы.

Деревянные игрушки пропитывают специальным льняным маслом, оно полимеризуется и защищает структуру материала. При этом если оно качественное, то впитывается до конца.

Когда я достала карточки лото для фото, то обнаружила, что одна из них странная, полупрозрачная.

лото для малышей

До меня не сразу дошло, что это масло из игрушек пропитало ее. Это стало очевидным лишь когда я увидела ляпы на остальных.

Произойти это может в следующих случаях:

• выбрано некачественное масло ,
  • оно не успело полимеризоваться,
  • игрушки были обработаны и сразу упакованы.

Каждый из этих вариантов мне не нравится. Особенно некрасиво будет, если эта игрушка предназначена для подарка. Открывают его родители, а там все заляпано и просалено. МДА.

Как играть?

Вариантов несколько, все зависит от возраста ребенка.

Малыши могут изучать цвета, учиться считать. Но много вы знаете счетоводов года в два-три? а вот в более старшем возрасте с ними можно учиться складывать и вычитать.

Так, когда моя дочка подросла, я жалела страшно, что отдала все наши кубики и игры с кучей одинаковых деталей.

Можно воспользоваться готовыми карточками и поиграть в лото для малышей.

Но самое интересное, конечно, звуковое лото. Оно относится к разряду тихих игр в которые можно играть даже перед сном.

Но тут все зависит от вашей (и ребенка) азартности. Так можно в пылу игры и мешком с орехами получить. Для младших школьников - это отличный способ отвлечься. Учитывая насыщенную школьную программу, необходимость заучивать таблицу умножения даже на каникулах и прочее, а также отрицание классических игрушек (они же такие малышовские, мама!) нужно что-то семейное, что может отвлечь.

Я с удивлением обнаружила, что желуди можно раскручивать как волчки. Они сбалансированы и классно крутятся.

Как играть в звуковое лото?

Очень просто. Высыпаем все желуди в мешочек и перемешиваем. Он непрозрачный. ЗАкрываем глаза и достаем любой желудь. Трясем, прислушиваемся и ищем пару. Хвостики на шляпках длинные, поэтому и держать их в руках удобно как взрослому, так и ребенку.

Перед игрой я не читала инструкцию (ну что я там не видела?) поэтому ожесточенно трясла подозрительный желудь который молчал. Разве что по лбу себе не постучала. Оказалось, что так и должно быть - желтые тихие. Без никто. Потому, что молчание - это золото.

Наполнители самые разные и зависят от цвета орешка.

Тут есть:

• гречиха,
  • чечевица,
  • рис,
  • пшено,
  • фасоль,
  • маш,
  • нут.

Какие-то имеют яркий звук и узнаваемость, какие-то еле шелестят и нужно достаточно долго сравнивать их с другими.

С какого возраста можно играть?

Возраст для игр на коробке указан с 3-х до 99 лет. И тут я спорить не буду. Малышам меньше трех подавиться тут нечем, но стукнуть себя орешком по голове или соседа вполне можно. Недооценивать пользу игры тех кому за 50, 60 тоже не стоит. Можно дать эту игрушку бабушке с дедушкой когда вручаете ребенка чтобы поиграть. Правила простые, игры на внимание и умение сосредоточиться полезны, так что им будет чем заняться.

звуковое лото отзывы

К моменту написания отзыва, у меня просалилось все бумажное наполнение, что было в коробке. Я не считаю это вариантом нормы. Это отстой просто. Поэтому оценку я снижаю. Неизвестно сколько они так будут мироточить.

Недостатки
  • Течет масло
Dudlsрекомендует
У нас шумовые коробочки, надо достать, а то давно не играли.
Выглядят жёлуди интересно на самом деле Smile
11.08.2022
Если бы не описанные тобой минусы, то я бы тоже заценила такую игрушку. Иногда полезно потренироваться ушами
11.08.2022
Я все-таки надеюсь, что с маслом — это разовая акция. попробую подержать их на солнышке, может что-то изменится.