Опубликовано 10 Ноябрь, 2022 - 09:38

К русскому писателю Венедикту Ерофееву я испытываю глубокие и сложные чувства.

В первую очередь это обожание и восхищение, а сразу потом - вселенская жалость и скорбь.

Это очень неординарный человек, который при жизни был любим всеми, кому посчастливилось с ним близко пообщаться.

Его уважали профессора МГУ и рабочие на стройке.

Женщины боготворили его.

И даже чиновники, которые вынуждены были отовсюду гнать Ерофеева за антисоциальное поведение, частенько прощали и давали второй шанс.

Беда в том, что Ерофеев сам не оставлял себе никаких шансов.

Этот человек изначально был настроен на самоуничтожение.

Жизнь претит моей природе

- написал он в одном из ранних, неоконченных рассказов.

Умышленно и с наслаждением травил себя алкоголем, даже не делая вид, что пытается остановиться.

Почему? Судьба такая.

Родился в 1938 году в далёкой глуши Кольского полуострова. Воспитывался в детском доме (отца репрессировали). Школу окончил с золотой медалью. Поступил в МГУ на филфак.

А дальше - всё скомкано, всё под откос...

Обладая феноменальной, энциклопедической образованностью, недюжинным талантом и работоспособностью, Венедикт Ерофеев за свои неполные 52 года оставил совсем небольшое творческое наследие.

Вот полное собрание его сочинений:

Венедикт Ерофеев. ПСС.

Это всем известная поэма в прозе Москва - Петушки, а также Записки психопата, Вальпургиева ночь и Малая проза.

4 тоненьких томика.

Но к огромному счастью были сохранены 35 записных книжек писателя.

И замечательный издатель Игорь Захаров опубликовал в 2005 и 2007 году два отдельных тома:

Венедикт Ерофеев. Записные книжки.

Качество печати безупречное. Приятно держать в руках такие КНИГИ.

Спасибо, господин Захаров!

_____________________________

Первые записи датированы декабрём 1959 года. Венедикту 21. Он пишет о девушке.

Венедикт Ерофеев. Записные книжки.

Но вот с мая 1961 г. характер записей резко меняется.

Это уже не дневники, а скорее рабочие тетради.

Здесь мы можем прочитать, что для себя выписал Ерофеев, когда штудировал труды философов и мыслителей, изучал богословие, античность, марксизм-ленинизм...

Боже мой, он изучал ВСЁ!!! Кропотливо и досконально.

Книжки содержат, как краткие цитаты, так и полноценные конспекты всевозможных произведений и биографических сведений.

Перемешались все - Достоевский, Шопенгауэр, Ницше, Иисус, Сервантес, Флобер, Рахманинов, Ибсен, Плутарх..

Встречаются очень экзотические личности, например, Папа Пий ХII, Митрополит Крутицкий, Епископ Хунтер и ещё множество каких-то совершенно незнакомых мне фамилий, русских и зарубежных.

Бешенное, невероятное количество переработанной информациии..

И что же выписывает для себя Ерофеев?

Смотрим:

Совсем нетривиальные заметки.

Теологических книг очень много изучил, в Ленинской библиотеке сидел часами и днями.

И вот выписывал, например, из Августина Блаженного:

Венедикт Ерофеев. Записные книжки.

Размышлял о вере и её проявлениях:

О страдании:

Не себя ли имел в виду??

То вдруг к античным авторам обращался.

Вот из Геродота, одна из моих любимых цитат:

Цитата из Геродота

Надо чтить чужие обычаи... обхохочешься.

То к революционным деятелям. Из Гегеля странная цитата:

Венедикт Ерофеев. Записные книжки.

А чуть ниже - про верблюда.

И так всегда. Отовсюду, и всё вперемешку.

Даже в Британский энциклопедический словарь заглядывал. Вот, что там интересного нашёл:

Британцы, как всегда, корректны: история успеха молодого калеки. Лучше и не скажешь))

И труды Галилео Галилея Ерофеев стороной не обошёл. Вот, что выписал:

Кстати, сверху там Дональд Мичи ( не знаю, кто такой), неплохо высказался.

Дзержинский о терроре:

Ленин о том же:

Какие кровожадные!

И всё это было и есть в свободном доступе.

Нужно только читать внимательнее...

А вот где-то интересный факт нашёл:

У нас в городе имеется улица Сакко и Ванцетти. Все думают, что они итальянские коммунисты знаменитые, а они кассу на фабрике ограбили (((

И Владимир Маяковский, оказывается, не чужд был революционной воинственности:

Даже у Агнии Львовны Барто вот такую строку из контекста выхватил, шутник:

Кстати, об Агнии Львовне.

Ерофеев обратил внимание на грандиозное засилие еврейских фамилий в советском кинематографе.

Он даже взялся их все выписывать, причём не только таких популярных режиссёров, как Ромм и Эйзенштейн, или композиторов вроде Блантера и Френкеля, но и всех причастных к созданию фильмов:

Венедикт Ерофеев. Записные книжки.

И таких списков на несколько страниц.

А потом вдруг совершенно противоположные списки и выписка из работы нациста Гиммлера:

Венедикт Ерофеев. Записные книжки.

А это уже совсем одиозная шутка-перевёртыш, сам придумал или услышал где-то??:

Странные, очень странные записи.

Для чего он всё это выписывал?

Я полагаю, чтобы убедиться, что все хороши. Никто не заслуживает похвалы. И не существует чёрного и белого... И вообще не понятно, зачем всё ЭТО существует.

Отсюда и многочисленные мрачные и полные отчаяния и пессимизма размышления:

Венедикт Ерофеев. Записные книжки.

кто больше зла принёс миру - разряд людей, выполняющие свой долг или нарушающие его

и зловещие заметки, типа:

А следом шутейная памятка для себя:

Подобных вариантов для тостов полно, типа, не забыть отметить 48-ю годовщину образования государства Израиль....

Да, вот выход - поднимать бокалы и шутить, шутить, пугающе и безнадёжно...

_________________________________________

Некоторые страницы открывают нам доступ в личный мир Ерофеева, в его повседневность. Вдруг он педантично начинает фиксировать события:

Венедикт Ерофеев. Записные книжки.

Как проходят будни и праздники писателя:

Венедикт Ерофеев. Записные книжки.

День рождения неизвестной, а потом - похмелье, похмелье ... некуда идти. Вот так и октябрь миновал...

Но были и светлые деньки. На даче в Абрамцево увлёкся сбором грибов. Сортировал их, записывал.

Вот такие таблицы сформировал:

_____________________________________

Биографы и исследователи творчества Венедикта Ерофеева склонны считать Записные книжки - главным трудом его жизни.

Оно и понятно. В них и есть вся жизнь этого необыкновенного человека.

Талантливого писателя, которому совершенно некогда было писать.

Он изучал и конспектировал работы других авторов, а в оставшееся время - пил, пил, пил.

И страдал.

М.Ремизов.

Shery-beiрекомендует
10.11.2022
Интересно было почитать ваще мнение)
10.11.2022
А у кого-то есть другое? По моему, это мало кто читал😂😂😂
10.11.2022
В целом интересен ваш стиль рассуждения) я не про книгу😄
10.11.2022
Интересный отзыв!) Каков подход, даже грибы в таблице Laughing out loud
10.11.2022
Думаю, только эту таблицу все и оценят😂😂😂
10.11.2022
Неоднозначный автор и человек!

Жить надо с твёрдой уверенностью, что самое худшее ещё впереди.
А мы все верим в лучшее. Love
Да уж. Пора прекращать☹️
10.11.2022
Прочитала отзыв на одном дыхании
💖
10.11.2022
даже не знала об этом писателе
10.11.2022
Ну вы больше по американским, не в обиду сказано😉😊
Очень любопытно изложили свои мысли)
10.11.2022
Вообще-то, я в основном мысли Венедикта Ерофеева изложила. Так сказать, попыталась донести в массы.
Оказывается, не все даже слышали о таком писателе.
Хочется прочесть эти размышления!
10.11.2022
Я люблю отзывы читать на подобные дневники или записные книжки. В подростковом возрасте покупала подобные книги, но не известных людей. Было интересно читать чьи-то мысли, окунаться в жизнь простого человека.
Грибная таблица удивила)
10.11.2022
Что-то мне подсказывает, что дневники простых людей вряд ли издают...

Скоро порадую всех любителей отзывом на малую прозу Ерофеева. Интересных цитат уже набрала.
Что-то интересненькое
Хочется прочитать, дабы поразмвшлять
спасибо за отзыв)
Очень символичная фотография с увядшими розами в самом конце! Мне тоже жаль писателя. А я читала только Петушков и Вальпургиеву ночь, но это больше половины, как я понимаю.
10.11.2022
Это ровно половина от произведений. Осталось прочесть записки психопата и малую прозу. На неё я в субботу отзыв выложу, если вам интересно будет взглянуть.
Ну и вот, 2 тома записных книжек. ПСС 6 томов.
10.11.2022
Вряд ли буду читать этого автора.) История в записках современников, мне всегда была интересна... но не близки его рассуждения, и желание прятаться за алкоголем
10.11.2022
В закладки. Я только Петушки читала....
11.11.2022
Спасибо, было очень интересно! Питие это трагедия очень многих талантливых людей, но и их муза в тот же момент. Так что да...Классная книга!
11.11.2022
С удовольствием почитала отзыв Star .
11.11.2022
Вот так разбиваются детские помыслы о великом.
11.11.2022
Взяла в закладки, перечитаю ваш отзыв. Я признаю такое явление, как вечный пьяный трагизм русского гения, но мне это не близко.
11.11.2022
Люблю читать ваши мнения)