Опубликовано 9 Август, 2021 - 14:16

Добрый день, дорогой читатель!

Я очень хорошо помню, что впервые прочла эту повесть в семнадцать лет. Прочитала и ничего не поняла...

Ну и откуда мне было что понимать, ведь на своём выпускном, я была тем единственным человеком, который не пил.

С годами, я трижды поменяла мнение об этой "поэме". Сначала она мне показалась занимательной, потом гениальной..

Отношение к книге менялось вместе с отношением к алкоголю.

В этом отзыве я хочу рассказать, как сейчас оцениваю сие произведение.

Итак:

Москва - Петушки. Венедикт Ерофеев.

Титульный лист

Немного об издании.

Год издания: 1970, в России, книга увидела свет только во время перестройки, примерно десять лет спустя.

Издательство: первая публикация была в журнале гхм..."Трезвость и Культура".

Цена: 150-450р в зависимости от издания,

Где приобрести: Любой книжный магазин, развалы Букиниста, "читалка" Майбук.

Жанр: алкогольная роуд - поэма с запоем и секой.

У меня было несколько книг с Москвой и Петушками. Обычно это были такие тоненькие книжечки, которые буквально разваливались в руках.

Толщина и приблизительное время чтения.

Где-то 150 - 180 страничек. Подозреваю, что время чтения - это как раз и есть время поездки от Москвы до этих самых Петушков.

Прочесть книгу можно часа за 2 - 3.

Аннотация:

Аннотация

Венедикт Ерофеев - явление в русской литературе яркое и неоднозначное. Его знаменитая поэма "Москва-Петушки", написанная еще в 1970 году, своего рода философская притча, произведение вне времени, ведь Ерофеев создал в книге свой мир, свою вселенную, в центре которой - человек, "человек как место встречи всех аланов бытия". Впервые появившаяся на страницах журнала "Трезвость и культура", поэма "Москва-Петушки" стала настоящим откровением для читателей и позднее была переведена на множество языков мира.

Что скажу я:

Москва и Кремль

Лирический герой произведения - Венечка очухивается с утра, в подъезде, в самом центре Москвы.

До недавней поры он работал бригадиром, но попал под увольнение, которое отметил весьма бурно. Теперь же мужчина едет в благословенные Петушки, чтобы повидать свою даму сердца и малое дитятко.

Описывает Веня эти Петушки как Итаку, куда едет приклонить голову усталый и хмельной Одиссей, как рай на земле, как место вечного покоя...где ждёт его, прекрасная Пенелопа.

Этому приключения способствует (а заодно и мешает) алкоголь, который Веня, пьёт по поводу и без.

Что понравилось в книге:

• Книга безумно смешная. Я даже не знаю, что в тексте так веселит. Прохождения незадачливого Венечки, или его же умные (и не очень) мысли.
  • Аналога этой книге нет. Даже все эти алкогольные фильмы про "Особенности охоты" на неё не похожи. Это и правда поэма в прозе, и её просто невозможно повторить не скатываясь в алкоголическую пошлость.
  • У автора отличный язык. Он просто и без прекрас передаёт постоянный внутренний монолог человека, которому то плохо, то хорошо, то кошмарно. Даже странно, что Ерофеев написал столь мало.
  • Книгу нужно читать под стук колёс, когда попутчики спят, и в вагоне горит одинокая тусклая лампочка.
  • В "Петушках" настолько правдоподобно описаны все состояния алкоголика. От нелепо - возвышенного, до кошмарного и даже пугающего.
  • В книге сотни аллюзий. Мне вообще кажется, что "Петушки" - это абсолютный чемпион по количеству литературных игр на квадратный метр. Ну и поэма фактически разорвана на цитаты.
    Памяти

Что не понравилось или вызвало недоумение:

• Несмотря на талант автора, надо понимать, что эта книга про запой и алкоголика. Людям не пьющим читать все это будет странно и непонятно. И да, в этой книге пьют все, прямо как в песнях Верки Сердючки.
    Уведомление автора

Атмосфера:

Атмосфера поэмы - это дух пути, железной дороги, стука колес.

Начинаешь читать - и как будто чувствуешь это движение поезда, и как наяву видишь слегка примятые жизнью, лица попутчиков...

Персонажи:

Венечка - единственный герой и лирическое воплощение личности самого автора. Мужчина средних лет, бывший бригадир, начитанный, не лишённый некой романтики в душе, но любящий крепко выпить.

Мысли и мотивация.

​​​"Пить или не пить, вот в чем вопрос!" - так можно переделать для поэмы, всем известную цитату из Гамлета.

И Венечка вам ответит, что лучше пить, причём, немедленно!

А вообще, менялось моё отношение к алкоголю, менялось и ощущение от этого произведения.

Сегодня, оно мне не кажется каким-то диким откровением или там, божественной одой. Я вижу что это текст про алкоголь, написанный алкоголиком, и это грустно.

В общем и целом.

Я нежно люблю и Венечку и эту книгу, но я уже в том возрасте и с таким жизненным опытом, когда многое понятно...

Финал повести кажется мне надзидательным.

Подведу краткие итоги:

Москва - Петушки. Венедикт Ерофеев.

• Отлично читать в дороге,
  • Запой без пошлость и банальностей, как есть,
  • У этой книги нет аналогов,
  • Чемпион по аллюзиям и литературным играм.

Минусы:

• Алкоголь, алкоголь, алкоголики, алкоголь- мышление.

Вердикт:

Почитать можно и нужно, особенно в дороге, особенно в поезде!
Другие мои отзывы на книги можно посмотреть здесь.

Я писала отзыв и думала, что читать аудио - книгу: "Москва-Петушки" должен Сергей Шнуров, и да, оказалось, что он её и читает...

Достоинства
  • Забыть невозможно
  • Много аллюзий и скрытого смысла
  • Нетривиальное
  • Философское
  • Эрудиция автора
  • Юмор, слог, простота
Анна Вацеховскаярекомендует
09.08.2021
читала ее в первый раз в детстве, сунув любопытный нос в самиздатную версию родителей, впечатлилась ) и только потом спустя много лет поняла насколько тонок Ерофеев
09.08.2021
О, первые отзывы по теме в подписках пошли Big smile Вот сколько уже читаю, что офигенная книга, собираюсь ознакомиться, а всё руки не доходят)
Ой оно же клевое, я вижу Дашин отзыв на неё!
09.08.2021
Ну вот, и я его читала)) А саму книгу всё ещё нет, это ужасно Big smile
09.08.2021
Не читала. Думаю, как любительнице еще одного запойного тонкого юмориста Довлатова, это произведение мне тоже понравится))
Надо прочитать
09.08.2021
Интересно почитать, атмосфера звучит интригующе
Не читала, но про книгу наслышана поскольку живу как раз в пределах этого маршрута.

Прочесть книгу можно часа за 2 - 3.
Вот кстати очень похоже. В советские времена электричка от Москвы (т.е. Курского вокзала) до Петушков шла примерно 2,5 часа. Хотяяя.... современные тоже примерно столько едут.

Ну вот тут поправочка от меня: там явно речь идет не о поезде, а о электричке (хотя, конечно, электричка - это тоже разновидность поезда)
Учту)
Оригинальное произведение)). Прочитала его по рекомендации автора на Айреке.
09.08.2021
О, да) Произведение неповторимое, это точно, "особенности охоты, рыбалки" другие все ж
09.08.2021
Стыдно то как - а я так и не прочитала( отзыв просто огонь!
Интересная книга
Книгу не читала. Я ходила на одноименный спектакль в СПб, который ставили в... ну а где же ещё...баре.
Не прониклась, книгой не заинтересовалась, но с другой стороны, работа постоянно находит лояльных читателей\зрителей)
09.08.2021
Хм.. Не слышала о таком, да и тематика своеобразная, но раз говоришь, что весело, то можно почитать
Читала ее в разные годы, в целом тонкость натуры Венички местами трогает, как и некоторые неизбитые "лилейные" метафоры. Но полюбить так и не смогла.
10.08.2021
Надо читануть. От Москвы до Петушков на обычной электричке с остановками 2ч.8м. До Владимира 3 ч. 20 м.
Но сейчас можно и быстрее 😀
10.08.2021
Хорошая книжка, а перечитывать не тянет - страшно Laughing out loud
15.08.2021
Иногда это довольно забавное чтиво 📖😂 Как некоторые вещи Пелевина.
10.11.2022
Очень хороший и правильный текст. Даже не буду утруждаться писать свой.
Напишу про записные книжки, пока их никто из наших не прочитал, судя по отсутствию отзывов.
Эту не читала еще вроде бы, но совсем недавно прочитала другую его книгу и какая же это дичь.