ЖЖ, или LiveJournal это одна из тех редких площадок в интернете, которая меня никогда не привлекала. Как страшно раздражала она меня раньше, так раздражает и сейчас. И кто бы мог подумать, что в 2020 году, когда о ЖЖ уже все и думать забыли, когда в Инсте ведёт свой блог каждый енот, я начну залипать на блог дяденьки предпенсионного возраста.
🟢Жив ли Живой Журнал?
На мой взгляд, он уже давно устарел как морально, так и технически. ЖЖ как был косячным и неповоротливым, так и остался. Где это видано в наши делать себе аватарку из картиночки 100 на сто пикселей и не больше 100 Кб?
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
Спасибо хоть через связку с ФБ урезается готовая автоматически.
Когда-то давно, когда я регистрировалась везде где только можно было, у меня был аккаунт. Но ни пароля, ни логина к этому году у меня не сохранилось, решила создать новый профиль.
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
К счастью, сделать это можно через Фейсбук. Нет, я не собиралась ничего писать, мне с головой хватает писанины на IR и в Инсте. Просто чтобы подписаться на автора нужно войти, а подписаться я хотела.
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
Кстати, подписаться нельзя даже после успешной регистрации если не подтвердишь свой эмейл.
Без капчи тут не обходится, и это без подозрительных тыканий с моей стороны.
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
Не знаю что насчёт мобильной версии, мне совсем не хочется специально ради чтения ЖЖ устанавливать приложение, но стационарная не особо удобна для меня. Ни с телефона, ни с компа. Сайт настойчиво предлагает мне все-таки установить фирменное приложение, и это раздражает.
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
После регистрации в панели уведомлений у меня почему-то стали появляться оповещения о том, что мне якобы интересно. Но я-то подписывалась всего на одного автора и предложенные интересности мне не нужны...
Если честно, то я не вижу ни одной причины в полозу того, чтобы вести дневник или блог на ЖЖ. Даже не знаю ни одной популярной личности, которая бы была известна многим по ЖЖ. Ну разве что Миро, которую я не читала даже, только пару раз глянула из любопытства. Но листать страницы дневника и разбираться в записях мне было сложно.
Возможно, для интернета доинстаграмных времён это место было пристанищем тех, у кого есть тяга к блогерству. Сейчас же вещать о чем-то и находить свою аудиторию проще на других площадках.
Но человек, которого мне интересно читать и слушать, пишет по-старинке в ЖЖ и на различных сайтах. Темы медицины, фармакологии, химии, питания и многие другие интересовали меня всегда, но то, что транслируют блогеры ( даже врачи) меня не всегда удовлетворяет. Поверхностное понимание даже правильных вещей для меня это слишком мало. И тут я наткнулась на научного журналиста, медика с огромным опытом и популяризатора доказательной медицины. Бывший военный врач борется с разного рода мракобесием и всегда опирается на факты, а не на результаты исследований, которые больше всего понравились. Скрин с ЖЖ раздела «О себе»:
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
Вот так выглядит блог, который я читаю последний месяц.
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
Почему-то возле каждой записи я вижу разные аватарки одного автора. Странно как-то...
В профиле можно увидеть некоторую информацию об авторе, можно и заполнить ее на своей страничке. Но я не стала.
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
Есть в ЖЖ и какой-то неизвестный мне рейтинг. Понятия не имею что это означает и даже не думаю в это вникать. Лучше бы на айреке такая штука была.
В авторском профиле куча всяких меток по типу хэштегов. Даже не знаю зачем их выставлять на видное место и какой от них толк.
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
Можно увидеть чем интересуется автор, узнать кто читает блог.
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
🟢Самое отвратительное в этой всей истории — навигация. Лента с записями ЖЖ это какой-то длинный рулон, который листаешь листаешь и никак не можешь дотянуться до конца. Если запастись терпением, то можно увидеть и конец и край:
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
Всегда бесил этот календарик. Ну можно же было придумать «листалку» попроще да попонятнее. Мне вообще ни о чем не говорят эти даты, чтобы листать все подряд я должна все время тыкать на разные даты или кнопки вперёд и назад. Ужасно неудобно.
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
Раздел с авторскими метками позволяет найти кое-что по определенным темам, но это явно не самый удобный способ поиска.
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
Есть ещё категории:
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
Второй момент, который меня жутко бесит, это реклама. В ЖЖ она тут не то что назойливая, она занимает пол экрана:
И ладно бы рекомендовали что-то такое, что соответствовало бы моим интересам, как в той же Инсте, но нет.
На главой есть лента, в которую мне и заходить страшно:
3LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
Захожу только в водовозовский блог:
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
Здесь, к счастью, можно писать не только текст и выкладывать картинки. Можно вставлять ссылки куда угодно и прикреплять видосики, а в своём блоге автор делится всем, что творит. В блоге отбельными записями идут ролики с Ютуба, правда посмотреть их перейдя в приложение не получится, смотреть нужно прямо во вкладке браузера.
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
С одной стороны это неудобно — в плейлист не закинешь, с с другой — можно смотреть в окне, занимаясь другими делами благодаря обновлению 👉 iOS до 14 версии.
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
В основном же здесь я читаю статьи, которые у автора актуальны несмотря на то, что были написаны давным давно. Особенно люблю статьи «Злой критик», критическое мышление и здоровый скептицизм это то, что я ценю в людях чем больше и больше.
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
До недавних пор меня удивляли противоречивые результаты исследований. Ну как так: то алкоголь в мини-дозах полезен, то он абсолютно зло с первой капли, то лекарство или БАД доказано работает, то нет? После знакомства с блогом Водовозова в моей голове все встало на свои места. Голые слова «доказано» даже со ссылкой на вроде как приличное исследование ещё ничего не доказывают. Оказалось, что нужно обращать внимание ещё и на то, как было проведено исследование и кем оно спонсировалось. После чтения статей в ЖЖ и статей на разных сайтах, куда привели меня ссылки из блога, я пересмотрела свои взгляды по многим вопросам.
Даже насчёт масок и их эффективности в плане профилактики.
Об алкоголе узнала много нового,
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
о его бесполезной полезности.
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
Лучше поняла как работают многие лекарства и собственный иммунитет.
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
Окончательно закрыла для себя вопрос вакцинации.
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
После прочтения одной книги пару-тройку лет назад я чуть было не стала антипрививочницой. Но не стала, пообещала себе вникнуть в эту тему потом, а достойная аргументируемая инфа нашлась спустя столько времени.
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
Плюс на Ютубчике очень много записей лекций автора, с которыми он колесит, просвещая население. Про прививки и полочки от них тоже есть отличная лекция.
Даже занятные тесты на «грамотность» тут попадаются.
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
Всегда считала, что на слух я воспринимаю информацию плохо, но все-таки тесты прохожу неплохо.
Ну а ещё в блоге попадаются юмористические статьи-анекдоты, так что даже получается не только читать что-то полезное, но им же и развлекаться.
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
Хотя в после время для меня чтение полезного и есть развлечение.
LiveJournal Живой журнал Алексей Водовозов
🟢ЖЖ для меня неожиданно стал часто посещаемым местом. Конечно, по доброй воле меня бы сюда точно не загнали, но что делать, когда такой интересный блог с уникальной инфой нашёлся именно здесь. Жаль, что автор ни в какую не хочет переходить в более прогрессивную Инсту, придётся терпеть специфику ЖЖ, листать бесконечные рулоны ленты. Найти статистику по активности на этом сервисе за последние годы мне не удалось, но то, что он уже отжил своё это точно. Что неудивительно при таком забивании на развитие.
Не видела такого автора в ЖЖ) интересно пишит смотрю. Кстати, немного не по теме (ЖЖ), но если интересна доказательная медицина, то в фб есть группа Доказовi батьки, недавно сама наткнулась, о многом прозрела...
Вела в детстве. Но ушла оттуда, как и все. Иногда заходила полистать ЖЖ Лукьяненко. Но в какой-то момент изменились правила ведения журнала, а именно: автор журнала теперь несёт ответственность за содержани комментариев третьих лиц в своем журнале. После этого Лукьяненко ЖЖ удалил, очень жаль.
оо даа, я тоже зарегалась там в ноябре 2020 дабы читать одну психологичку. Зарегалась только потому, что комментировать ее записи могут только зарегестрированные пользователи. А так, конечно старье это все уже, в кучу к одноклассникам
Помню сколько раз не пробовала там зарегиться (а оттуда ведь выросло столько известных блоггеров! И столько полезной информации есть...), но этот дизайн всегда сводил с ума 😄 Ну что им стоит сделать более современный,лаконичный ну постарались бы чутка!