Опубликовано 28 Ноябрь, 2014 - 15:14

Эта замечательная экранизация авантюрного романа от всемирно известного писателя А.Дюма(1849),не оставила меня равнодушной.Замечу,роман основан на реальных событиях.О свержении эпохи абсолютизма и революции во Франции.О последних месяцах правления Людовика XV.И начале новой эпохи царствования Людовика XVI и Марии-Антуанетты.Ключевую роль в истории сыграл необыкновенный человек, маг,член Тайного Братства Жозеф Бальзамо,носящий и другое тайное имя-граф Калиостро.Самая загадочная фигура 17 века.Этот фильм,как и все фильмы с легендарным,сказочно-красивым,благородно-манерным актером Жаном Марэ.Ни одно движение актера ни ускользает от глаз зрителя,насколько все отработанно,каждый шаг,волевой взгляд,взмах руки и стать.Хочу заметить,если отдавать места самым красивым мужчинам актерам,я бы отдала,именно,этому актеру 1 место.....Он уже вошел в историю классического кинематографа Франции.В этом фильме есть все и красивые костюмы и история и авантюризм в эпоху того царствования и история мага Калиостро,живущего в конце 17 века.Мне кажется это один из лучших фильмов,в котором сыграл Жан Марэ.Не в том понимании,что другие фильмы с Жаном Марэ хуже,а потому,что актер Жан Марэ,именно такой,какой он в"Жозефе Бальзамо"(настоящий,волевой,гениальный,мужественный,загадочный,сказочная

Мой скриншот название

мечта всех женщин).Этот образ,манерного таинственного аристократа мага и фокусника,так не сыграл до настоящего времени никто.Здесь нет шутки,как в обычных экранизациях,которых немало,все настолько серьезно,что сам волей не волей начинаешь верить во все чудеса,которые вынес из книги Дюма-Жан Марэ.Я далеко не поклонница старых дворцовых фильмов,о царствующих особах и не очень люблю проявление интриг в любой обертке,даже дорогостоящей.Этот фильм я смотрела еще в детстве,исключительно,из-за Жана Марэ..Больше таких фильмов о графе Калиостро вы уже не встретите и это не зависит от качества съемки,в те

Жан Марэ .скриншот из моего фильма

времена не было такого высокочеткого оборудования,какое есть сейчас и оптика ,к сожалению,не Carl Zeis-оставляла желать лучшего.Но талантище актера,его необыкновенный французский шарм,все равно оставляет далеко позади другие высокобюджетные проекты,снятые в новом формате HD.Это сложная роль требует от актера действительно полного вживания и полной самоотдачи."Жозеф Бальзамо"это тот фильм,который надо смотреть не один раз,или знать содержание романа по книге,иначе его просто не поймешь.Очень трудно будет разобраться в дворцовых интригах и в том,какая роль отведена,собственно,этому магу,обладающему силой повелевать,чувствующему в людях талант,и умеющему его использовать во благо.Надо сказать,что мне не очень понравился другой состав актрис,актеров,они мне показались все на одно лицо,особенно,в этих белых париках и актриса сыгравшая роль медиума Андреа де Таверне(Дорис Кунстманн),очень походила внеше на актера сыгравшего Жильбера(Удо Кир),как брат и сестра.Простим не очень выдающуюся внешность актрисе,сыгравшей жену Жозефа Бальзамо, Лоренце(Олимпия Карлизи).А может быть,актер Жан Марэ настолько неподражаем,что рядом с ним смотрится не каждая женщина.О его необыкновенности и его талантах ходят легенды,он сам и скульптор и каскадер,выполнивший все трюки сам в этом фильме....Думаю,именно,этот актер привлек к фильмам Андре Юнебеля такой всеобщий интерес.От умения выбрать правильного актера,несомненно, зависит успех любой картины.Думаю от самого актера,как личности,а не от количества денег и связей у этого актера.Андре Юнебель сделал на него ставку и думаю не проиграл.Жаль,что в современных фильмах западного производителя,не говорю уж о нашем кинематографе,больше нет таких актеров.Думаю,все,кто ценит настоящее кино,не пройдет мимо выдающегося фильма"Жозефа Бальзамо"с Жаном Марэ в главной роли.Не буду пересказывать содержание фильма,это и не нужно....Но скажу в двух словах.Этот фильм очень многогранный,с пеереплетением разных судеб.Здесь каждый это герой,начиная от наследников рода де Таверне,простого Жильбера сына Фермера,и заканчивая семьей известного графа Жозефа Бальзамо преследующего постоянно убегающюю жену Лоренцу Фелициани.И,конечно,скравающихся в колуарах-членов Тайного Ордена(графства),управляющего и влияющего на ход исторических событий(дворцового переворота).Думаю этой информации достаточно,чтобы понять вам самим,стоит ли смотреть данный исторический фильм.

Мои скриншоты

см.мои скриншоты.