Опубликовано 3 Ноябрь, 2018 - 20:33

Совершенно неожиданно, лично для меня, мне приходят некие намеки, на то, что нужно прочесть или посмотреть, вот и здесь, на этом сайте, мне подсказали, что сегодня мне необходимо увидеть эту картину, которая безусловно -прошла бы мимо меня, не задев и не заинтересовав. В последнее время, я замечаю это (а замечать нужно многое, особенно те знаки, которые приходят), мне все больше попадаются фильмы из категории (мною придуманной) -холодных фильмов.

Холод, холодность -это нечувствительность, апатия, хладнокровие, бесстрастность, равнодушие, недоброжелательность, охлаждение, мертвенность, безразличие, бесчувствие, оледенелость, бесчувственность.

Вчера было одно, сегодня -другое.

Это другое вылилось в фильм "Тельма (Thelma)", снятом в 2017 году, норвежско-датским режиссером Йоахимом Триером. Фильм апатичен, хладнокровен и бесчувственен. Его неторопливость вгоняет в сонливость и безразличие. Мне было очень тепло, но от просмотра этого фильма -стало внезапно холодно, и я почувствовала озноб. Мои руки не дрожали, как у героини, но охлаждение было во всем. Бокал чая -остыл, ноги зябко поёживались, и я надела носки, щеки стали бледными и мне пришлось растирать их.

Что же произошло?

Тельма, скромная и тихая девочка, поступает в университет и впервые начинает жить отдельно от родителей, религиозных христиан. Девушка не поддается соблазнам, не пьет и не курит, но одному соблазну противостоять не может — ей очень нравится сокурсница Аня. Та принимает Тельму в компанию своих друзей, девушки становятся подругами. Тельма смущается нахлынувших чувств, а вдобавок у неё начинаются похожие на эпилептические припадки.

Вся эта неторопливость и крупные кадры -немного унылы и мне хотелось бы растрясти всех героев, заставить их плакать, смеяться, танцевать и прыгать, даже хлопать в ладоши. Но! Этого не было.

Вся жизнь этих людей, серых и комковатых -вызывает с моей стороны только неприязнь, мне не нравится ни отец, ни мать, ни сама героиня.

Отец уводит маленькую девочку в замерзший лес, чтобы оставить ее? Или мне только так показалось?

Мать -суровая и немногословная -смотрит в окно, и ждет своего мужа. который оставит девочку в лесу?

Девочка -ранимая и стыдливая, боится заиметь друзей? А если этот друг полюбит ее? Или она его? Или она её?

Было много вопросов, я как клубок, постепенно распутывала это творение. Клубок был небольшой, но он все время спрыгивал с коленей и пытался закатится под кровать.

Все таки мне удалось распутать этот клубок и намотать его на прялку (в моём воображении). Чтобы потом соткать на ней своё повествование.

В этом фильме, много символов. Это птица и птицы стаей летающие над головой, оленёнок, вода в ванне, бассейн, озеро, лодка, огонь, рвота и освобождение рта от птицы, оживление, стекло, бьющееся, стакан с молоком, который разбивается и мы видим плавающую кровь, которая растекается в молоке.

Эти символы, как загадка, которую загадала учительница на уроке, и сказала детям:

-Завтра ребята, вы должны разгадать загадки, которые я вам назвала, и каждый встанет и по-своему объяснит мне значение той, или иной загадки. И ответы! Дети, я прошу от вас -ответов! Вы меня поняли? Тогда -до завтра. Урок -окончен.

Мои отгадывания символов из этого фильма, а ведь он символичен, не правда ли?!

Птицы собирающиеся в стаи и кружащиеся над головой - Зло где-то рядом и оно ищет тебя, убегай, пока не поздно, и пока не свершилось страшное...

Птица -срыгнутая изо рта и ожившая -Зло покинуло твоё тело, и ты очистилась. Зло превращается в Добро и твоё сердце наполняется благостью.

Вода в ванне -Зло в мелочах, оно заберет твою обиду. обиду маленького ребёнка на взрослых. Но оно забирает агнца -младенца, который чист и невинен. Ибо всё просит свою плату.

Бассейн с водой - зарождение чувства, которое начинает жить в девушке, закрытый над головой бассейн с водой, черной -нет прощения, она будет мстить и чувство её заперто.

Озеро - очищение от скверны, зарождение Добра, погрузиться в озеро и пытаться переплыть его -борьба со Злом в твоём сознании,

выплыть из озера -очищение от скверны, новое рождение. Это Добро!

Лодка -символ смерти, как Харон, который перевозит умерших.

Огонь -освобождение.

Стекло -лед, преграда между матерью и дочерью, она хочет разбить это ненавистное стекло, и в бассейне, и разбивает его.

Оленёнок -символ чистоты и невинности, которой и являлась эта маленькая девочка. Убить оленёнка -значит убить свою дочь, и тем самым призвать Зло.

Как видите -это лишь моя интерпретация от увиденных символов в этом кино. Я попыталась из разгадать, и скорее всего -учительница поставила бы мне тройку, так как не выразила я всей мысли. Она бы сказала:

-Ты не права! Это всё в твоей голове, а нужно видеть сверху. а не изнутри, как пытаешься сделать ты. Ну-ка позови мне своих родителей! Я хочу с ними серьёзно поговорить. Ты поняла меня?

Главная мысль этого фильма -любовь,

стыдливая и ранимая, которая даёт твоему зачерствевшему сердцу чудо, и это чудо стало происходить в финальных кадрах фильма.

Иногда сами режиссеры не понимают того, что-же они сняли, и как-же со всем этим быть? Знал ли об этом Йоахим Триер?

В его картине - есть чудо, которое потихоньку возникает из ниоткуда, и да, там есть паранормальные и необъяснимые явления, они есть и они - существуют, даже если вы не верите в них. Я например всегда жду чуда и в своей жизни, конечно же. Это состояние необходимо каждому человеку. И я рада. что оно у меня есть и также рада, что посмотрела хороший фильм.

Он дал мне надежду на то, что ЧУДЕСА СЛУЧАЮТСЯ!!!

Достоинства
  • Загадочный и мрачный
Недостатки
  • Долгое и нудное повествование
August blackрекомендует
23.09.2019
Что бы я делала, без таких отзывов, как ваш ? откуда вы все это берёте? Для меня фильм показался бы абсолютно затянутым и бессмысленным, если бы не ваши метафоры
07.10.2019
спасибо! я не знаю, что сделала, но перечитывая иногда себя, меня это трогает до слёз. а фильм интересный на самом деле!
10.10.2019
Но не все его понимают, смысл не на поверхности, как многие привыкли