Опубликовано 8 Октябрь, 2017 - 16:35

Всем привет! Буквально пару часов назад я закончила читать эту увлекательную книгу и спешу поделиться своими впечатлениями.

Являясь поклонницей фильмов и сериалов о маньяках и серийных убийцах, я, переключившись на книги на эту тему, не смогла обойти стороной и детективный триллер Тесс Герритсен.

Это первая книга из серии детективных триллеров о Джейн Риццоли и Мауре Айлз (по которым, кстати, снят сериал). Планирую прочитать и другие книги из серии.

На улицах Бостона орудует серийный убийца, получивший кличку "Хирург". Мастерски владея скальпелем, Хирург, прежде чем убить, кромсает тела своих жертв. Эти жертвы - исключительно женщины. Почерк убийцы узнаваем. Два года назад подобным образом была изуродована (но осталась жива) кардиолог Кэтрин Корделл, и сейчас преступник снова подбирается к ней. Жизнь детектива Джейн Риццоли, расследующей дело, тоже оказывается под угрозой...

Книга меня не разочаровала. Читается она легко, сюжет затягивает. Главы заканчиваются как правило на самом интересном месте. Поэтому думая "сейчас дочитаю главу и пойду спать", я в итоге принималась за следующую главу, а потом еще за одну... Smile Вклинивающиеся в общее повествование монологи главного злодея добавляют некую изюминку.

Автор рисует будни женщины-хирурга - единственной выжившей жертвы убийцы и насильника, сумевшей дать ему отпор. Обилие медицинских подробностей, описание операций, взаимодействия с больными, процедур вскрытия тел порадует интересующихся медициной. Автор, к слову, врач по образованию.

С другой стороны нам представлена непростая работа детектива Джейн Риццоли, стремящей добиться признания в мужском коллективе. Она живет своей работой и поимка Хирурга становится для нее делом №1.

Есть в книге и романтическая составляющая Smile

Страх, сила, кровь, месть, насилие,интрига, любовь, дружба - все это вы найдете на страницах этой книги. Рекомендую.

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Интересно читать
  • Качественный триллер
_Sunrise_рекомендует