Опубликовано 9 Декабрь, 2022 - 15:10

Привет, привет! Считаю, что искусство во всех своих проявлениях во все временая является отражением проблем и чаяний человеческого общества, затрагивая важные и злободневные темы, на которое стоит обратить внимание.

Сегодня хотелось бы поделиться с вами мнением о фильме 1993 года выпуска под названием "С меня хватит!" название говорящее реж. Джоел Шумахер.

В главной роли в фильме снялись Майкл Дуглас и Роберт Дювал.

О чем кино?

Неудачи преследуют Уильяма всю жизнь. Особенно этим жарким летом. На работе его отправили в бессрочный отпуск. Решением суда ему запрещено встречаться с дочкой. Обозлившись на весь мир, Уильям решается на месть. Круша все на своем пути, он пробивается сквозь раскаленный город на день рождения к своей дочке. Люди воспринимают его как маньяка, и только опытный детектив Прендергаст знает, в чем причина агрессии Уильяма.

Достаточно социально напряженный сюжет, не так ли?! Темой агрессии человека как отражение окружающего общества сейчас уже никого не удивишь, а вот тогда этот фильм имел большой резонанс и успех! Хотя того же самого Таксиста Скорсезе снял почти на 30 лет раньше, чем вышел этот фильм.

Итак, перед нами Уильям - "белый воротничок" с портфелем и в галстуке, у него сдают нервы в пробке, он бросает автомобиль на дороге и отправляется домой пешком через весь город.

Он периодически звонит из телефонных автоматов своей жене (как мы понимаем бывшей) и говорит, что хочет вернуться домой, что идет домой,ведь у их дочери сегодня день рождения.

Но женщина напугана и даже вызывает полицию для охраны дома, ведь суд запретил приближаться к ней и ее дочери бывшему супругу.

А Уильям злиться, он просто кипит! Идет по улицам и крушит все вокруг, злоба и агрессия движет им, человек на пределе....но можно ли его понять?!

Он осуждает всех вокруг, но считает, что не уподобляется ни преступникам, ни торговцам, ни всему этому обществу, но так ли это?

Человеком движет злоба и он выплескивает ее на окружающих, правильно ли это? Его довели до ручки? Виновато общество?

И вот Уильям продолжает свой путь по знойным улицам крупного города в США, он нападает с оружием на закусочную в городе, пытаясь доказать, что клиент прав и подвергает опасности многих людей. Из человека в рубашке с галстуком он превращается в "солдата" в униформе с оружием наперевес.

Да, он потерял работу и семью, хочет все это вернуть, но таким ли способом? Можно ли его оправдать....не думаю!

Атмосфера в фильме в прямом смысле этого слова накалена до предела!

Считаю, что каждый человек несет ответственность за все то, что происходит в его жизни и никто более! Можно бесконечно обвинять общество и всех окружающих в том, что в твоей собственной жизни все плохо, но виноват ты сам, Уильям!

Жестокости и агрессии оправдания нет, к тому же он подвергает опасности окружающих людей, какими бы они плохими или хорошими они ни были.

По следу Уильяма пускается вся полиция города и его все никак не могут поймать, не понимают куда он идет и что им движет в его поступках.

Но один опытный детектив, который как раз собирается на пенсию, понимает мотивы Уильяма и пытается предотвратить надвигающуюся катастрофу.

Ведь в чем-то их истории похожи, он тоже переживает потерю ребенка и смысла в своей жизни.

Фильм очень остросоциальный и затрагивает серьезные темы , не потерял свою актуальность даже сейчас! Но я не понимаю позицию режиссера, который пытается, на мой взгляд, оправдать жестокость и агрессию главного героя. А всему этому оправдания нет, на мой взгляд!

Мне кажется, что если у человека проблемы и ему сложно эмоционально справлять с тем, что происходит в его жизни, то лучше обратиться к специалисту, а не доводить себя до точки кипения, когда хочется все крушить и ломать вокруг себя.

Отличная актерская игра Дугласа и Дювала мне пришлась по душе!

Но сам фильм неоднозначен для меня....вроде бы интересная и злободневная тема, но смыслы, которые пытается донести режиссер до зрителя я лично либо не поняла, либо я с ними не согласна!

Пересматривать кино точно не буду.

2 звезды и палец вниз!

Спасибо за внимание!

Vera007не рекомендует
Давно смотрела, но не досмотрела
09.12.2022
финал предсказуем)
15.01.2024
Я бы так не сказал, когда смотришь кино в первый раз.