2 аватар
Опубликовано 22 Сентябрь, 2023 - 12:53

Иногда возникает такое чувство, что сериал писался двумя людьми: боевой феминисткой, и человеком, который решил эту боевую феминистку обсмеять, да так, чтобы она не заметила.

Сюжет строится вокруг двух персонажей: Лив и её мужа, который ей изменил. Измена раскрылась случайно, муж невероятно сожалеет, просит прощения, но обида уже встала костью в горле Оливии, да так сильно, что она решает его убить. Во время ближайшего отпуска.
Уилл (муж Лив)
Лив
Почему Лив хочет убить своего мужа? Неужели можно вот так просто взять и разлюбить человека за одну секунду? Нет, и этим сериал хорош. Эмоциями! Героиня не становится стервой сразу — она мучается, она мечется, сражается с собой, испытывает злость, слабость, находит в себе силы простить но снова приходит в ярость. С демонстрацией этих сложных, разнообразных эмоций прекрасно справляется Дженна Коулман, играющая Оливию. От сцены раскрытия измены, которую нам показывают в первой серии, я просто в восторге! И, знаете, долгое время, почти до самой последней серии я думала «ну почему девочки в отзывах называют сериал феминистким говоря это в негативном ключе? Это же такой мощный сериал про эмоции, уходящие в нечто болезненное, навязчивое, безумное!» Но потом до меня дошло.

Минусы.

1. Сериал показан только с одной стороны. Мы полностью концентрируемся на Лив, ни один персонаж кроме неё здесь не будет раскрыт. Мы не узнаем ситуацию ни со стороны её мужа, ни со стороны любовницы, ни со стороны её подружек. Всё сконцентрировано в одну точку, и эта точка — Оливия.
  2. Сериал полностью негативный. Ноль лучиков оптимизма. И при этом сериал эмоциональный, так что будьте готовы выдерживать кучу женской злости и отчаяния.
  3. Сериал, кажется, оправдывает убийство. С моральной точки зрения. А ещё оправдывает любовниц потому что girl power, мужики виноваты.
  4. Последняя серия — это просто какой-то сюр. Особенно последняя сцена, где героиня вываливает на случайного прохожего целую фем-тираду абсолютно на пустом месте! Впрочем, может быть, в этом и был смысл?

Закончив смотреть сериал и знатно обплевавшись от последней серии, я задумалась «а может быть в этом и был смысл?». Может быть это сериал не про эмоции, а про феминизм в его мерзкой форме? Когда женщина просто прикрывает пафосными речами свою уехавшую крышу. Прикрывает свои грехи. Тригирится на всё, что кажется ей напоминанием о её минусах, и превращает это в агрессию на весь окружающий мир. Ненавидит себя и поэтому ненавидит мужчин.

Вывод.

Этот сериал влезает в вас и заставляет чувствовать... разнообразный негатив, скажем так. Его очень просто возненавидеть, но на самом деле здесь есть о чем подумать.

Ставлю тройку потому что не люблю злые картины. Мне было очень неприятно, но на это найдутся ценители.

Ещё хорошие сериалы:

Ванда/Вижн / WandaVision

Путешественники/Travelers

Вечность \ Forever

Почти человек / Almost Human

Ковчег (The Ark)

Достоинства
  • Отлично показаны эмоции
  • Отлично снят
Недостатки
  • Очень негативный сериал
2рекомендует