Опубликовано 28 Февраль, 2021 - 19:57

несколько раз

Доброго всем времени суток!

Сегодня мой отзыв о фильме режиссёра Владимира Фетина "Сладкая женщина".

Жанр: драма

Фильм снят по мотивам одноимённой повести Ирины Велембовской.

В этом году исполнилось 44 года, как "Сладкая женщина" вышла на советские экраны.

Потерял ли фильм свою актуальность в наше время и так ли плоха Анечка Доброхотова с точки зрения современности? Попытаюсь высказать свое мнение.

Знаешь, как сейчас ВУЗ расшифровывается? — Как? — Выйти Удачно Замуж.

Сюжет:

Сюжет фильма на первый взгляд банален, если в двух предложениях, то:
"жила - была деревенская девчонка Нюрка Доброхотова и мечтала она о сытой и устроенной в материальном плане жизни. Добилась она о чем мечтала, есть у нее и квартира отдельная и телевизор большой, только нет у Ани счастья женского и человеческого".

Вроде бы, что тут необычного, каждый из нас стремится к обеспеченности, у всех есть мечта о своём жилье и комфорте, но у Анны материальная сторона во много раз превышает духовную.

Родив в юности ребенка от наивного студента-медика Аня решает замуж за него не выходить, ибо, как мать-одиночка она от государства поимеет больше, да и комнату собственную получит.

Ты хоть и неказистый, и хилый, а зато какие слова ласковые знаешь. И замашки такие приятные, без нахальства.

Получить то получила, только и ребенка в деревню к бабушке сплавила, чтоб не путался под ногами и не мешал устраивать свою личную жизнь.

Вскоре Аня знакомится с фронтовиком Николаем Егоровичем.

Одинокий, уже не молодой мужчина поддавшись влечению к эффектной молодой женщины, предлагает ей не только узаконить отношения, но и забрать с деревни и усыновить её сына Юрия.

Он легко находит общий язык с Юрием, искренне привязывается к мальчику, а тот в свою очередь начинает называть его «папой».

Порадоваться бы Анне, что такие замечательные отношения сложились в семье, но голова ее занята только стремлением прикупить новые вещи и разными махинациями с путёвками на конфетной фабрике, где она работает.
Сын только мешает, муж не понимает стремления Анны к материальному.

В итоге ни мужа, ни сына, зато имеется новый холодильник.

Однажды в электричке знакомится Аня с Тихоном, к которому прилипает всей душой, но Тихон, увидев хорошо обставленную квартиру, начинает понимать, что счастье с этой женщиной для него невозможно.

«Вряд ли, Нюрочка, у нас с тобой что-нибудь получится. Богато жить привыкла. Со мной богато не получится».

И осталась Анна одна, состоятельная, но состоявшаяся ли женщина?

Роли и актёры:

Анну Доброхотову великолепно сыграла моя любимая актриса детства Наталья Гундарева.

Она прекрасно передала образ красивой снаружи, но пустой изнутри женщины. Кстати, это первая главная роль Натальи, которая в дальнейшем ей принесла известность.

Я как-то привыкла видеть Гундареву в положительном амплуа: вот она многодетная мать, а вот добрая Верочка из общежития, поэтому в роли меркантильной Анны она меня удивила вдвойне. Главная героиня настолько эгоистична, по-хабальски невоспитанна, что просто диву даешься как такое можно было сыграть.

Ты мне больше сладкого не покупай. Оно мне на фабрике осточертело. Я селедку лучше люблю.

Николай Григорьевич Кушаков (муж Анны). Актер Петр Вельяминов передал образ настоящего передовика, интелллегента, фронтовика. Вот кому-кому, а Николаю чужды материальные блага жены, зато не чужды настоящие человеческие качества.

Какое счастье, что ты у нас инвалид войны оказался.

Образ Николая Григорьева во многом мне импонирует, он смог полюбить, воспитать, выучить сына Анны, в отличие от родной матери.

Когда влюблённость спала, он не смог жить с "мещанкой" и оставив жене все имущество -ушел.

Тихон Дмитриевич - харизматичный Олег Янковский.

Сыграл актер конечно на отлично, но образ Тихона вызвал у меня двоякое впечатление.

Вроде неплохой мужик: работяга, грибник, мастер на все руки, но в тоже время он напомнил мне садиста.

Не подошла тебе женщина, просто уйди - нет надо ее унизить, извалять в грязи. А за что? Зато, что жена бросила, зато что заработать на нормальную жизнь не можешь? Вообщем, проецировал на Анну он всю свою мужскую несостоятельность.

Мое впечатление о фильме:

Фильм смотрела с удовольствием и не смотря на идею фильма, почувствовала жалость к главной героини.

Да, она плохая мать и дочь, да - она скупа и эмоционально глуха, но в чем не обвинишь Анну - так это в неискренности.

В силу своей недалекости, она не способна понять, что делает, что-то не так, что ей не хватает порядочности и любви к окружающим. Она искренне не понимает причину отношения к ней людей.

Анна, вроде и плохо никому не делает, но при этом и хорошего тоже, она занята собой любимой и искренне непонимает, за что ей это все. Вся суть Анны: " ты - мне, я - тебе".

Когда смотрела фильм в детстве, мужские образы казались мне "правильными", а Анна со своими мещанскими и деревенскими замашками лишь раздрожала.
Пересмотрев фильм недавно, мужская половина героев так же померкла в моих глазах.

Студент - медик, для меня инфантильный и слабохарактерный.

Николай - разве не видел ее сути прежде, чем жениться? Видел, но ему льстило, что у него молодая, красивая жена.

А про Тихона я уже писала, он типичный неудачник и эгоист.

Грубо себя ведёшь, сладкая. Замечание тебе.

Так чем же Анна хуже их?

А те качества, которые так высмеивал режиссёр 40 лет назад, умение достать, купить, организовать свой быт - ни так уж и плохи в современной реалии.

Фильм "Сладкая женщина" я рекомендую к просмотру.

Предлагаю насладиться настоящей профессиональной игрой советских актёров по-другому взглянуть на сюжет фильма.

Petrovnochkaрекомендует
Люблю старые фильмы,они все какие то добрые и душевные,несмотря на какие то минусы Smile
28.02.2021
Я тоже очень люблю, со временем меняется взгляд на сюжет, на героев..но они действительно очень душевные.
28.02.2021
Ну достала, ну обустроила быт. А дальше что? Не было в ней чувства любви. Даже к собственному сыну.
28.02.2021
Согласна, ни к сыну, ни к матери..только к себе любимой
Очень люблю Советские фильмы, а этот даже не видела. Спасибо за рекомендацию, надо посмотреть😉
Стоит пересмотреть. Спасибо за отзыв Smile
01.03.2021
О! Надо пересмотреть! Спасибо! Гундареву обожаю. Она естественна в любой роли.
Это точно! Прекрасная актриса была
Люблю его пересматривать