Опубликовано 28 Январь, 2022 - 13:54

несколько раз

Доброго дня.

Сегодня я немножко покажу вам начинку гостиницы Северная, что в городе Петрозаводске, в республике Карелия.
Сюда (в Карелию) часто возят экскурсионные группы на Новогодние праздники, на майские выходные. Как правило, такие группы формируются в Питере или в Москве. Реже из других регионов.
Сюда туристов везут показать красоты Карелии, а перевалочным пунктом в Петрозаводске могут служить несколько отелей. Лучше, если крупные. Там комфортнее. Но не всегда. И об одном из них я сегодня вам и и расскажу. Как раз из крупных.

• Местоположение.

Итак, гостиница Северная. Заявлена как 4-ах звездочная. Находится в центре центров)).
Я говорю так, поскольку Петрозаводск сам по себе город некрупный. И центр тут определён, пожалуй, двумя параметрами. Площадь Кирова - как центральная площадь города. И улица Ленина, как центральный проспект. Это как бы два разных центра. Ровно на проспекте Ленина и расположилась гостиница Северная. Следующее за ней здание - это здание правительства Республики Карелия. Но оно обычно мало интересно туристам.

Это совсем недалеко от ж.д. вокзала.
Можно и пешком добраться, если что.

Идти надо по прямой от вокзала - вниз, к озеру.
Сейчас я покажу, какой вид вас ждет на подходе к гостинице. А также в коллаже вы увидите фото, как это место выглядело несколько десятков лет назад.

Поменялись лишь машины на дороге).
Здание невысокое, как видите. И номеров тут не так и много. Поэтому несколько лет назад сменившийся собственник решил увеличить свои возможные доходы и надстроил еще один этаж. А буквально в прошлом году на этом надстроенном этаже случился пожар.
Нас поселили ровно в отремонтированный после пожара номер. Точнее, пожар был не в нем, а каком - то из соседних номеров.

Наш, видимо, был тогда закопченным. И его переделывали.

• Начинка номера.

Сразу с порога я поняла, что все здесь какое-то уж больно чистое, новое.
Номер у нас стандартный, двухместный.

Но нестандартный по форме своей.
Сейчас поясню.
Прихожая большая. широкая, удобная.

Учитывая то, что и здесь места много, в самом номере размещен еще один шкаф - купе. И довольно вместительный. И этот шкаф имеет еще одну функцию. Он как бы выравнивает комнату, то есть номер.
На переходе из зоны прихожей в номер - дверь в санузел.

Санузел тоже большой и комфортный.

Санузел

Как видите, кроме полотенец и мыльно - рыльных наборов, тут предлагаются и белые халаты.
Ну и тапочки тоже, хоть и дохленькие, но есть.

В номере нет бара. На двоих были предложены две бутылки воды и все.
Не верьте, если бронируете на букинге, что в номере будут чай, кофе. В нашем не было. Только чашки. Горячая вода на этаже в кулере.
Возможно, какие-то номера оснащены чайниками, но не наш. Хотя... на сайте бронирования как раз было указано, что все это у нас будет.
Увы..

Выводы по номеру.
Комфорт ощущался в прихожей и в санузле. Там простор. Номер же был вытянутым по форме. Приблизительно метра 2 шириной на 5 в длину.
Но все в номере было чистым и приличным. Потому что пока новое. Вид из окна - так себе. Поскольку это надстройка, то ока там у потолка и узкие.

• Про покушать.

Ресторан с таким же названием есть на 1 - ом этаже.

Оттуда мы заказывали себе ужин в номер.

К качеству блюд - претензий нет.
И там же завтракали.
И завтрак - так себе. Голодными вы не уйдете, но мое впечатление о завтраке сложилось из -за невкусного кофе несколько грустным.

Если вас не устроит цена обедов или ужинов, то бюджетно покушать можно очень недалеко от отеля. Буквально через дорогу бистро - Дежавю. Кормят очень неплохо.
Ну а если наоборот, вы располагаете достаточным количеством средств, чтобы познать местную кухню,то опять -таки через дорогу (правда в др. направлении) вы найдете ресторан Карельская горница.
Там и атмосфера колоритная и блюда чудесные. Но готовьтесь к знакомству с новыми вкусами.

В гостинице на этажах есть несколько зон релакса, когда не хочется сидеть в номерах, можно и там провести время.

На первом этаже здания можно найти кое-какие магазины. Один из них с косметикой местного производства.

В наш визит был закрыт.
Не видела нигде сувенирной продукции. На удивление. Но может быть не заметила.

Заканчивая свой отзыв, я хочу сказать следующее. Все познается в сравнении. Это неплохой вариант размещения для туристов. Однозначно. Но здесь нет одной фишки, какая есть в другом отеле Петрозаводска. А именно СПА - центра.
Все, что вы хотели знать об отеле "Карелия" и не знали, где подсмотреть:-) Отзыв дополнен свежей инфой.

Поскольку я к воде вообще не ровно дышу, то тут же вспомнился еще один интересный вариант в Сестрорецке. Там отель так и называется - ВОДА.

Я родилась под знаком Рыбы и свой очередной День рождения пожелала праздновать именно в воде. Расскажу и покажу какую Воду я выбрала для особого дня.

Прощаюсь с вами с наилучшими пожеланиями.

Достоинства
  • Бесплатный Wi-Fi
  • Удобное местоположение
  • Чистота
koshka2000lрекомендует
Интересно почитать, сама из Петрозаводска))
30.01.2022
Внешне красиво, но надо, чтобы ещё и комфортно было, удобная кровать и чай выпить в любое время. Мне показалось, или реально собака на фото? С животными пускают?
30.01.2022
Пускают! Вам не показалось!) Надо только согласовать!