Опубликовано 20 Март, 2018 - 18:52

Во время отпуска в Петрозаводске мы с мужем, разумеется, хотели попробовать традиционную карельскую кухню.

Поэтому просто не могли обойти своим вниманием ресторан "Карельская горница" - номер 1 в рейтинге ресторанов Петрозаводска по версии сайта Tripadvisor.

О РЕСТОРАНЕ

Адрес:

г. Петрозаводск • ул. Энгeльса, 13

Кухня:

Традиционная карельская

Что там можно попробовать:

• калитки (традиционные пирожки из ржаной муки);
  • много рыбных блюд (щука, лосось. форель, сиг, ...)
  • мясные блюда и дичь (лосятина, оленина, медвежатина) - правда, предложения с дичью частично сезонные, т.к. взаимосвязаны с периодами охоты, а некоторые (куропатка, тетерев) нужно заказывать заранее
  • есть даже блюдо, сочетающие говядину и лосось!
  • десерты и напитки на основе лесных ягод (морошка, черника, клюква, брусника)

Интерьер: в ресторане несколько залов, каждый показывает различные периоды истории Карелии. Есть зал-пещера, зал-карельская изба, банкетный зал и VIP-кабинки. Очень много старинных предметов интерьера, есть печка. Мы сидели в зале-избе:

Карельская горница, интерьер
Официанты: девушки в длинных нарядах, видимо, традиционных народных.

Цены: я бы сказала, что они московские средне-высокие. Поесть вдвоем менее, чем на 3000 руб., будет сложно.

Заказ столиков: лучше делать заранее. Мы там обедали, и свободных мест было много. Но вечером, особенно в пятницу-субботу, думаю, без предварительного заказа могут быть проблемы. На сайте ресторана ([ссылка]) есть схема залов, можно посмотреть, как расположены столики, и выбрать столик онлайн, после чего вам перезвонят из ресторана и либо подтвердят бронь, либо предложат другой столик.

ВКУСНЫЕ ФОТО

А теперь покажу, как выглядят некоторые блюда.

Салат из свежий овощей "Кижский". Он подается с традиционной финской бездрожжевой лепешкой - риеской. И с брусничным соусом. Цена - 390 руб.

Салат "Кижский", Карельская горница
Салат к охотничьему дню. Здесь говядина, обжаренные овощи, сливочный соус и клюква. Цена - 480 руб.

Салат к охотничьему дню, Карельская горница
Мятники из лосятины. Здесь мясо лося сочетается со свининой. Как во многие блюда, сюда добавлены ягоды - брусника. Цена 820 руб. Я раньше не пробовала лосятину, понравилось очень.

Мятники из лосятины, Карельская горница
Яблочный пирог с брусничным соусом. Обычный, пожалела, что взяла. Цена 270 руб.

Яблочный пирог, Карельская горница
Особенно пожалела о своем десерте, когда попробовала десерт мужа - торт "Столетник" с черникой и сметанным соусом. Цена 290 руб. Просто божественный!

Торт "Столетник", Карельская горница
Морсы в чашках, не стаканах - вся посуда в старинном стиле. Морс взяли клюквенный (95 руб.), из морошки брать пожадничали (195 руб.)

Морс, Карельская горница
ИТОГО

Ресторан нам, конечно, понравился. В принципе, многие традиционные блюда (калитки, рыба в различных вариациях) можно попробовать и в других местах. Но морошка, толокно, дичь - нам встретились в меню только здесь. Здесь чувствуется именно национальный колорит, и я бы сказала, что ресторан "Карельская горница" - это гастрономическая достопримечательность №1 в Петрозаводске!

Оценка, безусловно, 5. К посещению рекомендую!

Достоинства
  • ! качественно и очень вкусно
  • Национальный колорит
Недостатки
  • Возможно высокие цены
  • Сезонность меню
Amoreenaрекомендует
20.03.2018
Я подобное мужу готовлю) Чтобы сытно и красиво. Тортики и пироги слоёные люблю готовить. А кухня интересная, колоритная, русская, однако лосей я не смогу никогда проглотить (без обид))
20.03.2018
Конечно, без обид, у меня и у самой были некоторые сомнения на эту тему)
20.03.2018
Smile А открыла отзыв интуитивно, так и знала, что национальные фото кухни будут)
Красотища! Хочу Мятники из лосятины Wink
Петрозаводск далеко ... но всё может быть Wink
Ночь на поезде:)
20.03.2018
Люблю лосятину, мой дядя охотник Smile
Надо поискать рецепт столетника, очень интересно выглядит.
20.03.2018
На самом деле не успокоюсь теперь, пока не приготовлю Smile
20.03.2018
Я посмотрела в меню у них на сайте описание этого пирога: "Нежные медовые коржи пропитаны сметанным соусом и черникой"
Кстати, и рецепты в Инете есть. Только называется "Столетний" - написано, традиционная карельская кухня, так что что-то такого типа в ресторане и подается.
20.03.2018
Я помню, ты говорила что-то про охоту:) У нас мало кто охотится. Знаю только одного соседа в нашем доме, у него охотничья собака, с ней охотится на уток и зайцев, а без нее на лося.
20.03.2018
Я на зайцев ходила Big smile До лося не доросла.
20.03.2018
Уютненькое местечко) И сервировка аппетитная. Мятники из лосятины интересно было бы попробовать
24.03.2018
такие фотографии уютные)