Опубликовано 8 Декабрь, 2023 - 21:44

Привет!

В отзыве на отель в Ширахаме я упоминала, что в такую даль мы добрались из-за парка Adventure World. Знаменит он тем, что там много панд и они хорошо размножаются, что большая редкость) В начале 2023 года две панды уехали обратно в Китай, но в парке осталось еще целых 4! Но об это расскажу чуть ниже.

Цена

Стоимость билета - 5300 йен на 1 день, можно приобрести абонемент на 2 дня или на целый год. Мы брали обычные билеты на 1 день, на двоих вышло 10600 йен.

Купить можно онлайн или в кассах на входе. Оплатить в автоматах можно либо банковской картой, либо наличкой.

Билетики, конечно, прелестные!

Как добраться

До парка мы добирались из нашего отеля на автомобиле, нас довезли сотрудники. Дорога была прекрасной из-за качества дорожного покрытия и вида океана за окном, добрались мы примерно за 15-20 минут.

Во время дороги назад такого сервиса у нас уже не было, поэтому мы доехали на парковом автобусе до железнодорожной станции Ширахама и уже оттуда ты поехали обратно в Осаку.

Автобусы ходят примерно каждые 40 минут, расписание было указано в самом парке - мы просто сфотографировали его. Дорога до станции заняла около 10-15 минут, ну а в Осаку мы ехали уже примерно 2,5 часа.

Стоимость проезда - 300 йен за каждого.

Автобус, конечно же, посвящен пандам. Панды там просто везде, весь автобус изнутри в фотографиях. Снаружи, конечно, тоже.

Сам парк

В лучших японских традициях после входа стоят локеры, в которых можно оставить свои вещи. Если у вас нет мелочи, то японцы и об этом позаботились! Рядом с зоной хранения есть автомат, разбивающий бумажные деньги на монетки.

У входа можно взять гайд, очень советую иметь его при себе.

Во-первых, в самом парке часто не продублирована информация на английском языке. Особенно сильно мы тупили у автоматов на аттракционы) Ну а во-вторых, там классная карта, которая поможет ориентироваться на месте.

Уже на входе становится понятно, кто тут звезды парка. Конечно, панды)

А еще есть небольшой фонтан, в котором плавают пингвины)

Руки тянуть нельзя!

Еще недалеко от входа стоят сотрудники, которые выдают маски и уши в стиле панд. Ну как не взять?

Я бы сказала, что территория парка довольно просторная. При этом людей не так много, как например, в Московском или Токийском зоопарке.

Не сказала бы, что на каждом шагу, но много где стоят умывальники, чтобы помыть руки или просто освежиться. Высокие - для взрослых, низкие - для детей. Дизайн заслуживает внимания)

Некоторых животных можно кормить. Корм покупаете отдельно (только за монетки), на табличках будет написано, что конкретно этих обитателей парка можно покормить. Мы видели это у фламинго и мар.

Кстати, мары вообще свободно ходят по территории, подходят к людям и сидят рядом. Видимо, выпрашивают лакомство.

Много разных небольших экспозиций для желающих сделать фото. Конечно, пройти сложно)

И еще есть прикольные фото-автоматы. Вы можете выбрать фон, налепить разных стикеров и сделать серию фото. Они распечатаются + на экран выведется QR-код с электронной версией.

Мы с парнем жуткие собачники, поэтому когда мы увидели собак, то поняли, что нам к ним надо)

В итоге мы нашли это место - оно называется Wan-wan garden, но проблема была в том, что там было ничего непонятно 😁 Какое-то расписание, какая-то закрытая зона, переводчик переводил так криво, что мы ничего не могли понять. У меня был только один вопрос "Как попасть к собакам??" К счастью, наше замешательство увидел сотрудник, который вышел и объяснил на английском. Оказалось, что в эту зону нужно заранее записаться на определенное время, получить билетик, затем просто подойти.

Запускают не более 15 человек, сначала всех усаживают на лавочки и рассказывают о местных собачках, которые в это время ходят рядом. Говорят, конечно, на японском, так что в помощь идет голосовой гугл-переводчик. Кстати, он фиговый, фу таким быть, гугл!

Потом всем вручают по собаке, вы чуть прогуливаетесь и вдоволь наглаживаете песелей) Собак никто не принуждает находиться с людьми, некоторые уставали, вставали и уходили подальше от людей. Ну а некоторые и сами кайфовали, например, палевый лабрадор, который уделал мне всю майку своей шерстью)

Все собаки очень воспитанные, ухоженные и спокойные. В общем, просто прелести!

И еще немного о самих японцах - сотрудник, который помог нам попасть в зону, подошел, чтобы немного поговорить. Спросил откуда мы, надолго ли в Японии, а также какая порода собак наша любимая)

Еще в парке есть зона сафари, которая разделена на травоядных и хищников. Пройти по зоне можно 3 маршрутами:

• пешеходная тропа, которая идет по зоне травоядных животных;
  • вся зона на джипах (оплачивается дополнительно);
  • вся зона на трамвайчике (отправляется по расписанию).

Мы выбрали последний вариант и ни разу не пожалели!

Зона большая и классная, животных много. Трамвай двигается неторопливо, хватает времени всех рассмотреть и пофотографировать.

Животные

Животных в парке достаточно, и что нам очень понравилось - у них много места.

Мне было очень сложно выбрать фото с животными для отзыва, их так много и все прелестные)
Этот милый пони словно просился погладиться)

Куда без капибар и козликов?

Ну и конечно, панды!

Людей около панд довольно много, но места достаточно, можно долго стоять и смотреть. Например, в Токийском зоопарке не только огромная очередь, но и в самом помещении она все время двигается, то есть время просмотра ограничено. Тут же можно часами стоять)

Небольшая выставка рисунков посетителей)

Аттракционы

Судя по всему, Adventure World не самое популярное место у иностранных туристов, потому что мы были единственными европейцами 😁Зато сами японцы туда активно ездят! Но из-за небольшого количества туристов на автоматах с билетами на аттракционы не было английского языка, переводчик переводил криво, поэтому мы пытались соотнести цену, надписи на автомате и информацию из паркового гайда 😁 Получилось успешно.

Аттракционы платные, на них нужно отдельно приобретать билеты. Выбор достаточно классический - колесо обозрения, несколько американских горок (побольше и поменьше), что-то вроде машинок в виде животных.

Мы катались на колесе, небольших горках, ну и я не смогла пройти мимо большой панды, хотя вообще-то она для детей. Цены на все были стандартные - от 200 до 700 йен.

С колеса открывается классный вид!

Где перекусить

На территории везде стоят автоматы с водой. Цены на воду чуть выше, чем в городских автоматах. Бутылки, конечно, с пандами)

И тут же мы купили просто ХУДШИЙ напиток, который пили в жизни. Если вдруг будете в парке, покупайте обычную воду, не берите то, что выглядит как чай! Это не чай, это... У меня слов нет, чтобы описать этот ужас, меня от одного глотка скукожило так, что очень долго не отпускало. Пишу об этом, снова вспомнила вкус, и меня опять перекосило) Это правда ужасно, никогда-никогда не пробуйте, надеюсь, что эта гадость никому в жизни не попадется.

Кафе одно, еда в нем довольно простая, но выбор для перекуса есть.

Мы брали булочки с кремом - не скажу, что это самое вкусное, что я когда-либо ела, но это было неплохо. Правда, этот ужасный напиток все равно испортил перекус 😥Магазины

Сувенирные магазины находятся у входа и на территории в центре парка. Они довольно просторные, ассортимент в них одинаковый.Конечно, больше всего тут панд. Плюшевые игрушки, одежда, маски, очки, ободки, посуда, наклейки, сумки, шапки... Мне кажется, что тут есть все с пандами, что вы когда-либо представляли себе.

Цены примерно такие же, как в других сувенирных магазинах - немного выше, чем в обычных детских или Дон Кихоте.

Качество среднее, но как всегда, нужно смотреть на конкретную вещь. Например, ободки на резинке стоят 2200 йен, как в парке Юниверсал, но по качеству мне показали хуже. А вот плюшевые игрушки в Adventure World получше.

Галстук с пандой не желаете?)

Я не удержалась, взяла небольшую плюшевую пандочку, потому что она прелестная 😁

Что я могу сказать в итоге? Очередное классное место, которое мне очень понравилось, хоть оно и не пользуется широкой популярностью у туристов. Очень советую его семьям с детьми или тем, кто как я, ребенок в душе😁 Да, до парка не очень удобно добираться, но если вы планируете быть недалеко от Ширахамы, то включите его в расписание, думаю, что не пожалеете.

Sorelleрекомендует
08.12.2023
Взяла на заметку
09.12.2023
Не уверена, что для первой поездки парк подойдет по местоположению, но все зависит от вашего маршрута)
09.12.2023
Скорее нет думаю, но тут всё будет реально зависить от планов
09.12.2023
Панды и капибары просто прекрасны Love
Я смотрела и про тех и про других на канале Travel, кстати, совсем недавно узнала, что все панды принадлежат Китаю.
И ещё, у тебя такая позитивная и обаятельная улыбка Smile
09.12.2023
Да, они все в аренде, даже рожденные в других странах)
Спасибо!)
10.12.2023
Про собак прикольно, такой контактный кинологический зоопарк. Панды милые, но с точки зрения зоопсихологии разочаровалась в них, для потребительского общества вполне адекватный медведь -потребитель: поел, поспал, попсиховал....
10.12.2023
Я вообще считаю, что если бы китайцы не суетились так над пандами, то они бы уже вымерли) Но мне они очень нравятся, такие забавные и добродушные медведи, особенно люблю на ютубе смотреть видео с мелкими, они еще активные и любопытные)
11.12.2023
Если бы люди не убивали все вокруг себя, и суетиться не нужно было. Мы сами себя уничтожим, и планету тоже
11.12.2023
Тоже иногда о таком думаю, особенно когда читаю про сокращение зон обитания животных Sad То же Аральское море пример человеческой глупости.
12.12.2023
повторюсь - у вас был просто отпуск мечты)
обожаю панд!! у меня подруга в китае живет, столько мне прелестных мелочей с пандами привозила, я почти хотела начать коллекционировать, но вовремя поняла, что у меня нет столько свободного пространства Big smile
и собаки! мне точно не светит собаку иметь, аллергия у всех вокруг на них, но погладить чужую - святое дело)
12.12.2023
Я тоже всегда смотрю на милые вещи, думаю "блииин, может мне нужна коллекция", а потом понимаю, что места нет, пыли итак много Big smile

Погладить чужую это точно святое! Обожаю людей, которые разрешают потискать их песелей) Недавно в парке гуляли, к нам подошла девушка и спросила, как мы относимся к собакам. Я сразу "ПРЕКРАСНО!!", и она нас попросила погладить своего) Он малыш еще, боится улицы и людей, им посоветовали так делать, чтобы он привык к людям вокруг)
12.12.2023
ахаха, очень забавная история)
но мимо щеночков пройти просто нельзя. я всегда в лифте с соседскими собаками общаюсь, но у нас все как-то холодно относятся и трогать не разрешают. а на этаже есть одна малышка, породу не знаю, она как коричневый плюшевый медвежонок, такая лапуля, гоняет кота правда, когда он выбегает в подъезд Big smile
Не той-пудель? Они сейчас популярные и такие прелестные) Бедный кот Big smile
Эх, суровые люди Sad