Опубликовано 12 Август, 2022 - 20:27

Мне нужна была фторсодержащая паста, которая бы хорошо снимала налёт от кофе и чая, и тормозила кариес, ибо ношение брекетов способствует его образованию и развитию. Выбор пал на Лакалют Отбеливание и восстановление из-за скидки.

Lacalut White & Repair зубная паста
Приобрести lacalut white & repair можно в сетевых магазинах (Ашан, Магнит-косметик, Перекресток) и аптеках, средняя цена 250-350 руб. за 75 мл. (есть мини-версия в 50 мл.), в некоторых оборзевших сетях доходит до 400 руб., я купила со скидкой за 107 рублей в моей любимой аптеке «Будь здоров».

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Упаковка стандартная: картонный коробок с подробным описанием свойств, способа применения и указанным RDA, на тюбике информация дублируется вплоть до состава.

Lacalut White & Repair информация от производителя

Контроль вскрытия двойной: коробка заклеена с двух сторон, открыть незаметно нереально, горлышко тюбика запаяно фольгой.

Лакалют Отбеливание и восстановление - контроль вскрытия
Туба выполнена из полуматового нескользкого пластика, что актуально для хранения в ванной. Крышка широкая, устойчивая, удобно хранить тюбик «стоя», паста перемещается к горлышку и всегда готова «на выход». В целом, упаковка максимально качественная и удобная в применении даже в мелочах.

Не классическая пастообразная, а упруго-кремовая консистенция, как у крема для бритья. Абразивные частички не ощущаются они там есть, я провела эксперимент, подробности в конце отзыва, кажется, что чистишь зубы кремом, очень нежно и приятно.

Слабовыраженный аромат мяты, вкус отсутствует, паста не щиплет слизистую, лёгкое чувство свежести есть во время чистки, а после не остаётся ни запаха, ни холодка, ни свежести — только ощущение чистых гладких зубов. Ощущения схожи с послевкусием от чашки остывшего мятного чая. Отлично подойдёт тем, кто не любит термоядерную мяту. Для сравнения: R.O.C.S. Деликатное отбеливание гораздо активнее «морозит» и даже щиплет.

СОСТАВ неплох, но и звёзд с неба не хватает. Обратила внимание на некоторые компоненты, краткий разбор в цитате.

Hydrated Silica (диоксид кремния) - мягкий абразив, не повреждает эмаль.

Hydroxyapatite - родственный зубам компонент, реминерализует и укрепляет эмаль.

Sodium Lauryl Sulfate - дешёвый ПАВ (мыло), не самый мягкий, может подсушивать слизистую.

Sodium fluoride - фтор для профилактики кариеса, дезинфектант, консервант.

Aluminium lactate уплотняет рыхлые десны и уменьшает их кровоточивость.

СОСТАВ зубной пасты Лакалут White & Repair

РАЗВЁРНУТОЕ МНЕНИЕ

Лакалют мне показалась идеальной пастой перед завтраком: она точно не перебьёт вкус пищи. Пожалуй, это самая нейтральная по вкусу и запаху паста из всех, что я пробовала.

Чистить зубы перед завтраком необязательно. Главное — тщательно всё вычистить после еды, т.к. именно остатки пищи являются благоприятной средой для размножения бактерий, продукты жизнедеятельности которых и растворяют эмаль, провоцируя кариес. Поэтому лично я чищу зубы всегда после еды. Но тем, кто предпочитает чистить перед завтраком, Лакалют понравится.

Расход экономичный, мне хватает обычной горошины. Паста пенится необильно, но достаточно, густой щёткой можно взбить о брекеты облачко мелкой пены, но она быстро разжижается, остатки легко удаляются.

ОСТОРОЖНО, внутри фото пены по рту.

Пенообразование Лакалют Безопасное отбеливание и восстановление эмали

Выполаскиваю не водой, а фторсодержащим ополаскивателем Sensodyne. Когда ополаскиватель закончился, я просто убирала остатки пены, но водой не полоскала, т.к. чем дольше фтор остаётся на зубах, тем больше от него пользы.

Лакалют довольно хорошо полирует эмаль, зубы после чистки приятно гладкие.

Однако мне пришлось сделать перерыв в использовании. Через 3 недели применения ротовая полость стала суше, появился дискомфорт. У меня уже была аналогичная история с другой фторсодержащей пастой. Не думаю, что это реакция на ПАВы, т.к. пасты с кальцием/гидроксиапатитом не выполаскиваю, но сухости не появляется. Не отношу это к недостаткам Лакалюта, т.к. реакция индивидуальная. Пришлось сделать перерыв на пару недель и попользоваться пастой без фтора, после чего вернулась к початому Лакалюту и добила остатки за 2 недели. Итого, тюбика в 75 мл. хватило на 5 недель ежедневного 3-хразового использования для 1-го человека.

Из недостатков отмечу плохую смываемость. Пасты с полезными компонентами не выполаскиваю, а сплёвываю, чтобы остатки ещё поработали на эмали, но, если, к примеру, мне нужно к стоматологу, я же не пойду светить ошмётками пасты? Обычно после полоскания в брекетах остатков паст не наблюдаю, но именно Лакалют White & Repair остаётся в пазах замочков и вокруг них. Чтобы полностью удалить пасту, приходится пройтись по зубам чистой щёткой.

Белые сгустки - остатки пасты. На нижних зубах заметнее
Учитывая, что в составе есть фтор, при чистке зубов перед завтраком, нужно особенно тщательно вычищать остатки пасты. Кстати, если Вы не брекетоносец, это не значит, что паста смывается полностью, может застрять между молярами, на металле белые сгустки просто заметнее.

Отбеливает ли?

Несмотря на высокий индекс абразивности, чувствительность зубов не появилась. Но и зубы не отбелились. Разница между фото ниже 20 дней. 3 недели регулярного применения пасты Lacalut White & Repair.

Отбеливание за 20 дней. Пятна на месте.
На мой взгляд, белее зубы не стали, налёт от чая и кофе остался на местах. На 2-ом фото зубы могут показаться чуть светлее, но это разница в освещении. Обратите внимание на 3-ий и 4-ый зубы (сразу за щелью): на них явно видны пятна пигментированного налёта ближе к десне.

ЭКСПЕРИМЕНТ

Производителем Lacalut White&Repair указан индекс контролируемой абразивности (RDA) 100 — ровно столько же у отбеливающей пасты с ферментами РОКС.

Абразивность измеряется индексом RDA, который определяет способность зубной пасты нарушать структуру зубной эмали и дентина вследствие механического воздействия. Чем выше абразивность, тем выше очищающая и повреждающая способность зубной пасты.

RDA 0-70 - низкая абразивность: рекомендована детям, подросткам до 14 лет и людям с повышенной чувствительностью зубов к раздражителям.

RDA 70-100 - средняя абразивность: можно использовать каждый день, начиная с 14 лет, достаточное для поддержания хорошей гигиены полости рта. Людям с повышенной чувствительностью зубов лучше использовать низкоабразивные средства.

RDA 100-150 - высокая абразивность: можно применять курсами, чередуя с пастами средней абразивности. Такие пасты предназначены только для сформировавшейся эмали, то есть старше 14 лет.

RDA 150 и выше - очень высокая абразивность: не рекомендованы к регулярному применению, могут нанести эмали вред из-за высокой повреждающей способности.

Таким образом, Lacalut White & Repair имеет «пограничный» RDA: при чувствительности не стоит, но если курсом, то можно попробовать. После вскрытия тюбик нужно использовать в течение 12 мес., т.е. консервантов достаточно для длительного хранения, что удобно при курсовом применении: можно попользоваться неделю-две, и отложить — и так по потребности в течение года.

Вычитала, что можно проверить повреждающую способность пасты самостоятельно: любую полиграфию можно помассировать пастой — если появятся царапинки, значит, повреждающая способность высокая. И я решила провести эксперимент, чтобы на практике увидеть, RDA 100 — это много или норм. В качестве образца взяла гладкую глянцевую упаковку от крема и в течение 1-2-х минут круговыми движениями растирала пасту. Для наглядности обрабатывала цветной участок. Результат на фото ниже.

Абразив повреждает поверхность рисунка!

Цвет и глянец с коробки стёрлись. Получается, Лакалют действительно довольно высокоабразивная паста. Вопрос только, почему она так же налёт не сняла с зубов?

Мне паста понравилась и субъективно я бы поставила 4 звезды, но, поскольку обещания производитель не выполняет, и даже пигментированный налёт паста убрать или уменьшить не смогла, объективно всё же «тройка».

ИТОГ

Зубная паста Lacalut «Безопасное отбеливание и восстановление эмали» приятна в использовании, хорошо очищает зубы, но отбелить их не способна. Мне понравился нейтральный вкус и запах пасты, поэтому, возможно, повторю покупку. Но рекомендую быть осторожным обладателям чувствительных зубов — это высокоабразивная паста.

Другие мои подробные отзывы на зубные пасты с фото до и после:

• без фтора

Parodontax от воспаления и кровоточивости дёсен

R.O.C.S. отбеливающая "Свежая мята"

SilcaMed Восстановление и минерализация эмали "Секреты Кореи"

• фторсодержащие

Sensodyne Восстановление и защита от чувствительности

Достоинства
  • Зубы гладкие
  • Содержит гидроксиапатит
  • Содержит фтор
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • Не отбеливает
Тинг-а-Лингрекомендует
13.08.2022
Лакалют пока не пробовала, очередь до него не дошла...
  • * Не стесняемся* Паста против запаха изо рта! Lacalut flora - вылечит, но может навредить при неправильном применении ! Как использовать эффективно и без негативных последствий - расскажу.
    Всем добрый день ! С вами Белоснежный Лотос   Все хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемой неприятного запаха изо рта. У кого-то это из-за недостаточной гигиены, у кого-то плохой желудок , вообщем причин может быть много.   Но, что делать, если беспокоит отсутствие свежести по утрам?
  • 26.12.2017 - 11:04
    Шенлунгская зубная паста. Разбор состава.
    Последние пару лет я стала замечать, что мои зубы чаще портятся. Стоматолог посоветовал купить пасту подороже, т.к. те что из массмаркетов обычно плохо справляются с бактериями, хотя некоторые очень даже неплохо отбеливают и уменьшают чувствительность зубов.
  • 19.03.2021 - 10:22
    Эффективная зубная паста
    Зубная паста Lacalut duo понравилась сразу несколькими характеристиками. Во-первых паста действительно эффективна и не только очищает полость рта, но ещё и имеет отбеливающий эффект.
  • 21.10.2020 - 18:14
    Борьба с зубным камнем возможна без посещения стоматолога? Достойная паста за не бюджетную стоимость. Результат спустя месяц прилагаю
    Добрый день дорогой читатель!   Мой отзыв будет о наболевшем, а именно о зубном камне на нижних передних зубах. Очень не приятно что этот "казус" застал именно меня, так как я не курю, кофе употребляю редко, можно сказать по-настроению, зубы чищу регулярно.
  • 21.11.2017 - 17:57
    ? Есть ли в зубной пасте альпийская мята ❄ Результат через 3 недели использования ❄ А чем вы чистите зубы? ❄
    Всем привет! Не так давно я писала отзыв о зубной пасте, которой пользовалась много лет. Ни когда не анализировала составы пока не связалась с сайтом Irecommend. После того как изучила эту зубную пасту подробней, я решила отказаться от её использования и найти другую, менее опасную для здоровья.
  • Неплохая реминерализующая зубная паста, но почти безвкусная.
    Очередная новинка от Lacalut. Наверное она хорошая, пасты от Лакалют мне подходят, но я пользуюсь и ополаскивателем, и гелем для чувствительных зубов после зубной пасты ( отзывы на ополаскиватели Colgate для чувствительных зубов и sensigel для чувствительных зубов так что я уже не знаю, от какого…
  • 05.03.2012 - 11:08
    В поиске идеальной зубной пасты...
    Эту зубную пасту я всегда покупаю в аптеке. Стоит она более 300 рублей за тюбик объёмом 50 мл. Недёшево, конечно, но она того стоит. Зубы очищает деликатно, не царапает эмаль, удаляет налёт. Во время беременности начали немного кровоточить дёсны, так вот эта зубная паста мне помогла.
  • 23.11.2016 - 18:02
    Поможет ли Лакалют Актив от кровоточивости зубов? А если ваши зубы сверхчувствительные? Мой опыт применения, немного о подделках и более эффективных аналогах
    От кровоточивости десен никто не застрахован, даже при условии соблюдения все правил ухода за ротовой полостью. Эта проблема коснулась и меня, но загвоздка в том, что у меня сверхчувствительные зубы и обычная зубная паста мне не подходит.
  • 29.11.2019 - 10:57
    Lacalut sensitive превратил для меня чистку зубов из кровавого испытания в приятное удовольствие! ♥ Но есть недостаток, который легко исправим
    Всем доброго времени суток!   Я предпочитаю чистить зубы зубными пастами Blend-a-med. Составы у них конечно не всегда полезны для эмали, а где-то даже и вредны, но в погоне за свежим дыханием и белизной зубов на это не обращаешь внимания. Пока не начнутся проблемы с зубами.
  • 17.05.2022 - 10:04
  • 20.05.2022 - 15:24
  • 11.05.2022 - 01:21
    Сода. Дорого. НЕ читать во время еды!
    Расскажу о двух попытках подружиться с продуктом: во время повышенной чувствительности и кровоточивости дёсен и в период их "покоя". Покажу много фото зубов и повреждённых дёсен. Брезгливым не рекомендую читать вообще, остальным - воздержаться от чтения на время еды .
  • 20.08.2022 - 13:14
    Обалденная и вкусная зубная паста! Я очень довольна!
    Здравствуйте! С появлением электрической зубной щётки любовь к уходу за зубами приуможилась раза в три. Сразу скажу, что у меня есть вредная привычка (к сожалению) это курение. Готовлюсь ловить тапки) И ещё я безумная фанатка чёрного кофе без сахара и молока (многие морщатся, услышав это).
  • 28.04.2022 - 10:03
    Белоснежная голивудская улыбка ? 🤍 Дома? Медленно но верно… Много фото до и после
    Доброго времени суток, мои любимые читательницы. У меня красивые ровные белые зубы, НО нет предела совершенству и я хочу себе просто идеальные зубы!Поэтому я за ними тщательно ухаживаю и иногда бережно отбеливаю Пришло время отбеливания с LED-лампой, это такое же как в салонах, только дома … Я…
  • 17.05.2022 - 09:40
    Единственное спасение для моих очень чувствительных зубов и оголённых корней.
    Доброго времени суток!   Я сильно мучаюсь чувствительностью зубов, даже шоколад нормально не могу есть. С возрастом чувствительность все больше повышается. И оказывается можно немного помочь себе с этим, если выбирать правильное средство для чистки.
  • 19.05.2022 - 17:23
    Роскошь или необходимость? Легендарная итальянская зубная паста MARVIS и её новая "чайная" линейка: зубная паста BLOSSOM TEA со вкусом черного чая и цветов 🌸🌸🌸
      ЗА ЧТО ЛЮБЯТ ИТАЛЬЯНСКИЕ ЗУБНЫЕ ПАСТЫ MARVIS ВО ВСЕМ МИРЕ?   Итальянские зубные пасты Marvis (бренд родом из Флоренции) уже давно стали без преувеличения легендарными, они продаются практически в каждой европейской аптеке и имеют целую армию поклонников и ценителей.
  • 06.07.2022 - 08:41
    Отбеливает? не очень...но очищает приятно однозначно. Какой маркетинговый ход используют производители.
    Привет читатели моих отзывов. Сегодня я расскажу о зубной пасте, и как я, опытный покупатель все равно "клюю" на внешнюю упаковку и маркетинговые предложения.Итак увидла новую зубную пасту. BIOMED WHITE COMPLEX Привелекла новая коробочка на полке в фикспрайсе.
  • 09.07.2022 - 16:15
    Biorepair- первая зубная паста с запатентованными частицами mikroRepair. Разберёмся, как это работает🪥
    Привет всем. О гигиене можно говорить много, в том числе и о гигиене полости рта. А какими пастами предпочитаете чистить зубы вы? Мне всегда казалось, что лучший вариант для меня- паста с отбеливающим эффектом.
  • 16.05.2022 - 23:43
    💚 Она зелёная и прикольная 💚 Деликатно ухаживает за дёснами 💚
    Доброго времени! Меня тут что-то торкнуло на зубную пасту со вкусом разнотравья. Вообще я не люблю разные пасты типа хербал или со вкусом елки новогодней. Как-то давно приелись и мятные пасты, очень не люблю противный их вкус.