Опубликовано 12 Октябрь, 2023 - 10:47

Люблю ездить по Татарстану и ближайшим республикам, открывать для себя новые места. В этом отзыве расскажу о поездке в городок Звенигово, который мы посетили по пути в Йошкар-Олу, столицу Марий Эл.

Начать стоит с того, что Марий Эл - это массив прекрасных лесов. И эти леса окружают небольшой городок Звенигово, который расположился на берегу Волги. Дорога в этот городок - отдельное удовольствие, которое идет бонусом к поездке. Мы ездили осенью, в октябре, и вокруг все утопало в зелено-желто-алых красках. Красота, которую фотографии, увы, могут передать только частично.

Дорого к Звенигово

Городок небольшой, в нем всего 11 тысяч жителей, поэтому большинство достопримечательностей можно обойти пешком.

Звенигово (иначе — затон Чекурский, Звениговский, Звенижский или Провой) — город (с 1974 г.) в республике Марий Эл, центр Звениговского района.

Расположен на левом берегу Волги в зоне Куйбышевского водохранилища в 90 км к югу от Йошкар-Олы и в 32 км от ближайшей железнодорожной станции Шелангер.

Машину мы припарковали на центральной площади, на парковке рядом с улицей Ленина. И уже отсюда пошли пешком.

В центре города есть обширный сквер, переходящий в длинную облагороженную детскую площадку.

Есть лавочки и мусорки.

Указатели:

И.. ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ.

Точнее ее мини-копия. Это очень удивило! Я не знаю, почему она здесь и для чего. Но выглядит интересно!

Рядом с ней можно сделать разные милые фотки. Да и просто ее саму пофотографировать тоже кайф - фотогеничная штука! Можно сделать интересные кадры.

Эйфелева Башня Звенигово Отзыв

На другой стороне дороги здание администрации.

А на самой парковке примостился пункт выдачи Озон.

В первую очередь мы приехали ради набережной. У нас все фанаты рек и мы всегда, во всех поездках, стараемся доехать или дойти до воды.

Соответственно, пошли мы сразу к набережной.

По пути к набережной можно увидеть Краеведческий Музей

И Храм Святителя Николая Мирликийского.

Ни в храм, ни в музей мы не заходили, так как были в городе проездом и много времени уделить каждому объекту просто не могли.

На подходе к набережной справа будет большая спортивная площадка. Очень современная!

А чтобы попасть на набережную, нужно пройти через мемориал ВОВ.

Тут меня больше всего поразил памятник ликвидаторам Чернобыльской катастрофы.

Только посмотрите сколько на ней выгравировано имен! Напомню, что городок очень небольшой! Я родилась после этой катастрофы, но застала несколько человек, кто был на ней ликвидатором, в живых. Увы, они умерли еще в 90-е, от последствий. И это было в Челнах. К чему я это? Просто я в ужасе от масштабов трагедии. Да, я о ней знала, да, я знала людей, кто помогал устранять ее последствия. Но даже представить себе не могла масштабы. А сколько еще таких памятников с десятками и сотнями фамилий по нашей стране? От этих масштабов кровь в жилах стынет.

К набережной я дошла в немножко взбудораженной, с комком эмоций в груди. И тут - безмятежная река, которой все равно на людей, она просто есть. И сама набережная, построенная другими людьми для людей, ныне живущих. Такая она жизнь!

Набережная приятно удивила своей ухоженностью - качественный асфальт, с выделенной велосипедной дорожкой! Я совершенно не ожидала. Как-то привыкла, что набережные у нас довольно разбитые - либо асфальт, весь потрескавшийся, либо ходуном ходящая плитка. А тут такая красота! Москвичи позавидуют. Для тех, кто не понимает чему >>> ответ можно найти тут. Так что, кто бы что не говорил, но дальнее Замкадье по некоторым моментам круче даже столицы.

Дорожка облагорожена - тут и скамейки, и фонари.

Есть туристическая карта.

Яркой достопримечательностью набережной является Ротонда.

Ротонда Звенигово Отзыв

В ней можно делать красивые фотки.

А какие вокруг виды! Красота!

Но самое главное - ВОДА.

Волга скромно поблескивает через просвет между деревьев, которыми засажен берег.

В этом месте Волга разделена на отдельные рукава или как правильно их называть. В общем, русло в районе города Звенигово у реки не цельное, а иссеченное, на карте выглядит почти как кружево.

Поэтому в этом месте река кажется сосем небольшой. На самом деле это только ее часть! Остальная часть за полуостровом, который с нашего берега кажется берегом противоположным.

Берег усеян камнями и каменными блоками.

Мне кажется, что происхождение их - искусственное и остались они от каких-то старых построек.

Остовы этих построек можно увидеть торчащими из земли среди деревьев.

Также есть частично разрешенная лесенка, которая ведет к очень красивому дерево.

Мы фотографировались рядом с этим деревом. За счет того, что фотограф стоит ниже, фотографии получаются интересными.

Но ходить стоит аккуратно - очень много битого стекла под ногами!

Вокруг деревья и очень красиво, особенно, когда листва становится золотистой:

Что еще могу сказать о городке.

Он расположен на холмах, поэтому местами будут интересные виды с разном уровнем городской застройки. Я люблю такое - по мне, подобные перепады создают живописные виды.

Что могу сказать в заключение - мне понравилось. Набережная в Звенигово - шикарная. И кода мы были - не было почти никого! У реки ощущение спокойствия и умиротворения.

Вообще, город произвел сонное впечатление - людей встречалось мало, машин тоже. И это такой кайф!

За небольшой промежуток времени, что мы провели в городке Звенигово, настроение улучшилось и на душе стало спокойно.

Но при посещении этого городка стоит учитывать погоду - самое лучшее ехать, когда погода ясная и погожая, как в день нашей поездки. В плохую погоду я даже не представляю, что в этом городке делать, ведь главная его достопримечательность - прекрасная живописная набережная. Ради нее в это место хочется возвращаться.

Если будете в Марий Эл или Татарстане, то рекомендую посетить и городок Звенигово.

Merrowрекомендует
Как красиво Love
Очень атмосферные фото.... 👍🍁
Осенью получились просто волшебные снимки Love . Особенно дерево с мощными корнями, словно из сказки Innocent
Хоть и город провинциальный, но очень чисто.
12.10.2023
Башенка...) Ну вот в миниатюре даже прикольнее выглядит по-моему Big smile
Как уютно...настоящая осень Love
13.10.2023
Какие же потрясающие осенние цвета Love
14.10.2023
Побережье прям вообще красота, хочется в экран занырнуть)
30.10.2023
Самые красивые фото получаются именно оченью! 🤩👍