присматривалась к пасте агафьи некоторое время и все не знала - какую же взять на пробу. пока колебалась, перечитала чуть ли не все подряд про сами пасты, их компоненты, отсутствующие вещества... в итоге завелась у меня эта самая - прополисная. и знаете, я довольна - очевидно положительное отличие от того же вполне подходящего *лесного бальзама* почувствовалось буквально на следующее утро.
еще и потому, что после вечернего умывания, с утра не было ощущения, словно я всю ночь пожевывала что-то противное как на вкус, так и на цвет, запах и вид.
вполне может быть всему виной тот самый прополис - продукт растительного происхождения, но прошедший самый нефальсифицируемый тест - пчелы не ошибаются. и если в эту самую прополисную пасту бабушка агафья положила экстракт именно органического прополиса, то счастью моему нет предела. то же самое относится и к меду, которые так же в составе пасты.
что же тут еще? да все та же растительность - боярышник, алтей, ромашка аптечная, липа. кто сталкивался с какими-либо проблемами ротовой полости, наверняка слушал про то, что достаточно прополоскать рот либо всеми этими травками, либо хотя бы какой-то одной из них.
еще тут заявлены молочные ферменты. ну есть и есть, значит он тут необходимы и их присутствие чем-то обусловлено. вот и молодцы...
почитала перечень компонентов, НЕ входящих в состав. мдась... есть о чем призадуматься, в следующий раз выбирая пасту... тут перечислена аж дюжина (на минуточку!) традиционных ингредиентов, от всеми *любимого* слс, вкусненького сахара, до формальдегида (родного брата формалина) и минеральных масел. теперь мне интересно лишь то, как, каким таким образом паста, почти полностью натуральная и абсолютно безвредная, может стоить копейки ( вот ТУТ она стоит действительно копейки), зато ядрено-химозные замесы могут быть в несколько раз дороже ее?
.
а теперь лирическое.
паста заметно отличается от многих, которыми я пользовалась раньше. как только была удалена защитная пленочка - запахло медом, очень насыщенными эфирными маслами и ... почему-то камфарой. на последнем не настаиваю - вполне может быть, что это какое-то мое очень субъективное восприятие.
есть у меня одна дурная привычка - чай. крепкий такой чай. немало я выслушала шуток и не шуток про то, что только благодаря мне чайная промышленность цветет и процветает. ну а моя стоматолог, когда видимся по ее работе, всякий раз напоминает, чтобы хоть первое время после визита я не чифирничала. трогательно, конечно, но я и так достаточно давно одумалась (хотя этого ясно недостаточно) и предпочитаю пасты с отбеливающим эффектом, но при этом и не истребляющими зубную эмаль. совместить это обещают специальные пасты для курильщиков, либо кофе/чаеманов, к сожалению, мне порадоваться тут ничему не получилось - пасты для курильщиков мне совсем не подходят, а многие для напиточников - ну не нравятся они мне, через одну.
на агафьину пасту я если и не возлагаю всех надежд, то надеюсь на действительно щадящее воздействие всех компонентов. а то, что вреда (в виде раздраженной слизистой, неприятная сухость во рту, слезотечение от мегадоз ментола - аха, плавали, знаем) не будет - я совершенно уверена! к тому же, ослепительно белоснежные зубы в природе не встречаются. любой стоматолог объяснит почему, но мне достаточно того, что чем *жемчужнее* зубы, тем вероятнее, что у них тонкая и проблемная эмаль. ну и до кучи - перспектива множества околозубных проблем... кстати, помните, какие миленькие и беленькие молочные зубки? но ведь они как бы *пробники* и им на смену приходят мощные и рассчитанные на долгие годы резцы, клыки, моляры и премоляры. и даже при смене зубов заметна разница в оттенках. я в этом уверена - потому что являюсь счастливой (хм...) обладательницей молочного зуба, который по сей день превосходно себя чувствует в обществе постоянных. так вот он действительно слегка отличается от своих собратьев - даже при моем *безумном чаепитии*, он сохранил свою изначальную легкую *белоснежковость*.
умилил дизайн упаковки. прикольненькая такая коробочка из гофрированного картона, обернутая еще одним листиком картона, на котором и размещена вся полезная информация о живущей в коробочке пасте. казалось бы, целесообразность такой упаковки - микроскопична, но что же помешает использовать эту самую гофрированную коробочку для упаковки какого-то рукодельного подарочка? мне так точно ничего!
как я уже упоминала выше, паста покупалась в интернет-магазине. к вопросу о сроках и добросовестности продавца - даты не только свежи и хороши, они еще и совпадают. это маленькое отступление - еще один плюсик к характеристике магазина.
среди агафьиных паст есть еще несколько таких, которые я обязательно попробую. хотя, ой как меня заинтриговали зубные порошки!... пожалуй, с них и начну.
.
итого: обязательно ли покупать пасту? - можно попробовать. у агафьи паст полдюжины, обязательно подберется что-то подходящее.
но!
надо помнить, что мед и прочие пчелопродукты - могут быть аллергенами. тем более тут экстракты меда и прополиса. как мы знаем, экстракт - это высококонцентрированное активное вещество, как на него может отреагировать организм - ведомо лишь самому организму. ну а мое дело - предупредить и напомнить.
кстати, мне кажется, что невнимательность к этому пункту - причина многих недовольств органическими продуктами. раз органика, то вся ответственность за реакцию на нее собственного организма лежит на самих пользователях, с учетом того, что изготовители сделали действительно чистый, полезный и безопасный продукт. и это мегаправильно, хотя этом мое личное субъективное мнениеэ
.
всем - здоровых, красивых зубок, чистого дыхания в любое время суток и счастливых улыбок!
.
...и о минусах. милые подруги, с тех пор, как минусовать стало возможно только оставив аргументирующий комментарий, я всячески стараюсь вас уберечь от опрометчивого шага - потому что частенько комментарии выставляют их автооресс в весьма нелестном ракурсе. хоть в плане глубины мысли, хоть грамотности, хоть умения конструктивно дискутировать.
и помните, золушки, - МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО!