Опубликовано 11 Июнь, 2020 - 10:27

полгода или более

Привет всем заглянувшим!

Думаю не найдется в мире человека, который не любил бы животных. Кто-то, как я, любит "классических" пушистиков, в лице кошечек, собачек и других шерстяных обладателей. Кто-то любит более экзотические варианты (читала тут о любителях змей и прочей подобной живности). У меня даже есть знакомые, которые фанатеют от улиток. Я же в свою очередь люблю животных, которых можно потискать, потрогать, погладить... как тискать улитку - ума не приложу... ну да ладно, не об улитках сейчас Laughing out loud

Знакомьтесь! Это Арчи, Джек рассел терьер (кобель) - он сегодня герой этого отзыва. Вместе мы попытаемся вам рассказать об особенностях породы и предостеречь вас от необдуманных поступков...

А так же в этом отзыве я попытаюсь рассказать о:

• проблемах воспитания,
  • пищевой аллергии,
  • проблеме шерсти в доме;
  • незнакомых словах "тримминг" и "фурминатор".

НЕТ! я не кинолог, не собаковод и не заводчик. Многого не знаю, я лишь поделюсь своим впечатлением о своем питомце, расскажу о его проблемах и постараюсь вас уберечь от ошибки, дабы сохранить потом численность приютов для животных и ваших трат. Собачка то не дешевая, на минуточку... и расходы нужны постоянно... постоянно.

Отзыв получился большой, для удобства разделила на основные моменты.

Предисловие...

Животных люблю, ну очень сильно. Всю жизнь у меня были кошки. С собаками особо не довелось тесного общения. Была собака у бабушки в детстве, но тесного контакта у нас с ней особо не было. И вот будучи взрослой тетей, обзаведясь своей семьей (у меня на тот момент была тайская кошка, которую мой супруг успешно "удочерил" Laughing out loud ) - пришла мысть, что я хочу пса. Именно кольнуло! - Это ошибка номер один! Все нужно обдумать 100 миллионов раз, взвесить свое свободное время, свой кошелек - Джек рассел - дорогое удовольствие!

На тот момент я поменяла работу и свободного времени у меня появилось много. Муж, конечно был против, не то, чтобы он не любил собак, но причины протеста были весьма весомые и во многом он прав, к этому нужно быть готовым!

1. Собаку не везде возьмешь с собой;
  2. Ремонту в квартире мог придти каюк;
  3. Сики, каки дома по углам;
  4. Как отнесется кошка (Бо) к псу;
  5. Собаке нужно время и это быстро надоест;
  6. и еще 100 тысяч причин... Laughing out loud

В октябре 2019 года мы все-таки приобрели щенка! Выбор пал на Джек рассел терьера - фильм "Маска" смотрели? Милую прыгучую собачку помним, которая помогала искать Стенли Ипкису ключи? - тогда вы знаете кто такие Джек рассел терьеры... Ошибка номер два! - а теперь забудьте этот стереотип и вспомните как выглядит торнадо или смерч - вот уже правдивее!

Конечно, перед знакомством с этой породой, я сначала перечитала кучу литературы и уже понимала кто это и с чем их едят... Но несмотря, на все минусы этой породы, мне очень хотелось джека. Я конечно, понимала, что эти собаки как заведенные, очень активные животные, но я рискнула.

Счастью моему не было предела, ровно до первой ночи с щенком в доме... Щеночка мы назвали Арчи, муж выбрал кобелька, мужская солидарность сыграла роль.

• Знакомство с новым домом и сложности воспитания щенка Джек рассел терьера.

Арчи в первый день (тут ему 1,5 месяца)

Конечно, заводчик нас предупредил, что малыш будет скулить неделю точно (так он скучает по маме и привыкает к новой обстановке). Но я не ожидала, что на столько сильно. Арчи скулил ну оооочень сильно - час поспит, потом скулит, потом еще час поспит и снова воет. Мужу утром вставать рано на сутки... все не спят, муж ворчит, пес скулит... Это ужас... А еще с кошкой случилась беда... Аааа, я же вам не рассказала как она отнеслась к щенку...

Ну тогда слушайте. Как вы думаете будет чувствовать себя гордое взрослое животное с появлением маленького, вонючего (кошки - животные с очень хорошим нюхом и запах собаки для них ужасен), блохастого "друга"? - правильно, ужасно она отнеслась. Забилась в угол и ее начало тошнить... Как мы выяснили потом с ветеринаром, такая реакция у кошки это следствие стресса, из-за которого обострилось, ранее не выдаваемое себя ничем, заболевание. Тошнота у кошки продолжалась несколько дней, поэтому мы с ней поехали к ветеринару, где ей было сделано узи и поставлен гастрит на начальных стадиях. Вот так... произошло их знакомство - я ожидала лучшего...

Тут дам небольшой совет, который я узнала позднее. Если у вас в доме взрослый кот или кошка и вы хотите завести собаку - подготовьте кошачьих заранее (успокаивающие капельки и препараты снизят риск стресса у животного).

Со временем, Арчи скулить перестал (скулил буквально пару дней). Бо тошнить перестало после ветеринара (начали с ней лечить ее животик). И теперь новая проблема - туалет. Арчи писал много и везде. Ковер в комнате пришлось убрать до лучших времен. С каками, кстати такой проблемы не было - ходил не на пеленку, но в одно и тоже место в прихожей.

Опять в помощь интернет - как научить щенка ходить на пеленку?

Многие думают, что приучение к туалету очень быстро происходит и раз сходил, значит и второй раз сходит, типа на запах пойдет - Ошибка номер три!

Пеленка его не интересовала вообще, он на нее ложился спать... Но я и тут не сдавалась. Иногда дело доходило до долгих сидений перед пеленкой, разговоров с псом. Арчи иногда делал дела куда надо - за это получал вкусняшку. Раз - получит вкусняшку, два - получит вкусняшку... так и научился делать дела на пеленку... Но это все очень и очень не быстро. Метод вкусняшек работает.

Ругать и бить щенка не надо. Можно слегка прихлопнуть по попе со словами типа плохой пес, у нас это фраза "бесстыжий пес", он уже ее знает и стыдливо опускает глаза, если провинится. Будете бить - получите запуганное животное, которое будет вас бояться и огрызаться на вас - и это будет ошибка номер четыре!

Немного слов о погрызенной мебели. А вот тут все отлично. У нас какое-то исключение из правил. Мебель погрызена не была ни разу. Были погрызены ботинки мужа и мой зарядник. После этого собаку я стала занимать игрушками, которые он грыз - игрушек должно быть много!

• Питание, знакомство с улицей.

Питание. Сначала я решила, что щенок будет питаться 50/50. Корм и натуралка - ошибка номер пять! Джек расселы сильные аллергики. Корма нужны хорошие, высокого класса (премиум, супер премиум, холистики). Чаппи и педигри тут не вариант. Иначе получите массу болячек и кучу расходов на лечение.

До 6 месяцев проблем с таким питанием у нас не было совсем. Варила ему кашки с курицей, кормила кормом роял канин для щенков мелких пород. Ели и бед не знали. Стул стабильный, нормальный. Расстройства и аллергии не было. Но когда Арчи взрослел, я стала замечать его не здоровый зуд и вылизывание лап как это делают кошки. А потом нашла клок шерсти, который он выкусил из хвоста и огромную болячку. Поехали к ветеринару. Там сдали анализы на подкожных паразитов - их у нас не оказалось. Врач предположил пищевую аллергию и предложил поменять корм, а так же принять супрастин. Если симптомы уменьшаться, значит аллергия многовероятна. Так мы и сделали. Питание было поменяно. Теперь это только сухой корм. Переводить животное на натуральную пищу очень тяжело. Тут нужно самим все сбалансировать. Поэтому питаемся сушкой.

Отдельное слово о подборе корма. Сколько кормов мы только перепробовали за этот период! Все корма были высокого класса (премиум, супер премиум, лечебные). От одного пукали постоянно и дул животик, от другого понос, от третьего зуд и раздражение, от пятого запоры... Ужас... подбор корма, это очень сложный процесс. Честно говоря, мы до сих пор подбираем корм.

В доказательство к этому вот фото аллергического дерматита у Арчи, который вызвал, кстати, гипоаллергенный корм, как бы комично это не звучало.

Сейчас мы снова вернулись к роял канину, только выбрали дэрмакомфорт. И пока это единственный корм, который нам подошел и по внешнему состоянию кожи и по пищеварению (тьфу, тьфу, тьфу). Да, я знаю, что роял канин не самый лучший выбор, но это единственный корм сейчас, на который нет никакой печальной реакции.

Так же покупаю ему косточки из сухожилий, которые он очень любит грызть, никакой еды со стола и прочих прикормов.

Знакомство с улицей. Гулять мы начали в 4 месяца, когда выждали время после последней прививки. Улица щенка сначала пугала. Писать и какать он на улице не хотел. А еще его ужасали лестницы в подъезде. Спускались и поднимались мы минут по 20 (3 этаж). Со временем Арчи привык к улице, делает свои дела там без проблем, опять с методом вкусняшек.

Очень часто на улице при виде нас прохожие говорят - "какая милая собачка" - ошибка номер шесть! Да, собачка милая, не спорю, но ! эта порода собак относится к охотникам, поэтому будьте готовы к чрезмерному вниманию пса ко всему на улице - людям, собакам, кошкам...ко всему! Тут важную роль играет воспитание.

Наш Арчи сейчас знает команды "нельзя", "сидеть" и "служить", правда служит он стоя у нас Laughing out loud

сидим
служим
смена зубов

• Шерсть в доме. Тримминг. Фурминатор.

Это отдельная тема, требующая внимания. Джеки ужасно линяющая порода собак. Думаете, гладкие не линяют - ошибка номер семь!

Особенно линяет гладкий тип шерсти. У нас, как раз, он и есть, поэтому тема шерсти - это очень больная тема... Когда Арчи был щенком, то практически не линял. Когда стал взрослеть и наступила весна - начался шерстяной кошмар. Шерсть была по-всюду, просто везде. Пылесосила через день и хоть бы что. Вычесывала его чесалками, витамины давала - все бесполезно.

Тогда то я и задумалась о Тримминге и прикупила фурминатор для вычесывания своих шерстяных товарищей. К слову, фурминатор, отличное изобретение, которое просто превосходно вычесывает шерсть, но не так тщательно как процедура тримминга. При тримминге более тщательное (вручную) удаление ненужной шерсти, которую вы наблюдаете у себя дома.
наш фурминатор
В двух словах, тримминг - это выщипывание ненужной лишней шерсти у животных. Лишняя трата денег, а процедура у грумеров стоит от 1500 рублей и проводить ее надо регулярно - скажете вы? - ошибка номер восемь!

Да, сэкономить можно. Можно вообще не делать никакого тримминга и пакетами собирать шерсть дома. Я же пошла по другому пути.

Наш пес нуждался в тримминге, судя по тому как Арчи линял, шерсти, которую нужно было убрать у него просто завались. И вот я наконец-то решилась на тримминг. Это было не так сложно, как я ожидала и ютуб мне в помощь. Тримминговались мы 2 часа, выщипала у Арчи пакет шерсти. Дискомфорта эта процедура ему вряд ли доставила, что бы вы понимали, эта ненужная шерсть выдирается очень легко без особых усилий. А теперь смотрим фото результата нашего тримминга:

до тримминга
до тримминга
после тримминга
после тримминга
Это один и тот же пес! Муж собаку не узнал и не поверил, что я сама как грумер его так хорошо обработала. Я сама не верила, что я смогла Laughing out loud Теперь это аккуратный, не лохматый и не линяющий пес.
И немного фото в процессе тримминга:После этой процедуры шерсти с собаки в доме практически нет! И где я была раньше??? - А раньше я боялась делать это сама, но теперь знаю, что могу. Но если вы не уверены в своих силах, лучше доверится специалисту.

• Пару слов об уходе.

Если вы думаете, что собака это не человек и уход ему не нужен, можно и обычным мылом его помыть - ошибка номер девять! Вспоминаем, джеки аллергики, так что уход выбираем как корм - тщательно!

Шампунь для Арчи я использую концентрированный от марки Веда для чувствительной кожи. Негативных реакций на него у пса нет. Полы дома мою тоже гипоаллергенными средствами.

Джек расселы очень активные и энергичные собаки. Они охотники, очень любят гулять и резвится. Мы часто ездим за город и выгуливаем нашего пса там, без поводка. В машине пес ездит в переноске, которую признал практически сразу и не против ее. Это уберегает машину от грязи и шерсти, скажите зачем переноска и так поездит? - ошибка номер десять! Если не жалко машину и ваши нервы - можно и без переноски.

Напоследок скажу, Арчи очень дружелюбный пес, он любит всех. Очень общительный и ласковый. Иногда писается от радости, поэтому перед приходом гостей мы надеваем пояс для кобелей Laughing out loud Это должно пройти с возрастом. С Бо они нашли общий язык, постоянно резвятся вместе, ей конечно это не очень всегда нравится, ну куда деваться.

Арчи и Бо вместе (Арчи тут еще лохматый, до тримминга)
Все еще хотите Джек рассел терьера? - тогда будьте готовы к трудностям и уделять большое количество времени этой собаке.

В конце подъитожу, что вы точно должны знать об этой породе:

• очень активные,
  • охотники по натуре,
  • склонны к аллергии,
  • должный уход за шерстью,
  • сильно линяют,
  • добрые и ласковые,
  • нужно много гулять;
  • для машины нужна переноска;
  • траты на вакцинацию, обработку от паразитов (глист, блох и клещей), подбор корма, уход.

Самое главное! За собакой нужен уход и время на нее! Если у вас этого нет - джек рассел не ваш вариант! Не нужно заводить собаку, глядя на кино и рекламу, чтобы потом ее ненавидеть когда она не оправдает ваших надежд! Собаку нужно любить, ведь она уже любит вас и преданна вам!

Рекомендовать? Для себя я его давно зарекомендовала, не смотря на многочисленные трудности - Арчи стал членом семьи, домашний любимый пес. У каждой породы есть свои особенности, Джек расселы в этом не исключение, это нужно понимать, ну и морально быть готовым к собаке в доме.

Не заводите животное, если в этом не уверены!

Спасибо за внимание, удачных вам покупок!

Достоинства
  • Веселый нрав
  • Ласковые и общительные
Недостатки
  • Склонен к аллергии
Yyana91рекомендует
😍
11.06.2020
У меня особая любовь к этой породе😍 уж какие они активные и добрые) надеюсь когда-нибудь заведу такого же
11.06.2020
Какая прелесть эта порода собак. Доля активных людей. Очень уж они подвижные эти расселы. Зато похудеть можно, долго гуляя с собакой этой породы. В этом есть своя прелесть.
11.06.2020
какая бусинка Love очень интересный и полезный отзыв не только для тех, кто хочет завести рассела, а и для всех начинающих или желающих быть собаководами Smile
11.06.2020
Это настоящие электровеники! Big smile Мне брокены нравятся, как собачка из фильма "Артист" Smile
11.06.2020
Вы знаете, я долго думала что мой пёс тоже брокен😁даже когда писала отзыв на фурминатор, сначала указала тип шерсти «брокен», а оказывается он гладкий, просто зарос и стал как брокен😱😁 у него Мама тоже такая лохматая, вот я и думала, что в маму пошёл, а нет, все иначе😁
21.10.2021
У вас лайт брокен, у меня мальчишка такой, их нужно триминговать, но шерсти дома от него немного. Но они не брокены, те совсем как болонки. А вот девчонка у меня гладик, шерсть очень короткая, точно не выщипать, от нее больше шерсти.
Какой он очаровательный! Пусть растет здоровым и послушным псом вам на радость и с Бо не ругается❤️☀️
13.06.2020
Большое спасибо за такие тёплые комментарии, Арчику очень приятно❤️
25.08.2020
Подскажите пожалуйста где покупали? Ищем хорошего заводчика
31.03.2021
ничего себе. после тримминга, он стал, как из Маски. столько было лишней шерсти.
15.07.2021
Какой интересный у вас заводчик.
Нормальный и адекватный заводчик НЕ ОТДАЁТ щенков раньше 3 месяцев.
Есть исключения, но ваш очаровашка, увы, не исключение.