Опубликовано 9 Октябрь, 2020 - 08:28

230 тыс. каз. тенге

"Яблоня от яблони недалеко падает" - так гласит известная поговорка, которую смело можно применить к одному из самых популярных телефонов нашего времени iPhone 7 plus.

Кусок пластика, стекла и металла размером с ладонь от извепроизводителя уже был не первым в нашей семье, ведь до этого вторая половинка время от времени пользовалась представителем 4 поколения данной линейки в качестве дополнительного телефона. Сам являюсь не то чтобы поклонником Гнусмаса, просто так сложилась судьба, что "три звезды" всегда со мной, да и не был искушен я никогда большим выбором. Если появится что-то более удобное - обязательно перейду! Так вот, карта легла так, что за Аpple непревзойдённая реклама и качественная продукция (это не так важно), что моя жена очень уж тяготеет к смартфонам с силуэтом откушенного справа кисло-сладкого плода на тыльной стороне телефона.

Первое что хочется сказать при виде данного девайса: "Почему экран такой маленький по сравнению с самим корпусом? Ну почему?!" Увы и ах, обидно неудачный дизайн в 2016 году! Что касается самой матрицы, то можно кратко сказать, привык я к всяким ярким амулэдам, после этого IPS кажется слегка бледноватым, но это только первое время. После этого органические кристаллы отдают некой ядовитостью. Тачпад знатно подлагивает. Особенно чувствуется в играх типа slitherio, а то временами умудряется вообще и не срабатывать. Правда да, есть 2 степени силы нажатия, или это опять мне показалось. Вряд-ли где-то с пользой

можно применить, но зачем-то сделали же.

Приведу 3 основные фичи, которые мне действительно понравились в этом устройстве:

1. Сам корпус: сборка - практически совершенство, все компоненты идеально стыкованы друг к другу. Очень удобно лежит в руке, материал на ощупь довольно приятный - матовый.

2. Виброотклик. Такого я еще не встречал - незабываемые впечатления, как-будто действительно что-то внутри движется. Ну просто сказка! Не знаю как им это удалось, получилось офигительно! Всплывает закономерный вопрос - почему нет тактильной обратной связи у родной клавиатуры? Было бы одно наслаждение ей пользоваться.

3. И... барабанная дробь... самое главное - звук! Звучище! Стерео! Хотя 2-ой динамик почти в половину тише основного, всё же на 9,5 из 10!

А теперь перейдем к самой нелюбимой мной части любого яблочного аппарата - программное обеспечение (by the way, намедни обновилась до 14 версии). Извините, но это за гранью добра и зла. Какое-то оно iOS-нутое что-ли. Невозможно избавиться от рекламы, абсолютно невозможно, никак. Ну разве что покупать каждое приложение или делать внутренние покупки - и то не спасает на 100%. Адвертайзмент прямо-таки и норовит вырваться из каждой мало-мальской щели iPhone 7 Plus. Маркетологи Apple Inc. прямо-таки академики наук по выкачиванию денег из простых граждан, похлеще любого правительства будут (ну может быть молдавские коллеги из Клуба Романтики ещё могут посоревноваться в этом неблагодарном деле). Да так, что Googlовцы по сравнению с ними покажутся безобидными сотрудниками благотворительного фонда. Ладно, это было такое небольшое лирическое отступление. В принципе, при большом терпении и любви к бренду пользоваться можно. Android ведь тоже в последнее время начал тихой сапой идти по стопам своего конкурента.

Фотоаппарат делает отличные снимки при ярком освещении и удовлетворительные при тусклом. Оптический зум шумит как если бы это был цифровой (а может так оно и есть?). Эта же камера дарит возможность достичь эффекта Боке. Так себе, правда - на китайцах и то лучше бывает, например у Щаоми А2 получается куда лучше. Вспышка заливает светом всю переднюю полусферу, с прилетевшим апдейтом теперь можно и уровень мощности менять.

К производительности вопросов нет, вообще не тормозит, все на дисплее двигается плавно, задержек с открытием приложений нет. Сабж жрет памяти - мама не горюй. Такое впечатление как-будто от 32 гигов на коробке в самом устройстве осталось ну максимум парочка дюжен. Кстати, удивительно, но факт: наушники в комплекте качественно выдают всю палитру воспринимаемых звуковых колебаний. Сканер отпечатков пальце работает как часы, по сравнению с подэкранным сенсором в A50 - просто небо и земля.

Распознавание голоса - твердая десятка, что для английского, немецкого или русского (казахский не пробовал), а вот для с безотрывным вводом у самого популярного славянского языка большие проблемы - его вообще нет. А. еще у Сири такой приятный голос на данном устройстве.

Что действительно не вызывает проблем, так это поиск чехлов и иных аксессуаров, мириады на любой вкус и цвет (в последнее время, в основном, в интернете). В целом аппарат неплохой, и все вышесказанное - чисто мое субъективное мнение.

Достоинства
  • Водонепроницаемость
  • Динамики
  • Звук
  • Качество
  • Мощный
  • Хорошая камера
  • Шикарный виброотклик
Недостатки
  • Соотношение экрана к корпусу
  • Тачпад
Джорашов Диасрекомендует