Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Ноябрь, 2021 - 16:45

Существует множество споров о том, нужно ли принимать антибиотик при коронавирусе. Есть научно доказанные факты Антибиотик эффективен исключительно против бактерий, с вирусом он не борется. НО, как показывает практика, при коронавирусе очень часто присоединяется бактериальная инфекция, и тут уже помочь может исключительно, правильно подобранный антибиотик.

Остается только определиться, ждать ли проявления этой бак инфекции при ковиде, или пить антибиотик на всякий случай.

Я расскажу свою историю, а также историю моей семьи, антибиотик азитромицин при коронавирусе пили 4 человека, эффективен ли он, хочу поделиться впечатлениями.

Что такое бактериальная инфекция в легких, я отлично знала. Год назад, я сильно болела, на тот момент занималась самолечением сиропами от кашля, и долечилась до острого, гнойного бронхита. Тест не делала, поэтому, не буду утверждать, чем я на самом деле болела.

В этом году, недавно, я заболела коронавирусом. Есть положительный тест, плюс все симптомы, которые у меня были, по описанию подходят под штамм Дельта. Подробно о приеме антибиотика Азитромицина при коронавирусе, я расскажу в отзыве.

Общая информация. Упаковка.

• Количество капсул: 3
  • Страна производства: Россия
  • Цена: 450р
  • Состав:

1 таблетка 125 мг содержит активное вещество: азитромицина дигидрата - 133,00 мг, в пересчете на азитромицин 125,00 мг 1 таблетка 500 мг содержит активное вещество: азитромицина дигидрата - 531,00 мг, в пересчете на азитромицин 500,00 мг.

Фармакологическое действие:

Антибактериальный препарат широкого спектра действия из группы макролидов-азалидов, действует бактериостатически. Связываясь с 50S субъединицей рибосом, угнетает пептидтранслоказу на стадии трансляции, подавляет синтез белка, замедляет рост и размножение бактерий, в высоких концентрациях оказывает бактерицидный эффект. Действует на вне- и внутриклеточно расположенных возбудителей.

Показания препарата Азитромицин:

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:

• инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов: фарингит, тонзиллит, синусит, средний отит;
  • инфекции нижних дыхательных путей: острый бронхит, обострение хронического бронхита, пневмония, в т.ч. вызванная атипичными возбудителями;
  • инфекции кожи и мягких тканей: угри обыкновенные средней степени тяжести, рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы;
  • начальная стадия болезни Лайма (боррелиоз) - мигрирующая эритема (erythema migrans);
  • инфекции мочеполовых путей, вызванные Chlamydia trachomatis (уретрит, цервицит).

Препарат находится в картонной коробке, небольшого размера.

Азитромицин при коронавирусе

Внутри инструкция по применению, и блистер с тремя капсулами.

Антибиотик азитромицин при ковид отзыв

Капсулы небольшого размера, их легко глотать. Принимать нужно по 1 капсуле в день, после еды.

Получается, что такой упаковки хватит всего на 3 дня, это минимальный курс приема препарата. Если повезет, за 3 дня азитромицин поможет.

Симптомы Коронавируса штамма Дельта. Прием антибиотика Азитромицина при Ковиде. Мой опыт.

Все началось с сильной головной боли, которую не смог снять даже Немисил, на следующий день заболело горло. Кстати, я его сразу его обработала убойной дозой, вот этой спасительной штуки, и больше оно меня не беспокоило.

Начался кашель, резко и по нарастающей. Получается, что на второй день от появления симптомов, вечером у меня уже был сильный кашель, с мокротой, она не отходила, но по неприятному привкусу, я сразу поняла, что она уже гнойная. Прошлогодний опыт дал о себе знать. Начала немного подниматься температура. Вечром дыхание на выдохе было уже жестким, по ощущениям, легкие были забиты мокротой. В этот же вечер, я выпила антибиотик Азитромицин.

Еще из симптомов был небольшой насморк, слабость. На 4 день пропало обоняние, и изменились вкусовые ощущения.

После приема азитромицина мне стало легче, дыхание уже не было таким жестким. Насчет гнойной мокроты, я не ошиблась, она стала обильно отходить, ее цвет был желто-зеленым. Температуры не было, и дальше, на протяжении всей болезни, она была в норме и не поднималась.

Второй день приема азитромицина, итак, я выпила вторую таблетку из упаковки. Мне не стало хуже, но и значительных улучшений не произошло. Я решила посмотреть, что будет дальше и, все-таки, допить упаковку из трех таблеток азитромицина.

В результате, три дня лечения не дали, мне нужный эффект, мокрота осталась желтой, вязкой, кашель присутствовал, плюс дыхание, на выдохе снова стало жестким.

Я приняла решение, сменить антибиотик на более сильный. Кстати, в прошлом году, когда у меня был гнойный бронхит, я принимала мощный антибиотик, он буквально за 1 день улучшил ситуацию. Но, я очень плохо себя чувствовала при его применении. Поэтому, решила в этот раз попробовать обойтись Азитромицином, так как, он более щадящий.

Антибиотик азитромицин при коронавирусе отзыв

Действительно, при применении азитромицина у меня не было никаких побочных реакций, и чувствовала я себя хорошо. НО, он мне не помог. Сменив его, на более мощный антибиотик Левофлоксацин, я уже на следующий день после приема, увидела, что мокрота стала прозрачной. То, с чем азитромицин не справился за 3 дня, второй антибиотик, сделал за одну ночь.

Азитромицин я лучше переносила, но, к сожалению, мне он не помогал при ковиде.

Мой отец и брат, тоже болели коронавирусом и с первых дней болезни принимали Азитромицин. У них с первых дней была высокая температура, и антибиотик, он начали пить, так сказать, на всякий случай. Принимали азитромицин 7 дней, все это время температура у них, периодически поднималась, приходилось сбивать.

И на 7-8 дней, температура скаканула почти до 39, и слабо сбивалась парацетамолом и ибупрофеном. Скорее всего, развилась бактериальная инфекция, которую азитромицин не смог подавить. Тогда, они начали принимать более мощный антибиотик Амоксикла. Брат принял таблетку вечером, и уже на следующее утро, температура стала 36,6 и больше не поднималась.

У моего папы, после Амоксиклава 1 раз поднялась температура, затем также, нормализовалась и больше не поднималась.

Получается, что в моей семье, нам всем помог более мощный антибиотик, а азитромицин оказался слабым.

Возможно, кому-то он и помогает, но если уже развивается бактериальная инфекция, то лучше принимать, что-то посильнее, чтобы не пришлось, принимать 2 разных антибиотика подряд.

Единственное исключение в истории моей семьи, это моя мама, которая также принимала азитромицин при короне. Можно сказать, что ей он помог, она принимала его 10 дней. Все это время у нее не было высокой температуры, и практически не было кашля. Возможно, просто у нее и не было бактериальной инфекции при коронавирусе, поэтому, как вариант ей антибиотик и не был нужен, и она бы без него выздоровела. Но, как говорится, лучше перестраховаться.

Подведу итог

Я не могу сказать, что Азитромицин плохой антибиотик, просто поделилась информацией, что в моей семье при коронавирусе и сопутствующей бактериальной инфекции, азитромицин не помог. Он оказался слабым, я не увидела нужной мне эффективности. Не стала, ждать ухудшений, и сменила азитромицин на более мощный антибиотик, который выписывают при пневмониях, он мне помог сразу, и улучшения были ощутимы уже на второй день приема.

Как мне кажется, азитромицин помогает в случаях легкого течения, без бактериальных осложнений. Многие, так и принимают его для профилактики, не зная есть ли бактериальная инфекция, и думают, что вот, он мне помог, а на самом деле, возможно и без него все было бы в порядке.

Перед приемом антибиотиков стоит сдать кровь и посмотреть есть ли бактериальная инфекция, либо довериться врачу.

Как и любой препарат, азитромицин имеет противопоказания, перед приемом, стоит с ними ознакомиться:

Противопоказания к применению:

• тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • детский возраст до 12 лет с массой тела менее 45 кг (для данной лекарственной формы);
  • грудное вскармливание;
  • одновременный прием с эрготамином и дигидроэрготамином;
  • гиперчувствительность к антибиотикам группы макролидов.

С осторожностью

• умеренные нарушения функции печени и почек;
  • при аритмиях или предрасположенности к аритмиям и удлинению интервала QT;
  • при совместном применении терфенадина, варфарина, дигоксина.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Недолгий прием
  • Недорогой
  • Одна капсула в день
Недостатки
  • Недостаточно эффективный
Katrin_Nailaрекомендует
Спасибо за полезный отзыв, буду знать!
11.12.2021
Рискованно самостоятельно назначать себе антибиотики.
13.02.2022
Антибиотики для профилактики? 🙈🙊