Опубликовано 30 Октябрь, 2019 - 23:54

98 грн.

Недавно потекла у нас стиральная машинка. Срочно вызвали сантехника. Приехал мастер и сказал, что причина - слишком большая накипь на тене. Тен заменил, но порекомендовал в дальнейшем при каждой стирке добавлять к порошку Calgon. Тем более, что средство не только помогает предотвратить появление накипи, но и избавляет от неприятных запахов, которые часто есть в старых стиралках. Нашей машинке уже более 5 лет, покупать новую или периодически чинить старую очень накладно, поэтому решили прислушаться к совету профессионала. Купили в магазине Calgon. Сразу скажу, что средство мега дорогое. За упаковку весом 500 г. заплатили 98 грн. Порошок белого цвета с крупными синими гранулами. Запах приятный и свежий. Кстати запах - это единственное, что мне понравилось. У нас маленький ребенок, поэтому стираем мы очень часто (2-3 раза в неделю). Упаковки Калгона нам хватило ровно на месяц. Если посчитать, какая сумма в год получается, то выходит, что дешевле отремонтировать старую машинку. На упаковке средства написано, что порошок не просто избавляет от неприятных запахов в старой машинке, но и придает вещам свежести. Запахи действительно стали немного менее заметны (полностью, к сожалению, не ушли), а вот утверждения о небывалой свежести - очередной рекламный ход. Абсолютно никакой разницы при стирке обычным порошком или Calgon я не заметила. По поводу накипи не знаю, тенов-то не видно. Но недавно общалась по этому поводу с коллегой, который, как выяснилось, ранее работал сантехником. С его слов для борьбы с накипью идеально подходит обычная лимонная кислота. Засыпаешь 1 уп. (100 г.) вместо порошка, выставляешь максимальную температуру и включаешь холостую стирку. Такую профилактику машинке нужно делать как минимум каждые полгода, и о накипи можно забыть. Дешево, а главное эффективно. Поэтому Calgon не рекомендую.

Достоинства
  • ! имеет приятный аромат
  • Немного убирает запахи
Недостатки
  • ! Дорого
  • +Быстро заканчивается
  • - неэкономичный, неэффективный
Ирина25051986не рекомендует