Опубликовано 11 Ноябрь, 2022 - 17:05

После перенесенного в 2020 году коронавируса, у меня началась жуткая бессонница, от которой не помогали даже мощнейшие снотворные, которые продаются по каким-то супер сложным рецептам с кучей печатей. На данный момент я практически справилась с этой проблемой, но мной написано уже очень много отзывов про лекарства которыми я лечилась (список действительно внушительный) и практически каждый день мне пишут люди о том, что столкнулись с такой проблемой как у меня и просят поделиться своим опытом. Поэтому считаю от части своим долгом рассказать здесь о том, что никакие таблетки не помогут избавиться от бессонницы без ПСИХОТЕРАПИИ.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

1. Стала мамой и сбила режим

В 2019 году у меня родился ребенок и появилось то самое чувство, когда ты хочешь спать примерно ВСЕГДА, но не спишь примерно НИКОГДА. Стоя, сидя, под телевизор, во время кормления, в душе, на унитазе, ну короче понятно, что я спала все время, когда это было возможно. Режим ребенка менялся, а моя привычка поспать с ней днем часок другой оставалась при мне.

Сейчас все матери вспомнят это чувство, когда ребенок заснул на ночь и ты хочешь пожить для себя, поэтому ложишься спать с каждым разом позже и позже. В моем случае, я всегда знала, что потом вздремну с ребенком днем, поэтому могла позволить себе иногда и до 3 часов ночи залипать на какой-нибудь сериал или книгу.

Как выяснилось позже, уже в этом моменте я сильно пошла по наклонной и вступила на путь приобретения бессонницы.

2. Заболела коронавирусом и добила то, что осталось от режима

В 2020 году я заболела ковидом, болела в среднетяжелой форме, без пневмонии, но с ужасными головными болями, также болело все тело, кожа вся была, как оголенный нерв, до меня невозможно было дотронуться, все очень болело. Примерно через две недели у меня пропали запахи, вкусы...и СОН.

Сначала я просто очень по долгу не могла уснуть, режим был сбит и так, но даже если я до 3 часов ночи была чем-то занята, раньше я приходила в кровать и засыпала за 5-10 минут, то тут я лежала по несколько часов, при этом спать хотелось, но сон никак не шел. Засыпать я начала под утро в районе 5-6 утра, а в 8 уже просыпалась дочь. Сказать, что сил моих не было - это ничего не сказать.

Тут в моей жизни появились всякие БАДы, которые должны были улучшить сон. Травки, мелатонин, мелатонин с травками - все это давало эффект, но на пару дней, дальше организм будто привыкал и преставал реагировать.

Я все также, спала с ребенком днем и это хоть как-то позволяло мне существовать. Ложиться спать я стала гораздо раньше, но засыпала все также под утро, при этом нервы мои были на пределе, нет ничего отвратительнее ворочаться в кровати всю ночь без сна, когда кругом все сладко спят.

3. Загналась

В таком состоянии я прибывала около месяца, но я не считала что у меня бессонница, я ведь засыпала под утро и спала днем, в общем и целом получалась чуть ли не норма часов сна в сутки.

Но вот однажды, я легла спать с ребенком в обед и в мою голову пришла мысль: "А вдруг я сегодня и днем не смогу уснуть, как я тогда вообще буду существовать?". Стоит ли рассказывать вам о том, что я не уснула в обед? А потом не смогла уснуть ночью ни на час? А потом снова не смогла уснуть в обед? И так по кругу на протяжении 3 суток. 72 часа абсолютно без сна ( как позже мне сказала психотерапевт, что так быть не может, микросны были, просто я не поняла что сплю).

4. Схватила панику

Скажу я вам, что 3 суток без сна - это та еще развлекуха. Глаза красные, как у какающей обезьяны, руки трясущиеся, как у обоссаного алкаша, ощущение нереальности происходящего, как у наркомана под самыми дешевыми грибами. Ощущение нехватки воздуха, озноб, тошнота, полное отсутствие аппетита. При этом периодически мне казалось что я вот-вот и усну, но меня что-то резко выталкивало из сна и я открывала глаза с бешено бьющимся сердцем. Муж не мог на меня спокойно смотреть, очень переживал и сам практически не спал эти ночи, взял полностью все заботы о ребенке и доме, совмещал это с работой и записал меня к лучшему неврологу в городе в частную клинику.

5. Я особенная и проблема у меня особенная

Позже при разговоре с психотерапевтом я уже поняла, что поход к неврологу был лишним, но об этом потом. Я еле дождалась момента, когда попаду к неврологу, ждала вечера которому, напомню, предшествовали 72 часа без сна. На приеме она меня успокоила, сказала так бывает, настройки сбились, нужно перезагрузить мозги. Назначила мне несколько лекарств, которые нужно было пить, но начать надо было со снотворного, чтобы отоспаться, назначила она (залеплон).

К огромному моему счастью в эту ночь я уснула, хоть меня и колбасило ужасно, трясло, я боялась спать, я начала бояться приближения ночи (без шуток), но мое самочувствие утром, было без преувеличения хуже, чем когда я не спала.

Неделю мне удалось поспать, но страх никуда не уходил, я боялась, что не смогу уснуть, я зациклилась на сне, его влиянии на жизнь, я уже утром думала о том, что я не смогу уснуть ночью.

И вот в одну из ночей я не смогла заснуть снова, для меня это была КАТАСТРОФА, я со снотворным не смогла уснуть, всем помогает, мне не помогает, у меня что-то страшное и не излечимое.

Я не стала дожидаться еще одной бессонной ночи и побежала к неврологу снова, она назначила мне уже более серьезное снотворное (зопиклон). С ним я засыпала махом, но все оставшееся время была как омеба, мне все время было плохо, страшно, тошнотворно. И в таком состоянии пробыла с неделю, потом опять не смогла уснуть, опять пошла к неврологу....опущу сколько раз я ходила еще к неврологу, сколько мной было выпито транквилизаторов, антипсихотиков, ноотропов. Задница была синяя от уколов, а спать я не могла нормально даже с таблетками.

Малая часть, того что пила

После очередной бессонной ночи я решила, что мне пора к психиатру. Позвонила в клинику, меня расспросили с чем я иду и сказали что про психиатра я погорячилась, но к психотерапевту они меня запишут. Отмечу, что психотерапевта я не выбирала вообще я не знала даже кто это будет мужчина или женщина, возраст, стаж, опыт, мне было плохо и я бежала куда глаза глядят, лишь бы найти помощь.

ОПЫТ РАБОТЫ С ПСИХОТЕРАПЕВТОМ

1.А ты не пробовала перед тем как выпить гору таблеток, привести в порядок режим?

Мне очень повезло, моим психотерапевтом оказалась женщина в возрасте и с 20-летним стажем изучения бессонницы. Она много лет проработала в клинике, где лечились люди с затяжными хроническими бессонницами и знала о ней кажется вообще всё.

На первом приеме она дотошно расспрашивала меня, в первую очередь о моем лечении и все время вздыхала, грустно качая головой и тут выдала: "А ты не пробовала перед тем как выпить гору таблеток, привезти в порядок режим?" На тот момент я была очень раздражительной, измученной и очень неприятной дамочкой и она меня откровенно выбесила, я потратила уже минимум около 30 тысяч на таблетки, у меня страшные проблемы с головой, мне не помогают спать снотворные и она МНЕ говорит про какой-то РЕЖИМ? Я ответила ей, что как бы проблемка то посерьезнее уже, меня периодически не срубает так-то от таблеточек, которые выдают по рецепту, где печатей больше чем на документах в министерстве.

Но моя психотерапевт, оказалась действительно классной теткой, на мой выпад, про особенность моей проблемы, она спокойно начала перечислять мне все что я чувствую, какие испытываю ощущения при засыпании, о чем думаю в течение дня, как все начиналось, чего я боюсь, что мне кажется, она действительно листала меня как открытую книгу. Она знала о моей особенной проблеме все. Консультацию она закончила словами: "Бессонницы, как таковой не существует - это не болезнь, не особенность и не кара небесная - это всего лишь на всего установка мозга, которая легко корректируется рядом НЕ МЕДИКАМЕНТОЗНЫХ мер.

Так как на период моего похода к психотерапевту я уже была зависима от снотворных, плюс она диагностировала у меня депрессию на фоне проблемы, с повышенной тревожностью, мне был назначен антидепрессант, на фоне которого я должна была слазить со своей горсточки таблеток.

Отмечу, что психотерапевт в отличии от психолога имеет право назначать медикаментозную терапию.

2. Как проходят встречи?

Мне нужно было посещать психотерапевта раз в 2 недели, параллельно вести дневник сна, во сколько легла спать, во сколько примерно уснула, как себя чувствовала, какой был сон, как проснулась и т.д.

ОЧЕНЬ ВАЖНО, дневник мне необходимо было вести только первые две недели до следующего визита к врачу, потом все, полный расслабон, никакого контроля сна, никаких подсчётов часов и прочего, все это делает вас заложником бессонницы и создаёт ощущение, что вы больны, а это не так!

Я представляла себе, что у психотерапевта будет стоять вот эта кушетка из американских фильмов и меня это малец напрягало, на деле кабинет моего психотерапевта был ничем не примечателен, стул стол доктора и креслице самое обычное для меня. Меня такое оформление вполне устроило.

Мой психотерапевт каждую встречу начинал с вопросов о моем самочувствии, настроении, о сне она спрашивала в последнюю очередь, я хорошо запомнила ее слова и они для меня стали опорой в это нелегкое время: "Не важно сколько часов ты спишь, во сколько легла спать, во сколько проснулась, сколько раз просыпалась ночью, важно как ты себя чувствуешь утром и в течение дня".

Я с этим абсолютно согласна, сон это не цель, а средство достижения хорошего самочувствия и если поспав пару часов ты чувствуешь себя отлично, бодр и весел, тогда о чем переживать?

Далее мы делали различные упражнения, для релаксации. После доктор давала мне некоторые "правила", которые помогут нормализовать сон, среди них есть режимные и есть психологические. И я в течение двух недель до новой встречи, старалась применять их в жизнь. Также доктор регулярно развенчивала для меня какие-то мифы о сне, которые плотно укоренились в моем сознании.

Также в самую первую встречу мы договорились, что я НИЧЕГО не читаю в ИНТЕРНЕТЕ, не изучаю форумы и никому не рассказываю о своей "ПРОБЛЕМЕ СО ЗДОРОВЬЕМ", потому что это не проблема.

3. Когнитивно-поведенческая терапия

Для людей с разными тревожными расстройствами эффективным методом "излечения" является когнитивно-поведенческая терапия с психологом или психотерапевтом. Если сказать коротко, то эта терапия меняет нездоровые (тревожные) установки и предубеждения, благодаря определенной стратегии действий, которые подбираются индивидуально с психотерапевтом.

В моем случае с бессонницей, и моей святой верой в то, что я одна такая и меня не спасут даже снотворные препараты, важным оказалось развенчивание определенных мифов и ложных убеждений о сне, которые у меня сложились за этот короткий период, некоторыми из них я поделюсь, возможно тем кто читает отзыв это окажется полезно ( я за это отдавала 4 тысячи раз в две недели вообще-то).

МИФЫ

• Необходимо спать 8 часов в сутки

Эта туфта вгоняет людей которые столкнулись с бессонницей в полный маразм, своему психотерапевту с огромным стажем я доверяю и она убедила меня, что это абсолютно индивидуально и очень мало людей которым нужно 8 часов и чаще те, кто спит по 8 часов и нифига не высыпаются, на самом деле спят дольше, чем им нужно от того испытывают чувство разбитости. ВАЖНО людям с хронической бессонницей всегда лучше чуток недоспать, чем переспать.

• Если долго не спать можно умереть

Безусловно можно, но наш мозг очень умная и продуманная природой штука. Есть такая процедура, для людей с бессонницей, когда они остаются на ночь в больнице с какими-то датчиками, которые улавливают спит человек или нет. На утро большинство говорят, что просто не спали ни минутки за ночь, а оказывается что половину ночи они спали, да сон был поверхностным и мало освежающим, но этого достаточно для того, чтобы осуществлять жизнедеятельность на приемлемом уровне.

• Чем больше соблюдать условий, для хорошего сна, тем больше шансов уснуть

Знали бы вы, как я начала загоняться, когда начались проблемы со сном. Кофе-нет, чай-тоже, сериал перед сном - ни за что, блэк аут шторы, подушка с лавандой, ванна с солью, свечи, релаксирующая музыка и тд. и тп. На деле же СПАТЬ - это естественно так-то и тут как раз все наоборот, чем меньше на сон настраиваешься и его ждешь, тем больше шансов у тебя заснуть.

Также психотерапевт давала мне некоторые правила, которых мне нужно было придерживаться, но не зацикливаться на том, что это имеет отношение ко сну, так как в первую очередь это имеет отношение к душевному и физическому состоянию и не связано со сном. Некоторыми из них я также поделюсь.

ПРАВИЛА

• Не валяться в постели если не сплю

Для меня это оказалось очень эффективным правилом и на мой взгляд быстро начало давать свои плоды. Людям, которые не сталкивались с бессонницей не понять, что это такое лежать в постели целую ночь без сна, ворочаться, крутиться. изводиться в безрезультатных попытках уснуть. Спальня и кровать начинает ассоциироваться с муками, а не с отдыхом. Психотерапевт также рекомендовала не смотреть в кровати телевизор, не есть, тем более не работать. "Не можешь уснуть, встала и ушла в другую комнату или в другое место, значит сейчас не время спать, проведи это время продуктивно, а не в кровати" - говорила моя психотерапевт.

• Стараться вставать в одно время ежедневно

Это сложно для людей, кто нормально не спит, кто засыпает под утро, я прекрасно это понимаю и сама сначала мучалась от желания спать до упора, пока спится, но правило на самом деле рабочее.

• Не палить всю ночь на часы, не высчитывать количество сна, сколько осталось спать до будильника и т.д.

Это была моя глобальная проблема, я все время проверяла сколько уже времени, переживала, что надо срочно засыпать, ибо уже скоро вставать. От осознания, что на дворе практически утро, а я еще не спала меня накрывало реальными паническими атаками, да дошло даже до такого. Когда я перестала это делать мне стало существенно легче, да тяжело огородить себя от часов, но по началу реально пришлось их все отворачивать от себя или завешивать, сейчас мне уже давно все равно сколько времени я сплю или не сплю, ориентируюсь просто по ощущениям.

• Если не спится, найди занятие, которым займёшься, если не уснешь

По началу я сопротивлялась этому, мне казалось, что так я ещё дальше от того, чтобы заснуть. Но фраза моего психотерапевта хорошо отложилась в голове: " Не хочешь с*рать, что *опу мучить, не хочешь спать, не мни кровать". На этот случай я приобрела себе пазлы на кучу кусков и бессонными ночами собирала их и на самом деле действительно, через какое-то время начинало клонить в сон и бывало, что я засыпала едва дойдя до кровати.

• Полный отказ от снотворного

Я пришла к психотерапевту с зависимостью от зопиклона( имован,сомнол и т.д), иногда мне не помогал уснуть даже он, а круче как бы только общий наркоз.

Почему пойти к неврологу было ошибкой? Потому что, как сказала мне психотерапевт бессонницу не нужно лечить. Таблетки вселяют в нас уверенность, что мы спим благодаря ним, а без них не можем. Это скажем так, искусственная опора, которая очень хлипкая, сегодня ты спишь, завтра не можешь уснуть даже с таблеткой и уровень тревоги о сне растет. Плюсом, медикаментозный длительный сон, все равно гораздо менее полезный, чем короткий самостоятельный.

В процессе когнитивно-поведенческой терапии мы также учились различным методам релаксации, их множество, каждому подойдёт свой. Мне помогало мысленно рисовать в голове цифры, делать их объемными, эта методика хорошо меня расслабляет. Были методики, которые мне и не подошли.

Также мы с психотерапевтом учились создавать собственные опоры для сна. Когда бессонница хроническая и ещё с повышенной тревожностью, на 10 ночей нормального сна, в голову западает 1 бессонная. Психотерапевт объясняла мне, что нужно в голове сделать акцент на хорошей ночи и всегда держать в голове, что если получилось уснуть 1 раз, получится ещё миллион.

САМАЯ ВАЖНАЯ МЫСЛЬ, КОТОРУЮ ДО МЕНЯ ДОНЕСЛА ПСИХОТЕРАПЕВТ!

Нельзя подстраивать свою жизнь под бессонницу.

Я думаю те, кто столкнулся с затяжной бессонницей, меня поймут. Когда не уверен в своем сне, начинаешь бояться что-то планировать (хотя в такие времена особо и не планируешь ничего и так), но если не о глобальном говорить, то мне банально было страшно на утро какие-то встречи назначать, а вдруг я не усну? И я конечно не спала.

Появляются все эти бесконечные разговоры, форумы, где сидят люди которые страдают от бессонницы по 20-30 лет и уже прошли все от снотворных до бабок гадалок. И ты думаешь, что особенный, что твоя проблема не излечима, но проблемы то по сути и нет, если ее таковой не считать. Вот это тот случай, когда подойдёт сопливая цитата из ВК " Отпусти и оно вернётся"- это действительно работает, когда отпускаешь все парево о своем сне, имеешь внутреннию опору и жёстко не косячишь по режиму, сон возвращается снова.

Да, в моей жизни был антидепрессант Триттико , на котором я слазила со снотворных и он безусловно сыграл огромную роль в том, что моя проблема ушла, но без психотерапевта это были бы выброшенные деньги.

Итог:

Конечно мы с психотерапевтом обсуждали гораздо больше вопросов, затрагивали гораздо больше нюансов, чем я могу осветить в своем отзыве. Возможно мне повезло с доктором, она действительно спец именно в той теме с которой я к ней пришла, но 8 сеансов психотерапии, вернули меня к жизни и сделали даже лучше, чем я была раньше. Рекомендую всем, кто столкнулся с такой же проблемой, как у меня не ждать, не тратить деньги на кучу лекарств, а бежать к грамотному специалисту, который вернёт вас к жизни, не испортив печень!

Достоинства
  • Есть положительная динамика
  • Есть эффективные техники
  • Жизнь становится качественно другой
  • Тебя действительно выслушают
Недостатки
  • Дорого
Ирина Линдрекомендует
11.11.2022
Ого, сколько пришлось пережить со сном….
Я пила чтобы уснуть из самого убойного Хлорпротиксен и Атаракс, но это единичные случаи, так то ночью спала всегда хорошо до появления малыша.
Теперь всю ночь подъем каждые 1-2 часа🤦🏻‍♀️😭
Просто ужасно. А днём спать никак не могу! Или ещё не дошла до предела….
Чувствую скоро сон будет сбит совсем. Но надеюсь до психотерапевта не дойдёт, справлюсь…
11.11.2022
Да, с появлением ребенка режима вообще как такового больше нет, спишь когда придется первый год так точно(((
17.12.2023
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, к какому психотерапевту вы обращались? Принимает ли она онлайн? У меня сейчас такая же проблема, очень нуждаюсь в хорошем специалисте
11.11.2022
Здравствуйте. Вы не сдавали анализ на витамин Д? И не принимали ли витамин Д после ковида?
11.11.2022
Здравствуйте, сдавала был в приделах нормы, но ближе к нижней границе, пью его практически постоянно
11.11.2022
Не видели связи между приёмом витамина Д и бессонницей? У меня даже от 1 капли (500МЕ) глаза по ночам не закрывались.
Очень интересно было прочесть. У меня у двух знакомых близко мам было такое же со сном. И борщи им варили, пока те спят, и детьми их гуляли. Меня не коснулось, сразу после роддома было одно желание - спааать. Ночью муж менял памперс, я спала. Просыпалась я только кормить. Ночью не плакали. Ребенок был и есть со мной на одной волне. Просыпались за грудью каждые 3-4 часа ночью (раньше предлагала - не соглашались). Днем с такой же переодичностью просили грудь. Папа малыша меня отпускал легко уже на 6-й день после возвращения домой на окрашивание, маникюр, и тд. С 6 мес малыша хожу в тренажерный зал. Физнагрузка еще лучше помогает уснуть. Просто без вариантов.

Желаю Вам крепкого сна, позитивных мыслей, и здоровья!
11.11.2022
Спасибо за добрые слова))
У меня была дикая проблема с бессонницей. Все это нервы. Помог корвалол, как это не звучало. Но, конечно, нормальный режим сна и нервничать не надо. Но иногда не получается
12.11.2022
Корвалол в моей жизни тоже был, помогал первое время, мне все лекарственные средства помогали сперва, потом собственные мысли и страхи делали свое дело и эффект пропадал, ну и плюс привыкание(((
11.11.2022
Вот это история! Здоровья Вам!)
После ковида у моей младшей сестры была бессонница, это был кошмар. На нее смотреть было больно. Девченка 20 лет, а бродит как привидение и еще панические атаки накрывают. Этот ковид - это ужас.
12.11.2022
Да-да, не так страшен ковид, как его последствия ((( у меня это началось после самой первой волны ковида,ещё никто не знал, чем это может обернуться в последствии и я могла только догадываться, что это из-за него. Но если посмотреть, сколько людей сейчас мне начали писать в личку и к моим отзывам на лекарства от бессонницы, то сомнений нет, все они пишут, что началось это после ковида(((
11.11.2022
Спасибо за ваш отзыв! Он нереально полезный! Я столкнулась с такой проблемой на последней неделе беременности, не могла спать вообще, всю ночь, и потом и днем не могла заснуть, в итоге пошла рожать с давлением под 200...
Сейчас снова беременность и я уже с ужасом жду когда меня настигнет эта жесть, уже сейчас если проснусь ночью, могу проволяться пару часов.
Теперь поняла, что не нужно зацикливаться на этом!
Ваш отзыв нужно сохранить и перечитывать)
12.11.2022
Да, не накручивайте себя, все это, даже если вдруг и настигнет это ВРЕМЕННО, может случиться с каждым и не несёт страшного вреда. Лёгкой вам беременности и родов!
Ужаас через что Вам пришлось пройти 😱
Хотя я похоже не далеко от этой же дорожки, тоже после рождения ребенка не могу наладить режим и ночью пытаюсь выделить время на себя 🙊🙈
Возьму Ваши советы на вооружение, пока не стало хуже, спасибо что поделились своей историей!
12.11.2022
Да, с рождением ребенка у всех женщин начинает твориться беспорядок с режимом, первый год 100%. Главное не переживать, не накручивать себя, следить за собственным самочувствием и сигналами организма, все будет хорошо))
12.11.2022
Очень информативный отзыв, много полезных советов и просто познавательной информации! Мне помогла нейрографика, можно сказать, это направление арттерапии. Рисуешь благополучный рисунок и настраивается, что всё будет хорошо. Хорошо и получается!
12.11.2022
Спасибо, старалась принести пользу)) про нейрографику я наслышана, сейчас очень популярное направление, у меня рисует сестра)
12.11.2022
Молодец сестра! В духе современных тенденций!) Но даже, если б это направление не было популярным, то все равно нахожу его очень и очень эффективным в плане "сам себе психолог".
12.11.2022
У меня тоже бывают периоды бессонницы, и они могут длиться месяцами, потом плавно бессонница проходит.
19.11.2022
Спасибо что делитесь, как найти вашего психотерапевта? Чувствую что на одних триттико , не помогает( а грамотных по сну врачей очень мало, поделитесь пожалуйста ведет ли она онлайн
19.11.2022
Приемы она ведёт, вроде бы только очно, если вы в Новосибирске, напишите в личку, дам контакты
18.05.2024
Ирина, Можно мне тоже контакт ))
12.12.2022
Не соглашусь с тем, что без психотерапевта проблему вообще нельзя решить одними таблетками. Ситуации бывают разные. Если бессонница на фоне стресса, как это у меня было, то можно вылечиться и одним триттико. Просто стресс на минимум, побольше позитивных эмоций и общения с близкими, а, когда ты после таблетки хорошо спишь, то уходит раздражительность и вечное недовольство жизнью.
12.12.2022
Если речь идёт о бессоннице, как кратковременном явлении-да. Если речь идёт о хронической бессоннице с повышенной тревожностью, пить таблетки=глушить симптомы, убеждаясь окончательно, что спать без таблеток ты уже не сможешь.
01.12.2023
Здравствуйте! У меня вот недели 3 назад началась бессоница. Тоже очень загнался. Сначала нашел ваш отзыв и очень воодушевился, что все это лечится . Но у меня есть страх бессонницы из за работы. Мне прописали Триттико и Эсциталопрам. Я посмотрел ролики сомнологов и они говорят, что если бессоница длится до 3 месяцев, то это острая бессоница и надо ее лечить снотворными. А то она может перейти в хроническую.И от Триттико говорят эффект не сразу может быть.Но после вашего отзыва боюсь принимать их. Замкнутый круг получается
Просто Спасибо Вам за отзыв! Вы не представляете, насколько полезны бывают отзывы. Я нахожусь в таком состоянии, мне сейчас тяжело, но Ваш отзыв вселяет надежду
04.07.2023
Все будет хорошо, это временное явление! Не загоняйте себя в тупик и сон вернётся обязательно!
G8 аватар
G8
21.10.2023
Такая же проблема поделитесь контактами психотерапевта. Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, контакт врача
Здравствуйте. Подскажите, контакт врача
26.03.2024
Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста контактами психотерапевта. Очень нужна помощь, так как в январе был острый приступ бессонницы, (не спала три недели практически ) Сейчас лечат АД, принимала триттико (эффекта не было) сейчас на каликста, тоже особо не помогает. Буду вам очень благодарна. Спасибо!
Ирина, здравствуйте. Очень откликнулась ваша история. Я увидела в ней себя.