Опубликовано 18 Октябрь, 2019 - 07:53

полгода или более

Привет.

Не все считают погружные блендеры необходимостью. Раньше и я так думала, основные виды работ делала в комбайне, а недорогой погружной блендер быстро вышел из строя. Отношение к данному вопросу изменилось после того как отжил и комбайн. На счет комбайна, решила уже заменить его на тестомес с насадками, и в помощь ему прибрести погружной ручной блендер для быстрых манипуляций небольшого объёма продуктов. Решила что нужно подобрать именно качественный долгоиграющий прибор с необходимым мне количеством насадок и мощным мотором. Из своего опыта остановила выбор на Braun, т.к. именно с этим производителем другой техники было меньше всего проблем. Ожидаемым пожеланиям соответствовал Multi Quick 9.

• Модель MQ 9087x
  • Мощность 1000 watt
  • Производство Румыния
  • Срок службы 2 года/данные производителя

Теперь детально? плюсы ✅ и минусы ❌:

Ручка - прорезиненная, не скользит в руке ✅. Крепление насадок ✅. Мощность мотора ✅. Чёрный цвет, на мой взгляд, для кухонного предмета не самый лучший выбор, мука и прочее подобное прилипает и приходится прочищать влажной щеточкой, а производитель мыть в воде эту часть запрещает, но это цвет модели, и ,скорее прихоть, а не претензия. Для себя определила, что регулировка мощности через силу нажатия на кнопку не для меня?, так и норовлю посильнее нажать чтобы ускорить, получается неравномерное измельчение, или слишком сильное. Но вот к минусам могу отнести этот чудо-замок ❌. Через какое-то время начинаешь этой ручке высказывать за эти приостановки.... Ну не удобно. Ещё и заглючил однажды, но это было только один раз и больше не повторялось.

Стержень ActiveBlade - это волшебное свойство, позволяющее выдвинуть нож до низа раструба одним нажатием во время работы на практике используется крайне редко, и, скорее, это маркетинговая фишка, чем необходимость. По крайней мере я это приемущество не оценила, хотя, на стадии выбора оно сделало своё дело. Стальная нога ✅. Мыть только вручную.

Насадка-венчик - жесткий, качественный материал ✅, спицы не вылетают, как в дешёвом блендере. Крепление ✅. Сам венчик можно мыть в посудомойке ✅. Редуктор, всё-таки вручную.

Насадка для пюре - её наличие также повлияло на выбор именно этой модели, т.к. раньше у меня такой штучки просто не было. Действительно делает пушистое пюре ✅, помогает когда нужно сделать большой объём. Не только картофельное, но и фруктовое при заготовках. Лопатка пластмассовая/не окисляет ✅, съёмная ✅ и именно её можно мыть в посудомойке ✅, остальное вручную.

Насадка-измельчитель - не нравится измельчать в ней мясо и сыр, слишком сильно, либо превращает в размазню, либо измельчает неравномерно, но, возможно это из-за моего специфического плавного нажатия?. Очень хорош при измельчении чеснока, хлеба, крекера, орешков и прочего, где равномерность измельчения не принципиальна, либо нужно измельчить в пыль ✅. Также удобен при измельчении специй. Наличие резинового кольца от скольжения заодно предотвращает появление царапин на столешнице ✅. Все детали можно мыть в посудомойке ✅, хотя нож я мою вручную, чтобы не затупился.

Насадка кухонный комбайн:

Чаша с крышкой-редуктором - также радует наличие съёмного резинового кольца на дне чаши ✅. Фиксатор крышки удачный ✅, не то что в модели Bosch моего предыдущего комбайна. Чашу можно мыть в посудомойке ✅, редуктор только вручную. В неё идут насадки:

нож - измельчает как насадка-измельчитель, только в большем обьёме ✅, плюсы и минусы те же;

лопатка для теста - из-за объёма чаши и размера лопатки за один раз можно замесить только до 250 гр муки ❌ в составе, такое количество можно замесить и в миске, обычно требуется гораздо больше в рецептах. Не функционально в этой модели, да и нагружать дрожжевым его как-то боязно, движущий механизм не металл.

диск для нарезки картофеля-фри - режет, острое лезвие ✅, но из-за большого расстояния между диском и верхней крышкой получается много недорезанных остатков ❌, на тот небольшой объём, который может позволить чаша, за один раз получается 20% /заморочилась и взвесила. Приходится выковыривать и нарезать вручную на доске.

диск с разными вставками/тёрка/ломтерезка - для меня наличие этой функции является обязательной и в сравнении с предыдущим комбайном, режущие диски удобнее использовать целыми, без вставок. Потому что во-первых, измельчённый продукт забивается в ступеньку крепления вставки ❌, во-вторых при одновременной нарезке разными вставкми приходится очищать, выковыривать и мыть всю насадку ❌, в случае с целыми дисками, достаточно просто их поменять. И та же проблема с большим расстоянием между диском и верхней крышкой, много продуктов идёт на выброс ❌. Про ломтерезку: на фото видно обьём чаши, количество нарезанных ломтиков и количество остатков (в стеклянном контейнере на фото) между диском и крышкой за один раз.

И ещё, с учётом мощности аппарата, если режем не твёрдый продукт, то края будут рваными, на столе смотрится не очень эстетично. Ломтерезка, позволяющая зафиксировать мощность даёт лучший результат. Острая ✅, и для этого вставки мою вручную, саму же пластиковую насадку можно мыть в посудомойке ✅. Кстати, именно из этой насадки у меня вывалилась верхняя шестерёнка и постоянно теряется теперь, хотя в других насадках сидят монолитно.

Работает этот малыш на моей кухне практически каждый день. Руки от тёрки бережёт, шикарно взбивает безе и не боится нырять в кипящий суп. В целом устраивает.

Прекрасно подойдёт небольшой семье в качестве единственного помощника на кухне. А, вот для заготовок маловат, но это и не его функционал совсем, это ручной прибор на каждый день.

Достоинства
  • *Мощный
Недостатки
  • Много отходов при нарезании
  • Неудобный защитный замок на ручке
Ludmilka78рекомендует
24.05.2020
Отличный отзыв, очень подробный и полезный! Спасибо Вам за проделанную работу. Как раз нахожусь в поиске погружного блендера с доп.насадками и Ваш отзыв