Опубликовано 26 Июль, 2018 - 20:57

Сколько себя помню, всегда была большим фанатом сказок. С самого детства и по сей день обожаю их и читать, и слушать. А тут намедни довелось мне их и посмотреть Smile

Особых ожиданий от сериала у меня не было, так как аннотация показалась мне слегка размытой. Ну, по ходу дела разберёмся, решила я. И таки разбиралась, целый сезон уже за плечами (а это 22 серии).

Итак, что же представляет из себя сериал? На мой взгляд, это попытка представить себе всеми знакомых книжных героев в реальном мире. А ещё, как многие писали, перевод сказок в разряд "взрослых". Не потому что появляются сюжеты интимного характера, не подумайте, возрастной ценз у сериала 12+ Smile Но известные нам истории становятся более жёсткими и местами куда более жестокими, чем были до этого. Безусловно, если не брать в расчёт старые версии сказок, в которых, например, по версии братьев Гримм, сёстры Золушки отрубают себе части ступни в попытке втиснуться в туфельку.

Бояться слишком кровавых сцен не стоит. Зато предательства, несчастная любовь и убийства любимых - в каждой серии. К тому же, стирается граница между "чёрным" и "белым" среди героев. Злодеи становятся уже не такими однозначными злодеями, у них появляются свои мотивы для подобного поведения. Хорошие же герои не идеализируются.

Возникает закономерный вопрос - что же тогда могло мне так не понравится в сериале?

Главным разочарованием для меня стали характеры героев. Несмотря на введение неожиданных поворотов в историях персонажей, которые придают им оригинальности, логика в их поведении зачастую отсутствует. Если быть точнее, то поведение героя не соответствует его характеру, который нам демонстрировали до этого. И дело не в том, что он такой многогранный, просто сценаристам было удобно, чтобы в этой сцене он себя проявил как слабовольный человек, а в следующей - наоборот.

Самой печальной стала для меня главная любовная линия - Белоснежки и Принца. По ходу повествования мы много раз возвращаемся к их предыстории в волшебном мире, а затем видим их снова, уже в реальности. Основная проблема заключается в том, что это будто бы разные люди. Возможно, это была попытка показать, что даже сказочный принц, будучи в реальном мире, может запутаться? Даже если это и так, то представлено это весьма невнятно. Наигранно-отвражные, решительные и самоотверженные герои из волшебного мира внезапно становятся нерешительными и малодушными, а сильнейшая любовь с первого взгляда превращается в невнятные отношения, которые практически умирают.

Резюмируя, скажу, что сериал неплохой. Есть неожиданные повороты и небанальные детали в старых историях. Однако такой рассинхрон в характерах персонажей сильно огорчает и возводит сериал в ранг "поставить на фон, пока занимаюсь чем-то другим".

Достоинства
  • Необычно
  • Сказка
Недостатки
  • Картонные герои
  • Моментами не понравилась актерская игра
  • Нелогично выстроен
Natryне рекомендует
26.07.2018
а мне очень понравился этот сериал. правда его очень опошлили и явная пропаганда лгбт сериал портит(
26.07.2018
Видимо, просто на разные вещи внимание обращаем Smile
08.02.2019
Пожалуйста, объясните, что значит «картонные герои»