Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Август, 2022 - 15:51

несколько дней
    350 руб

Здравствуйте.

За всю свою жизнь я очень редко принимала антибиотики и только в экстренных случаях. Недавно ОРВИ заболел сын, от него болезнь подцепила и я. Оба лечились препаратами от кашля, насморка, от боли в горле. Но чем дальше, тем хуже мы себя чувствовали. Сыну врач выписала Супракс. Я же сама себе назначила Антибиотик Lek Амоксиклав. Что из этого вышло?

ОСНОВНОЕ.

Место покупки: аптека Апрель.

Цена: около 350 руб

Объем: 15 таблеток

Страна производитель: Словения

ВНЕШНИЙ ВИД.

Когда в аптеке мне дали в руки картонную коробку Амоксиклав 500, я немного удивилась и даже переспросила "Это точно они?" Я заранее посмотрела в интернете информацию о них и знала что в упаковке всего 15 таблеток. А по факту упаковка оказалась такой огромной что туда можно слона затолкать. Вот не понимаю зачем так неэкономно расходовать сыръе?

Антибиотик Lek Амоксиклав
Внутри оказались три блистера с таблетками. В каждом из них по 5 таблеток.

Антибиотик Lek Амоксиклав
Причём блистер практически на половину пустой, он рассчитан на 8 таблеток. Опять же появляется вопрос "Почему нельзя уменьшить размер упаковки?"
Антибиотик Lek Амоксиклав
Каждую таблетку можно "отломить" от блистера.
Антибиотик Lek Амоксиклав
Капсулы достаточно крупные, овальные, белого цвета. Запаха не имеет, вкус не ярко выражен (если не раскусывать).

Антибиотик Lek Амоксиклав

Срок годности препарата практически 2 года.

СОСТАВ.

Таблетка состоит из двух активных веществ, поэтому в названии указано две цифры.

1 таблетка (625 мг) содержит:

Активные вещества:

- амоксициллина (в виде тригидрата) 500 мг,
- клавулановой кислоты (в виде калиевой соли) 125 мг.

Вспомогательные вещества:

- кремния диоксид коллоидный 9,00 мг, - кросповидон 45,00 мг,
- кроскармеллоза натрия 35,00 мг,
- магния стеарат 20,00 мг,
- целлюлоза микрокристаллическая до 1060 мг.

Пленочное покрытие таблетки:

гипромеллоза 17,696 мг, этилцеллюлоза 0,864 мг, полисорбат 80 - 0,960 мг, триэтилцитрат 0,976 мг, титана диоксид 9,360 мг, тальк 2,144 мг.

ПОКАЗАНИЯ.

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами:

— инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов (в т.ч. острый и хронический синусит, острый и хронический средний отит, заглоточный абсцесс, тонзиллит, фарингит);

— инфекции нижних отделов дыхательных путей (в т.ч. острый бронхит с бактериальной суперинфекцией, хронический бронхит, пневмония);

— инфекции мочевыводящих путей;

— гинекологические инфекции;

— инфекции кожи и мягких тканей, включая укусы человека и животных;

— инфекции костной и соединительной ткани;

— инфекции желчных путей (холецистит, холангит);

— одонтогенные инфекции.

У меня были следующие симптомы:

- сильный кашель (особенно в ночное время);

- покраснение и боль в горле;

- боль в ушах;

- сильные головные боли.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

- указание в анамнезе на холестатическую желтуху или на нарушения функции печени, вызванные приемом амоксициллина/клавулановой кислоты;

- инфекционный мононуклеоз;

- лимфолейкоз;

- повышенная чувствительность к антибиотикам группы пенициллинов, цефалоспоринов и другим бета-лактамным антибиотикам (в анамнезе);

- повышенная чувствительность к амоксициллину или клавулановой кислоте;

- с осторожностью назначают препарат пациентам с псевдомембранозным колитом в анамнезе, при печеночной недостаточности, тяжелых нарушениях функции почек, а также в период лактации.

У меня не было противопоказаний, поэтому я принимала антибиотик смело. Кстати, моей сестре его назначали во время лактации при сильном кашле и высокой температуре. Приём препарата на ребёнке никак не отразился, кормление грудью ей сказали не прекращать. Ребёнку на тот момент было чуть меньше года.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

Если прочитать о побочных действиях можно передумать пить препарат. Перечень действительно впечатлительный, но если задуматься какие могут быть осложнения от заболевания, если не принимать антибиотик... Все не так уж и страшно.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ.

Способ применения и доза.

Способ применения указан в инструкции. Доза зависит от возраста, заболевания и дозировки препарата. У меня дозировка 500+125. Я принимала по 1 таблетке 3 раза в день. Запивала чистой водой комнатной температуры. Что бы смягчить негативное действие на ЖКТ таблетку нужно принимать во время еды, именно так я и делала.

Таблетка достаточно крупная, нет плотной глазированной оболочки. Тем не менее проглотить её у меня не составляло труда, главное что бы воды было побольше.

Результат.

В первый день лечения я выпила две таблетки - одну в обед, вторую вечером. Утром следующего дня я практически не заметила изменений в самочувствии. Кашель был сильный, не уменьшился ни на каплю, мешал спать, болели мышцы живота. Горло стало менее красным, но я ещё брызгала Йокс и полоскала календулой. Уши все так же болели, пришлось начать капать Отипакс. Головные боли стали немного меньше, но терпеть всё ещё было сложно, поэтому продолжила пить Ибуклин.

Второй и третий дни лечения практически не принесли положительных результатов, только прошла головная боль и горло практически небеспокоило. Но вот со второго дня начал болеть желудок и кишечник, появилось вздутие, дискомфорт. Дополнительно я начала принимать Линекс. Хотя надеялась что меня защитит Омез, который я принимала вместе с Ибуклином. Кашель и боль в ушах так и оставались со мной.

На четвёртый день боль в ушах практически прошла, кашель стал значительно меньше. Я наконец-то выдохнула. С началом приёма Линекса состояние желудка и кишечника улучшилось. Но все же был постоянный дискомфорт. Я не могла дождаться когда закончу пить антибиотик.

На пятый день со мной оставался только кашель. Днем кашляла редко, чаще вечером. Всё остальное меня уже не беспокоило. Это был последний день приёма антибиотика.

Потом я ещё кашляла около двух недель, но уже редко и не сильно. Старалась больше гулять на свежем воздухе, пить воду, ромашковый чай.

Спустя неделю после окончания приёма антибиотика ко мне вернулась боль в ушах. Я опять начала капать Отипакс и спустя 3 дня боль прошла.

ИТОГ.

Антибиотик Амоксиклав однозначно мне помог справиться с болезнью, но действует он не быстро. К тому же у меня сложилось впечатление что я долечилась не до конца. Возможно, нужно было продолжить лечение, но мне уже было тошно от этих таблеток. Постоянный дискомфорт в животе очень напрягает. Мне бы хотелось от него больше эффективности в лечении кашля, так как сильный кашель очень утомляет, а ночью не даёт выспаться.

Побочные действия были, но терпимые. Хотя если бы я не начала пить Линекс было бы хуже. Так что не жалейте денег и обязательно дополнительно покупайте препарат который поддержит микрофлору кишечника.

Надеюсь, что болеть я больше не буду, но в случае чего, попробую другой антибиотик. Амоксиклав для меня не идеален.

Самые большие минусы для меня:

- медленно действует;

- побочки со стороны ЖКТ.

P.S. Если вам понравился мой отзыв, приглашаю вас посетить Мой профиль.

Все мои отзывы на лекарства

Возможно, вам будет интересно:

- Антибиотик Astellas Супракс ( Suprax)

- Антибиотик Astellas Pharma Europe B.V./Yamonouchi Флемоксин Солютаб

- Лекарственный препарат TeVa Ципрофлоксацин-Тева

- Пробиотик WeCare-Bio Максифлор плюс

Достоинства
  • Доступный
  • Работает
Недостатки
  • Нарушает нормальную работу жкт
Milochka0303рекомендует
08.08.2022
Явно не Ваше лекарство 😱
29.04.2023
Вы вылечили кишечник после амоксиклава? Что вы делали?
29.04.2023
Пропила курс пробиотиков. Со временем все наладилось.