Опубликовано 3 Март, 2024 - 16:40

У меня целый букет болячек и разных нарушений по женской части. Немудрено, много родов, много выскабливаний, возраст 45+.

Поэтому разные БАДы для поддержки женского здоровья всегда есть на моём столе.

Витекс я принимала и раньше. Покупала его на Айхерб. Например, вот этот масляный экстракт семян мне отлично помог облегчить симптомы аденомиоза и забыть про ПМС, не хуже гормонов (которые мне принимать нельзя). А вот этот хваленый витекс вообще практически никак не помог, принимала его при мастопатии, чтобы снять боль в груди, но результата не было.

После этого долго не покупала витекс. Потому, что Айхерб закрыли, а в интернет магазинах этот Бад стоил очень дорого.

Но в один совсем не прекрасный момент я обнаружила, что мой цикл стал не такой регулярный, как раньше. Потому, что овуляция стала происходить позже, а иногда и вообще не происходить. Я делала тесты на овуляцию, и на них пик держался очень долго, по 2-3 дня, что не есть хорошо... Ибо говорит о том, что ЛГ всё таки недостаточно для того, чтобы фолликул лопнул.

Может, я ошибаюсь, конечно. Но когда я была моложе, у меня пик держался полдня, и на следующий день тест был уже бледный. Это и означало, что овуляция произошла. А теперь, когда тесты долго не бледнели, я решила, что овуляции просто нет.

Плюс к этому, появились боли в груди, особенно во 2 половине цикла. Грудь болела всё сильнее с каждым разом, и мне надоело это терпеть.

Я вспомнила про Витекс. Это растение как раз снижает пролактин (из-за повышения которого часто болит грудь), и способствует повышению ЛГ (гормона, запускающего процесс овуляции) . Вспомнила также, что когда я его принимала первый раз, овуляция была пораньше и очень яркая, ощущалась и без тестов.

Листая каталог на ВБ, я уже приготовилась расстаться с немаленькой суммой денег... Но тут мне на глаза попался очень недорогой Витекс от бренда "ООО Травы горного Крыма". Конечно, невысокая цена всегда настораживает. Но у меня был опыт, когда и дорогой не помогал. По крайней мере, если не поможет, хотя бы не так жалко будет потраченных денег, подумала и, и заказала упаковку на пробу.

Цена вопроса - всего лишь 315 рублей!

Мне прислали вот такую мягкую упаковку, в прозрачном зип-пакете.

В ней было аж целых 90 капсул. Если принимать по 3 карсулы, то хватит на месяц.

Здесь вся информация о производителе, и рекомендации относительно приёма.

Капсулы прозрачные, как я люблю (терпеть не могу, когда капсулы красят в яркие цвета и приходится кушать краску). Внутри капсулы тёмный порошок крупного помола.

Пахнет травой, запах не противный, чувствуется, что эта трава свежая.

Я начала принимать по 3 капсулы в день. Это было начало цикла, в предыдущем цикле грудь просто лопалась от боли и до неё нельзя было дотронуться!

Никакого послевкусия после капсулы не ощущалось, глоталась она легко.

Сначала я не чувствовала никаких изменений. Но после овуляции моя грудь вела себя как-то подозрительно тихо.. Я всё ждала, что она начнёт наливаться и болеть. Надеялась, что дешёвый крымский витекс сделает боли хотя бы немного меньше.

Но результат превзошёл все мои ожидания! Моя грудь так и не заболела! Только стала немного чувствительной. Я больше не корчилась от боли, снимая вечером бюстгальтер.

Но это ещё не всё! Оказалось, что Витекс отлично повлиял на качество овуляции. Она стала происходить чуть раньше, и по ощущениям ярче. Пик на тесте держался один день, как и раньше было. Я нарадоваться не могла! График БТ тоже показал, что прогестерона (которого мне так не хватало) стало больше.

Раньше моя БТ после овуляции вот так медленно ползла вверх. Причём много лет... Если и бывал скачок, то не больше, чем на 0.2

А на фоне приёма Витекса (даже по 2 капсулы в день) с 5-6 ДЦ она стала подниматься скачком.

Причём я два цикла подряд принимала Витекс с 6 по 25 ДЦ, и оба раза были эти скачки БТ!

(В этом графике ещё и БТ в 1 фазе ниже обычной, но здесь заслуга вот этого препарата, который я принимала в комплексной терапии хронического эндометрита)

В общем, я купила себе ещё одну упаковку этого чудесного Витекса. Девочки, он реально работает!

Рекомендую!

Достоинства
  • Отлично влияет на овуляцию
  • Очень бюджетный
  • Снимает боль груди
  • Сырьё свежее
Настя Кубаньрекомендует
05.03.2024
Настя, а гормональные я так поняла Вы на постоянной основе не принимаете?. У меня диагнозы по женски практически Ваши -узловая миома матки малых размеров, аденомиоз, гиперплазия. с 2020 года было 3 чистки.Сколько врачей обошла - у каждого "свой" любимый гормон. Норколут мне не подошел, теперь агитируют за МИрену. Я в общей сложности на фитотерапии продержалась 3 года и еще регулон с фемостоном принимала. Месяцев 7 все было хорошо. а потом пошли сбои. Бросила. И почти год вообще ничего не пила гормонального. Месячные были дней по 10, но скудноватые и сами заканчивались до февраля. Вот на днях в третий раз почистили Вы как сейчас спасаетесь от кровотечений?
Фемостон при гиперплазии, странное назначение... Там же эстроген, а его нельзя категорически!

Мирену мне тоже советовали. Но... Хрон цервицит, эндометрит, абсолютные противопоказания к ней!

Я стараюсь не допускать разрастания эндометрия. Принимал после О прогестерон, чаще всего Дюфастон+Утрожестан. Один Утрожестан меня не берёт, один Дюфастон сильно роняет эстроген и вены болят от него. А пополам то и другое оптимально, и мазни не бывает.

Если у меня О нет на 15 ДЦ, просто начинаю прогестерон, не позволяя затягиваться циклу. Но это бывает очень редко.

Прогестерон принимаю курсами по 4-6 циклов, и делаю перерывы 2 цикла. В это время принимаю во 2 фазе дикий ямс, растительный аналог прогестерона, на нём не разрастается сильно эндометрий.

Витекс пью не постоянно. Пропила 3 цикла с 6 по 22-24 ДЦ. Сейчас купила ещё упаковка, собираюсь пить также.

Кровотечения стали меньше по дням, всего 1 день льёт сильно, и ещё 1 день терпимо. Но это потому, что я просто старею, мне в этом году будет уже 47. Эстрогены падают, и гиперплазия, надеюсь, скоро меня перестанет беспокоить!

Из БАДов от неё помогают:Индол 3 карбинол или Дим, ресвератрол, Витекс, Дикий ямс.
13.03.2024
спасибо, Настя, за подробный ответ. Дааа, надо знать болезнь свою в "лицо" и тонкости женского цикла. Таких подробностей ни один гинеколог не объясняет. Какой график, какая овуляция))) , даже не "заикаются" об этом. У многих у них "свой "любимый гормон. Но с гиперплазией как то все сложно. Да, мамина приятельница 20 лет назад на норколуте дотянула до климакса и больше на женскую сферу не жаловалась. Переписывалась еще с одной женщиной - у нее знакомые тоже с одними и теми же диагнозами - на разных гормонах. Может быть все индивидуально? Слушала одного доктора на Ютуб - говорит ,что бабушек полно сейчас с эти диагнозом и 70 и 80 лет. Убедилась в этом сама, пребывая последний раз в гинекологии. И помоложе женщины уже через несколько лет климакса приходят. А та, доктор, к какой я попала в этот раз - сказала, что этот диагноз "лепят" всем подряд, посоветовала потом отправить на пересмотр в онкоцентр.
13.03.2024
+ на питании, на психосоматике много завязано.. с больным пищеварением - проблемы гинекологии практически всегда обеспечены.((
В психосоматику я лично не верю...
А вот насчёт пищеварения согласна полностью! Мы много едим вредного и ненужного. И настолько привыкли, что когда начинаем есть нужную и полезную пищу и исключать вредную, у нас невроз и ломка. Потому, что с детства заложено, и очень трудно перестроиться.

Например, нам в 40+, а кому и раньше, СОВСЕМ не нужен простой сахар и выпечка из белой муки (кроме цельнозернового хлеба, Горького шоколада, сухофруктов и низким и средним ги)

Но исключив всего 2 эти пункта, на самом деле видишь, что добрую ПОЛОВИНУ продуктов теперь есть нельзя. Потому, что везде сахар, мука. Вот и болеем поэтому...
Да, врачи многое не объясняют, и, подозреваю, не особо и понимают сами...

Со своими болячками сама разбираюсь много лет и лечусь. Единственное, часто делаю УЗИ, мазки, то есть, мониторю.

Очень часто слушаю спецов разных, про мои болячки. Согласна вот с чем: ЕСЛИ У ЖЕНЩИНЫ ГИПЕРПЛАЗИЯ, ТО У НЕЁ ДОМИНИРОВАНИЕ ЭСТРОГЕНОВ. ТО ЕСТЬ, ЛИБО ОНА МНОГО ИХ ВЫРАБАТЫВАЕТ, ЛИБО ПЛОХО УТИЛИЗИРУЕТ!

И дальше уже копать, что именно у тебя. Нарушение овуляции? Гормоны не в норме? Лишний жир и вес? Инсулинорезистентность? Недостаток ферментов?

И разбираться. Сейчас море информации!

И если больной хочет жить, и жить относительно здоровым, медицина бессильна!...
15.03.2024
Настя, спасибо Вам большое за ответы. у меня скорее всего проблемы с утилизацией. Скоро мне 49, а в молодости перенесла серьезную болезнь, была нагрузка сильная на печень. и ХОТЬ БИОХИМИЯ В ПОРЯДКЕ, НО ЖЕЛЧЬ ОТХОДИТ ПЛОХО, ЗАПОРЫ, ВЗДУТИЕ. с ВЕСОМ НЕДОБОР . ДЛИТЕЛЬНЫЕ МЕСЯЧНЫЕ ВСЕГДА В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД. ЛЕТОМ ТАКОГО НЕТ. БОЛЬШЕ ДВИЖЕНИЯ - ОГОРОД, МНОГО ХОЖУ ПЕШКОМ, ДА И ВИТАМИНЫ, СОЛНЦЕ. Настя с Вами можно как то связаться. может быть через вайбер или телеграмм? Пришел сегодня мой анализ - теперь "среди крови и слизи множественные обрывки железисто фиброзного полипа эндометрия." Зав отделением отдала через медсестру анализ с комментарием - обратиться через 3 месяца!!!?? у меня после чистки было только 3 чистых дня, и я снова кровлю Медсестра, увидев мои глаза понесла анализ другому врачу - та клайру мне снова назначает пить. Позвонила той, которая меня выскабливала - она категорически против клайры назначила колоть бусерелин. Самой?? такой тяжелый и дорогостоящий препарат.? Я уже ничего не соображаю(
Назначения обычные, из стандартной медицинской схемы для больных гиперплазией...

От бусерелина наступит климакс, из которого вы, скорей всего, уже не выйдете (но в этом и эффект, нет М, нет эстрогенов, нет и разрастаний)

Вот мой телефон, если хотите: 89898144730, есть тг и ватсап.

Но опыт штука субъективная, кому что помогает...

Советую послушать Екатерину Волкову (гинеколог, эндокринолог) про гиперплазию эндометрия видео, она очень толково там всё объясняет.

И про перименопаузу у неё много видео, как питаться, какие БАДы принимать.