Опубликовано 14 Май, 2018 - 13:18

Недавно назрела необходимость основательно почистить посудомоечную машину от накипи и отложений. Как-то постепенно заросла грязью, видимо, таблетки не всегда хорошие были, которые мы использовали. Руками все это отмывать нереально, да и лениво. А тут попалось на глаза средство для очистки посудомоечных машин Finish. Пробуем.

Средство чистящее для посудомоечных машин Finish
Средство чистящее для посудомоечных машин Finish представляет из себя прямоугольный пластиковый флакон. Он одноразовый, т.е.используется целиком на одну чистку, а не для многократного регулярного использования.

Средство чистящее для посудомоечных машин Finish

Сверху на крышке флакона наклеен стикер, подсказывающий, что крышку не нужно откручивать, нужно лишь оторвать стикер. Под стикером отверстие в крышке, запаянное какой-то полупрозрачной мастикой, на вид как парафин.

Средство чистящее для посудомоечных машин Finish
Затем, следуя инструкции, следует поместить флакон, перевернув вверх дном, в пустую посудомоечную машину без посуды и включить программу мойки на высокой температуре выше 65 градусов.

Программа 70 градусов для очистки посудомойки

Я на нашей Bosch выбрал самую горячую программу 70 градусов. Включил программу и прогнал ее полностью обычным образом.

По окончании программы открываем, смотрим результат. Первое, что бросилось в глаза - довольно сильный запах отдушки (ароматизатора). Его можно было бы назвать приятным, если бы он не был таким сильным и навязчивым. Он потом еще держался несколько дней, и полностью выветрился только через неделю.

Результат очистки посудомойки достаточно заметен - видно, что накипи стало значительно меньше. Правда, поначалу меня немного разочаровало, что кое-где грязь осталась, как например, на внутренней поверхности дверцы и под решеткой. Но все же большая часть отложений явно ушла. Прикладываю несколько сравнительных фотографий ДО и ПОСЛЕ очистки.

Результат чистки посудомоечной машины средством Finish

Потом после очистки мы стали пользоваться только таблетками Finish, и машина стала поддерживаться в чистом состоянии. Так что я думаю, от таблеток тоже много зависит - с хорошими таблетками Finish и отложения не накапливаются.

Достоинства
  • Отлично справляется с жиром и накипью
  • Отлично удаляет известковый налет
  • Удобный формат
Недостатки
  • Довольно сильный и стойкий запах
AkDenizрекомендует