Опубликовано 6 Февраль, 2021 - 12:21

Всем привет! Полгода назад я искала крем для того, чтобы закрывать липкий след после сыворотки с витамином С, то есть крем должен был быть максимально нейтральным - без активных ингредиентов, т.к. витамин С не любит многие компоненты косметики. Я сразу подумала о массмаркете, поскольку там кремы обычно без серьезной ухаживающей составляющей, только базовые компоненты. В поисках я наткнулась на героя отзыва - Крем для лица Planeta Organica Neutral bio face cream и сразу поняла, что это нужный мне вариант: крем с нейтральным составом, даже без красителей и отдушек (как я люблю). Крем быстро полетел в корзину, а я наконец сажусь описывать свои впечатления, ведь на данный момент баночка почти улетела.

От производителя

Линия PURE - это самая бережная и безопасная коллекция косметики, созданная для деликатного ухода за лицом, волосами и телом. Идеально подходит для чувствительной кожи, а также для кожи, склонной к аллергии.

Средства из коллекции PURE гипоаллергенны, подходят для веганов и не тестируются на животных. Кроме того средства PURE не содержат эфирных масел, красителей, SLS, отдушек, аллергенов, агрессивных ПАВов, парабенов, соли и минеральных масел.

Это описание линейки, в которой не только наш крем, но и целый комплекс по уходу за лицом, телом и волосами. Я этому рада, поскольку как раз страдаю аллергией на эфирные масла, которые используются в натуральной косметике. Да здравствует целая серия дозволенных средств!

Глубоко питает и восстанавливает структуру кожи , 50 мл

Натуральные гипоаллергенные компоненты интенсивно питают и восстанавливают структуру кожи, стимулируют синтез собственного коллагена, разглаживают морщины и повышают упругость кожи, придавая молодость и сияние.

Органическое кокосовое масло увлажняет, смягчает и восстанавливает кожу. Предотвращает старение и разглаживает морщины. Защищает кожу от УФ- воздействия и вредных факторов окружающей среды.

Органическое масло карите глубоко питает кожу, придает упругость и эластичность.

Протеины пшеницы освобождают кожу от токсинов и предотвращают старение.

Единственное, что мне не нравится в фирме Planeta Organica - заоблачные обещания а-ля массмаркет о мгновенном омоложении и восстановлении кожи от одного кремика. Сразу бросается в глаза попытка всеми путями заманить клиента, это грустно, потому что добрую славу должны создавать многочисленные отзывы реальных клиентов, а они первым делом сравнят обещанное и полученное.

Нам обещают питание, восстановление, увлажнение, смягчение - из объективно возможного. Так же производитель заявляет, что кокосовое масло в составе защитит кожу от УФ-излучения, но от крема с SPF я не откажусь в любом случае!

Объем: 50 мл

Упаковка: банка 1 РЕТ, коробочка 21 PAP

Срок годности: 3 года (12 месяцев после вскрытия)

Цена: 200-300 руб. (я брала на WB за 274 руб)

Купить: Ozon, WB, гипермаркеты

Состав

Aqua with infusions of Organic Butyrospermum Parkii Butter (органическое масло карите), Organic Cocos Nucifera Oil (органическое
кокосовое масло), Glycerin (растительный глицерин), Cetearyl Alcohol (натуральный загуститель из кокосового и пальмового масел), Organic Olea Europaea Fruit Oil (органическое масло оливы), Helianthus Annuus Seed Oil (подсолнечное масло), Hydrolyzed Wheat Protein (протеины пшеницы), Sodium Hyaluronate (гиалуроновая кислота), Sodium Stearoyl Glutamate (натуральный эмульгатор из растительного масла, сои и кукурузы), Xanthan Gum (натуральный полисахарид), Citric Acid (лимонная кислота), Sodium Benzoate (пищевой консервант из ягод брусники), Potassium Sorbate (пищевой консервант из ягод рябины).

По составу действительно не возникает вопросов - ни у Экоголика, ни у потребителя - в составе помечено, откуда используются ингредиенты (синтетические или натуральные). Кроме того, есть пометка, что гипоаллергенность состава подтверждена научно. Жаль, что фирма только более поздним коллекциям организовала сертификат ECOCERT - этой линейке его бы тоже выдали (в любом случае, некоторым средствам), а потребителю было бы спокойнее, что ингредиенты подобраны тщательно.

Нашла на упаковке надпись об активных ингредиентах и это меня позабавило, поскольку таковых в средстве нет! "Активные" ингредиенты - кокосовое масло и карите - базовые масла, которые смягчают и питают кожу, не более; протеины пшеницы - полезно, но омолаживать? В общем, крем действительно гипоаллергенный, поскольку нет активных ингредиентов - они всегда раздражают кожу.

Применение стандартное, нанести на чистую кожу лица массирующими движениями.

Упаковка

Крем находится в картонной коробке, симпатичной, но как же эколо... повторяющей дизайн баночки. Минималистичный белый стиль смотрится гармонично, создается ощущение, что у нас в руках базовое, недешевое средство для лица.

Крем для лица Planeta Organica Neutral bio face cream

На упаковке указан даже ph, и если сейчас это норма, то полгода назад таким занимались только иностранные фирмы.

Как обычно, на одной из обратных сторон средства есть отсылка к легенде фирмы, мол ездим по планете, ищем лучшие ингредиенты для косметики. Романтично!

Крем в коробке закреплен картонной вставкой, поскольку довольно узкий для коробки:

Сама баночка вытянутая, прозрачного цвета с белыми наклейками в тон упаковке. Мне нравится идея с прозрачным пластиком, поскольку можно оценить остаток средства.

Крем для лица Planeta Organica Neutral bio face cream

Однако Planeta Organica страдает массмаркет-болезнью по полной: на упаковке нет состава, только сладкие обещания производителя. Поскольку картонную упаковку почти все выкидывают, считаю необходимым оставлять состав на тюбике средства, тем более, если этот крем позиционируется как гипоаллергенный: а если у человека появится аллергия, как он просмотрит состав средства на предмет аллергенов?

Наклейка не просто белая, но покрыта узорами, которые не сразу можно заметить. Это придает шарм средству, создает какую-то интимную связь - не всякий знает о тайном украшении.

Дозатор выдает средство путем нажатия, выглядит лично для меня непривычно. Качественный, за время использования не заедал.

Баночка миниатюрная, отлично помещается в руке, устойчива на полке в ванной.

Органолептика

Крем чисто белого цвета, очень легкий (я бы никогда не подумала, что в нем есть масла) - когда говорят про чистокровную органику, я все-таки представляю сквалановую мазь с неприятным запахом. Если бы мне предложили поиграть в угадайку, я бы уверяла всех, что данный крем максимально синтетический, так неестественно выглядит. На эту мысль наводит и нежный цветочно-парфюмерный аромат; откуда он, если отдушки в средстве нет?

Моя кожа

v Комбинированная (летом блестит Т-зона, зимой обезвоженные щеки и лоб);
v Чувствительная, сильно краснеет от механических воздействий;
v Аллергия на эфирные масла;
v Склонность к куперозу;
v Акне, подкожники раз в месяц + от молочки и алкоголя;
v Чёрные точки, сальные нити.

От крема жду легкого питания и увлажнения, главная задача - убрать липкость после сыворотки. Никакой магии, лишь бы не противный был.

В действии

Итак, капля предыстории. В очерке моей кожи можно найти, что она склонна к куперозу, нуждается в пилинге и т.д., и витамин С - мой главный помощник для этих задач. Я использовала сыворотку с витамином С от True alchemy, но она оставляла липкий след на лице, а налипшая пыль может спровоцировать воспаления, поэтому я искала легкий крем без активных ингредиентов, чтобы убрал липкость. Кожа зимой о-о-очень чувствительная, не терпит наслоение средств, поэтому они должны быть максимально нейтральными и легкими.

Применение на сыворотку

Я боялась брать питательный крем, но когда увидела его консистенцию - сразу успокоилась. На сыворотку крем наносится великолепно, не конфликтует, хватает буквально пары нажатий (это очень маленькое количество крема):

По влажному или увлажненному лицу крем распределяется шикарно, причем тончайшим слоем. Кожа не ощущает перегруз. Пока я пользовалась кремом как завершающим этапом после сыворотки, не могла оценить именно его свойства, но довольствовалась тем, что липкость полностью уходила. Кожа становилась нежной.

Крем не матирует кожу, но слегка скрывает блеск от сыворотки. Идеальной матовости лица с ним ждать не стоит (и это логично, масла в составе же):

Через 40 минут к блеску примешивается сальный:

Никаких масляных следов или перепита, но есть легкое влияние на жирность Т-зоны - через несколько часов заметно легкое повышение саловыделения, поэтому крем для жирной кожи не подходит.

Применение на сухую (голую) кожу

А вот зимой его недостаточно: если наносить только крем на сухую, шелушащуюся кожу, он слегка увлажнит ее, уберет зуд на час-полтора, затем придется повторять нанесение или брать более сильное средство. И это справедливо, поскольку в составе нет сильнодействующих компонентов!

На утро в сочетании с пилинг-действием сыворотки лицо было чудесное: гладкая и нежная кожа, будто под праймером. И это еще один плюс: крем отлично справляется с ролью праймера, выравнивает кожу, убирает мелкие морщинки (слегка увлажняет), косметика наносится и держится на коже отлично.

Недостатки

1) Но если говорить о недостатках крема, я отмечу аромат: он легкий, тонкий, но очень навязчивый, остается на коже дольше увлажняющего действия, что порядком надоедает.

2) Крем абсолютно не выполняет обещаний производителя: никакого питания (он слишком легкий по консистенции); омоложение - допустим, можно им назвать выравнивание кожи, как от праймера, но такой эффект держится ровно до того момента, как Вы смоете крем, или не более 5 часов; улучшенной регенерации и выработки коллагена нет, я не заметила, чтобы после начала использования этого крема кожа лучше переносила холод и сухость воздуха в отапливаемом помещении.

Я не расстроилась, поскольку заранее посмотрела состав и прикинула, что крем будет базовым, только масла ввели меня в замешательство, потому что консистенция и легкость крема говорят о том, что их нет - и это так, ведь заявлено кокосовое масло (оно легкое) и вода с добавлением каких-то там частиц масла карите, которое тяжелее, как итог - крем оправданно легкий, только аромат удивляет.

3) Крем можно назвать одноразовым - никакого накопительного эффекта, как только смываешь его с лица - будто и не пользовался никогда. Так себя обычно ведут синтетические средства, а кремы с маслами оставляют какое-то воспоминание о себе.

Мнение

Для меня крем оказался очень крутым, поскольку не тяжелый, отлично закрывает сыворотку и работает как праймер - идеальное дополнение к активному уходу, но кожа, нуждающаяся в омоложении, на одном таком креме не выедет, помните это: средство для молодой кожи в качестве дополнительного ухода к активному!

Так же в период аллергии или обычных приколов кожи я могу пользоваться только этим кремом или Пантенолом, что указывает на нейтральность средства - не с голой же кожей зимой выходить на улицу! Вот, например, недавно на лице в течение пары недель была такая красота по утрам:

Покраснения, конечно, уходили с кремом не быстрее обычного, но крем снимал зуд, в целом было комфортно.

Резюме

Плюсы:

v Легкий, увлажняет, выравнивает кожу

v Нейтральный, не вызвал раздражения, в многослойном уходе не чувствуется лишним

v Экономичный (при использовании на сыворотку хватает двух нажатий дозатора, на сухое лицо - 3-4 нажатия)

Минусы:

х Навязчивый аромат

х Не выполняет обещаний производителя, как самостоятельное средство в уходе почти не имеет смысла - разве подростку предложить, чтобы тешился уходом, но не навредил активными ингредиентами

Выводы

Я рекомендую Крем для лица Planeta Organica Neutral bio face cream для чувствительной кожи. Если она молодая (до 18 лет) - даже в качестве основного ухода будет круто, коже старше пора использовать что-то более активное, а данный крем станет отличным дополнением к уходу (и основой в периоды обострения аллергии и прочих радостей жизни).

Надеюсь, мой отзыв был полезен. До новых встреч!

Кремы, которые я люблю (без SPF):

Крем для лица Organic kitchen Mattifying face cream Yes, I do

Крем для лица NOVOSVIT Гиалуроновый крем-праймер от глубоких морщин AquaBase

Крем для лица Крымская Роза Питательный для нормальной и склонной к сухости кожи

Больше отзывов о косметике у меня в профиле.

dietmblrрекомендует
08.02.2021
Даже удивительно, что он легкий, несмотря на масла в составе