Опубликовано 29 Июль, 2019 - 22:23

Не так давно в разгар лета я неожиданно простудилась и довольно долго не могла поправиться. Именно в этот раз у меня сильно прихватило горло, и даже многократно проверенные, любимые средства в этот раз никак не справлялись с болезнью, горло продолжало першить, саднить, к тому же, от него держалась небольшая температура, да и общее состояние было разбитое.

На просторах интернета мне попались хвалебные отзывы о растворе Хлорофиллипта, его эффективность мне пока еще проверить не довелось. И поскольку впереди маячила реальная возможность начать пить антибиотики (так как горло болело уже больше 10 дней), я решила, что Хлорофиллипт надо срочно испробовать в деле.

Этот раствор бывает двух видов: масляный и спиртовой. В интернете и на Айреке хвалили оба варианта, я не стала долго раздумывать и купила и тот, и другой на пробу, чтобы понять какой из них лучше работает.

Сегодня речь пойдет о масляном растворе Хлорофиллипта.

Хлорофиллипт в масле

Вот полная инструкция по применению этого препарата:

Хлорофиллипт в масле инструкция

Хлорофиллипт в масле инструкция по применению

Хлорофиллипт в масле инструкция

Меня поначалу очень обрадовало, что раствор масляный, так как спиртовые составы при частом применении сильно высушивают горло, и потом у меня начинается саднящий, изнуряющий сухой кашель. От масляного же раствора Хлорофиллипта я такого нежелательного побочного действия не опасалась.

Но вот применять его не слишком удобно. Мне приходилось брать деревянную палочку, крепко-накрепко приматывать к ней ватку, потом смачивать эту ватку в Хлорофиллипте и смазывать заднюю стенку горла и гланды. Я с детства привыкла смазывать, полоскать и брызгать свое вечно больное горло (это мое слабое место с самого раннего детства). Поэтому широко открывать рот и не испытывать особого рвотного рефлекса от подобных манипуляций у меня уже вошло в привычку. Но я абсолютно уверена, что такие смазывания далеко не всем придутся по душе. Еще эта постоянно мелькающая в голове мысль, что ватка может отвалиться, и ты ее проглотишь…

На вкус состав тоже так себе, хоть я уже и привыкла к тому, что все подобные средства (ну или хотя бы многие из них) обладают противным вкусом, так что на этот момент даже жаловаться особо не буду.

Теперь по эффекту: он есть, но не такой выраженный, как от спиртового раствора Хлорофиллипта, на который я потом полностью перешла и очень им довольна (но подробнее о спиртовом растворе расскажу в своем следующем отзыве).

Масляный же раствор Хлорофиллипта (один целый флакончик) я, все-таки, использовала до конца, но, думаю, больше покупку не повторю, хоть он и более выгодный по цене получается, чем спиртовой. Масляный раствор Хлорофиллипта мне показался менее эффективным и очень уж неудобным в применении!